Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

658 комментариев к публикации «Судья была категорически на стороне банка»
«Судья была категорически на стороне банка»

3 июня 2016 в 00:36

Брать ипотеку на 25 лет? Это же самоубийство. Может надо было взять квартиру подешевле для начала и потом ещё подкопить денег?

Володя
3 июня 2016 в 00:46

Надо с родителями жить. И не размножаться - тогда и ипотеку брать не надо

Семен
3 июня 2016 в 00:49

"...Вину я складываю на государство." - классика жанра. И это человеку 41 год.

3 июня 2016 в 00:54

В шоке просто. Деловые какие! Берут трёшки с тремя детьми в ипотеку и ещё считаются малоимущими! Требуют от властей предоставить им субсидии и жильё за счёт бюджета, который формируется из платежей работающих налогоплательщиков! Выселять таких из города на 101 километр просто за беспредельную наглость! Надеюсь отъём материнского капитала станет хорошим жизненным уроком для таких выскочек!

Анна
3 июня 2016 в 01:00

Бедные люди. Я сама платила ипотеку и тоже в огромный минус ее закрыли с помощью моих родителей. Я очень хорошо это на себе прочувствовала, когда вместо одной квартиры оплатила две. Люди тут полностью остались без защиты и помощи государства. Кто не помнит или никогда не знал первоначальный договор и основу государственной власти -может говорить, что люди сами виноваты, но простые смертные поэтому и отдают свои голоса на выборах и налоги в общую казну, чтобы соблюдались их интересы. В ЭТОМ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА и государственной власти. В других европейских странах при колебании экономической системы всегда вводиться компенсационные меры, чтобы скомпенсировать потери граждан. Если так и дальше будет продолжаться, будет как в Монголии - монгольцев проживающих внутри страны меньше в три раза, чем за ее пределами. Все это очень грустно и кажется по какому-то адскому плану. Наберите в поисковике кредиты Сбербанка в Чехии. Сбербанк выдает ипотеку под 1,69% годовых, а я платила под 13,5 %. За что ты так со мной родина?

ГОША
3 июня 2016 в 01:13

В Швеции ипотеку можно оформить под 3,84 процента годовых, а в Италии – под 3,9 процента.К примеру, в той же самой Польше процентная ставка по ипотеке обычно не превышает семи процентов. И это при том, что само государство не является очень богатым.Сегодняшний день процент по ипотеке в России составляет 12-15 процентов годовых!И самое главное. В процессе сравнительного анализа нельзя забывать и о ценах на жилье, которые в Европе гораздо ниже, чем у нас. К примеру, в небольшом городке Германии можно купить квартиру за 10-15 тысяч долларов. Жилье в Испании будет немного дороже – до 30 тысяч долларов. У нас в стране за эти деньги можно приобрести только однокомнатную квартиру на краю города и в старом доме.

3 июня 2016 в 01:21

Первый случай - жадность и глупость, второй - только глупость, третий - просто не рассчитал силы и возможность кризиса, его хоть как-то можно пожалеть. Четвертый - ну, любит женщина рисковать.

А ещё - очень не хватает цивилизованного рынка аренды, как в Европе. Ну ничего, кризис арендодателей опустит на землю.

3 июня 2016 в 01:34

Вывод,не можешь купить за наличные,не покупай.

3 июня 2016 в 01:35

За 20 лет можно получить 6 высших образований, в совершенстве выучить английский язык, 3 языка программирования, эмигрировать в сша, получить гражданство. Так нет, люди берут ипотеку в жалкие 30тыс. долларов.

ля-ля
3 июня 2016 в 01:50

У нас старый хрущ в ипотеке на 15 лет по 15 тыщ. ежемесячно+ кварплата. Итого более 3 млн.руб. Тело кредита - 2 тыс., а 13 тыс. - проценты! Не хило живут банки в РФ (хотела другое слово вставить). За крышу дома отдали (с каждой квартиры) - 15тыщ., почти 4 тыщ. за пластиковые окна в подъезде, столько же за асфальт перед домом. Платим за какой-то непонятный "капремонт". Думаю, к концу ипотеки, дом развалится, балкон уже наполовину осыпался, ЖЭУ "не чешется". Слава Российским Банкам, ЖЭУ и иже с ними!

3 июня 2016 в 02:16

нужно немедленно менять закон об ипотеке! и сделать, как в нормальных странах - в случая нарушения договора со стороны заемщика, банк, имеет право только на изъятие у должника заложенной квартиры. отдав банку квартиру, человек, больше никому нечего не должен!
забрать у человека залоговую квартиру, и продолжать требовать с человека возврата долга, это господа, невиданная, запредельная наглость!
это все равно, что человек отдал вещь в ломбард и не выкупил ее. ..и к нему пришли ребята "слышь, братан, ты нам еще должен накинуть! мы вещь то твою дешево продали... " дикость.
такие дикости, ограничивались, уже в законах средневековой Европы. и кажется, даже в законах Хаммурапи, которые писались, еще до нашей эры.
а у нас, вроде как 21 век нашей эры. вот вам и народная ипотека, вот вам и доступное жилье.
и ведь государство, прекрасно все это знает. ...и молчит.

Ватрушка
3 июня 2016 в 03:12

Мне непонятно , почему материнский капитал можно пускать в ипотеку на улучшение жилищных условий но при этом банк легко забирает квартиру в которой мат.капитал . И нельзя, элементарно купить дом на материнский капитал ? Ведь сколько бы семей могло купить дом в селе ( хороший дом) вести хозяйство и т.д за 500 Тыщ в деревне можно купить хороший дом и земли ещё соток 50 будет ...

Иван
3 июня 2016 в 05:49

"мне 33, а ему 34"....."У нас в 90-х было свое жилье, но мы попали под "черных риэлторов", судились, но в итоге остались на улице". Как это?

3 июня 2016 в 06:03

К сожалению вина ипотечников очевидна. Нет возможности оплачивать ипотеку, то зачем загонять себя в рабство?? Все кто выплачивают ипотеку являются людьми подневольными.

3 июня 2016 в 06:03

Собственно, ипотека только в первой истории - получение кредита под залог недвижимости. И эта история единственная из всех вызывает некоторое сочувствие. Остальные - ипотечные кредиты.

Вольный Плиточник
3 июня 2016 в 06:12

Техника безопасности при общении с банками - увидел вывеску "БАНК", перейди на другую сторону дороги.

3 июня 2016 в 06:31

а Монголии 11 млрд простили....долларов...

горожанин
3 июня 2016 в 06:35

Вся нынешняя система власти РФ построена в интересам монополистов, олигархов, чиновников, силовиков и т.д. Соответственно судебная власть с законами подстроена под банкиров, у них огромное лобби в Госдуме, а граждан никто не защищает! Поэтому включайте голову, когда будете голосовать за депутатов в Госдуму!?

3 июня 2016 в 06:47

Старый индеец пришёл в банк и попросил займ на 500 долларов. Банковский работник начал оформлять бумаги.
— Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спросил он индейца.
— Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
— Что у тебя есть для обеспечения залога?
— Я не знаю, что такое «залог», — сказал индеец.
— Ну залог — это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
— Есть — грузовичок 1949 года выпуска.
— Нет, это не годится, — сказал банковский работник. — Может, у тебя есть скот?
— Да, у меня есть лошадь.
— Сколько ей лет?
— Не знаю, у неё уже нет зубов, чтоб определить.
В конце концов индейцу оформили займ и выдали 500 долларов.
Спустя несколько недель индеец снова пришёл в банк, достал пачку денег. Отсчитал положенные банку, а остальные спрятал.
— Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спросил его тот же работник.
— Положу в вигвам, — ответил индеец.
— Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
— Я не знаю, что такое «депозит», — ответил индеец.
— Ну ты отдаёшь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять.
Старый индеец подумал и спросил:
— А у банка есть, что дать мне в залог?

3 июня 2016 в 06:53

У Наташи муж видимо на НЗХК работал. Банкиры беспредельщики конечно, но и государство заодно с ними. Думайте люди, когда берете кредиты о самом худшем сценарии, чтобы не остаться без жилья, без денег, без будущего!!!

имхо
3 июня 2016 в 07:00

мужчина с долларовой ипотекой говорит,что, подписывая договор, ничего не понимал в нем, поддался уговором банка. И кого винить?почему сейчас надо им долг в рубли переводить по старому курсу?они ведь сами хотели схитрить,беря кредит в у.е. Да,живите с родителями, уезжайте к родителям на родину,если нет денег. Вы не в коробках из-под холодильников родились. Даже детдомовцам жилье дают, если вы сироты. Ну нельзя с нашим гос-вом играть в кредиты-ипотеки. Вы все равно проиграете, если не имеете стабильного (до вашей смерти) дохода. Мне жалко, что наивные люди остались без жилья, но кредиты для бедных людей-зло!!Большое-большое зло!

3 июня 2016 в 07:16

"..мне 33 года, ему 34. Мы брали квартиру в новостройке...

...До этого тоже интересная ситуация сложилась. У нас в 90-х было свое жилье, но мы попали под "черных риэлторов"..."

в 90х они были детьми и снимали жилье))

3 июня 2016 в 07:20

суды стали полностью на стороне банков, такова политика государства, 1000 российских банков государству не осилить, и плевать все хотели на людей с их проблемами, безработицей, инфляцией, падением доходов, у судей работа есть , они не живут среди нас, они живут среди их

ирина Ирина
3 июня 2016 в 07:37

наши банки беря деньги на западе сами обогащаются под завязку и западу отбивают их деньги - только получается какой ценой? за 25 лет наши граждане так и не стали жить спокойнее и справедливее . Ростовщичество и жадность банкиров имеет вид узаконненого грабежа и всему этому должен прийти конец,думайте когда пойдете голосовать осенью чьи интересы партии отрабатывают!

БубльГум
3 июня 2016 в 07:39

Брали ипотеку. Специально на максимальный срок и на меньшую квартиру чем можно и хотелось.Но и платеж был такой что даже останься кто то из двоих без работы, второй смог бы оплачивать ипотеку и кормить семью. Причем даже работая к примеру грузчиком. В итоге за три года досрочно расчитались, сейчас можно расширяться. Почему люди риски не просчитывают? Думают что если сейчас у них хорошо с деньгами то это будет вечно, потому что они такие талантливые и способные?

Ник
3 июня 2016 в 07:40

непонаслышке знаю истории, когда люди берут ипотеку, платят только первоначальный взнос - И ВСЕ! прописывают несовершеннолетних и открыто утверждают, что их с ребенком не могут лишить единственного жилья.

Latoxaslava
3 июня 2016 в 07:40

Про номос вранье написано. Это был нормальный банк,пока не стал открытием. В свое время команда ипотеки банка шла на встречу клиентам. Я юрист и работал с этим банком по части проблемной задолженности. Некоторые из них успешно реструктуризацию пооходили в НОАИКе. На моей практике у этого банка две квартиры реализовали, и то клиенты тупо не платили,а ударились в бега.

потреот
3 июня 2016 в 07:45

Какая жалость может быть, когда речь идет о законе? Обязательство не выполнено? Последовало наказание! Все правильно! А ругать власть можно не меньше, чем наш народец, все хороши! Не по Сеньке шапка - умерь аппетиты...

однако
3 июня 2016 в 07:48

"Тело кредита я, получается, выплатил, но банком так заложено, что человек платит сначала проценты, а не тело кредита"
Вы уж если берете кредиты, повторите математику.
Любые проценты расчитываются исходя из суммы долга, ставки и срока. Большой долг - больше проценты. По другому никак.

"Судья была категорически на стороне банка" - а на чьей стороне ей еще быть? Банк дал в долг, долг не возвращается.

И еще интересно - если бы валютные ипотечники взяли кредит по курсу 20 руб/доллар, а сейчас он бы стоил 10 рублей за доллар - сколько было бы протестующих?

Симона
3 июня 2016 в 07:51

В шоке от истории инженера. Не уж то при оплате матер капиталом дети никак не защищены. Где опека? Где прокуратура? Ладно, горе-родители не грамотные финансово, но дети при чем? Банк вроде местный, а договориться(сработать) по-человечески с людьми не смогли. Тем более многодетная семья. И! Банки не надо защищать, они не когда не остаются в минусе с такими то процентами.

3 июня 2016 в 07:56

Последняя история, где люди обращались много раз в мэрию и маневренный фонд меня потрясла !! У меня в доме дали двушку!! "бомжихе", которая каждую неделю там устраивает оргии, за жилье не платит. А тут нормальной семье с детишками у "чинуш" угла нормального не нашлось!!

Джен
3 июня 2016 в 08:00

"Я был глуп". Вот она. Ключевая фраза статьи.

медведь
3 июня 2016 в 08:04

денег нет но вы там держитесь

3 июня 2016 в 08:15

Но судья была категорически на стороне банка, ей было без разницы. Ну и наивное суждение,тут ничего не без разницы,кто платит тот и заказывает музыку,в данном случае деньги у банка... Музыка играет для банка...

3 июня 2016 в 08:15

Большинство людей, которые берут ипотеку в достаточно большом размере, видимо, о будущем вообще не задумываются!
Ну как можно взять кредит на 10-20 лет с ежемесячным платежом в 30-40 тысяч?! Я понимаю когда у семьи доход 150 тысяч в месяц и платить такой кредит им не проблема, но зачем брать такие кредиты с доходом в 50-60 тысяч?!
У нас на семью сейчас очень небольшой доход около 40 тысяч, и кредит мы взяли 600 тысяч, из них сразу погасили 450 тысяч маткапиталом и теперь платим по 2 тысячи в месяц.
Когда квартиру подбирали, то конечно был соблазн взять побольше, с ремонтом получше, но и кредит необходимо было брать с платежом 15-20 тысяч, но я человек не глупый и осторожный и рисковать не стал.

Анатолий
3 июня 2016 в 08:22

Не понимаю как можно брать ипотеку с нулевым взносом? Проще накопить немного, купить что-то скромное, пусть и студию в муравейнике и постепенно ее "апгрейдить", чем загонять себя реально в кабальные условия.

вео
3 июня 2016 в 08:24

Наталье, с материнским капиталом посоветую, этот момент не упускать, если перед продажей квартиры на детей так и небыли оформлены обещанные вами кв.метры, то почитайте закон про мат.капит. Дети могут вернуть свое!

3 июня 2016 в 08:26

А мне вот интересно, какая была бы обстановка в стране если бы людей не подсадили на кредиты и ипотеки.. Если бы не выдавали вообще кредиты.. Ведь по сути государство таким образом стимулировало экономику, товарооборот и всё такое..
Наверное кризис наступил бы намного раньше..
И вот ещё момент интересен: насколько я понимаю, банки(всякие) берут деньги у ЦБ (под процент) и раздают гражданам(под более высокий процент) - зачем нужны эти "посредники"? Разве нельзя выдавать деньги "напрямую"?

Это Я
3 июня 2016 в 08:30

Это чем надо думать чтобы взять валютную ипотеку???
Странные люди, платить не могут (а некоторые и не хотят), а потом негодуют, что это банк в суд пошёл и как это так суд на стороне банка... Взяли на себя обязательство-выполняйте. Всегда нужно резво оценивать ситуацию и свои силы, и не надеяться, что все будет хорошо, как никак в России живёт товарищи!!!
А инженер Наталья должна была думать впервую очередь о ДЕТЯХ!!! Имея двух детей и взяв ипотеку родила третьего!!! А потом давай бегать к государству чтобы помогли!!!
Ещё раз скажу, НУЖНО НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ И ТРЕЗВО ОЦЕНИВАТЬ СВОИ СИЛЫ!!!

Кира
3 июня 2016 в 08:31

Это неправильно - люди выплатили сумму за квартиру и в результате остались без квартиры! Это в корне неверно! И еще долг какой-то - какой долг, если сумма выплачена! Банки просто наживаются на бедных людях. Мой принцип - никаких кредитов. Квартира пусть лучше крохотная, не в новом доме, но без кредитов!

3 июня 2016 в 08:32

Брала ипотеку, а без нее никак, стараюсь экономить на всем, но выплатить как можно скорее. И боюсь - страшно в предпенсионном возрасте остаться без своего жилья.

Ева21
3 июня 2016 в 08:35

Заработать на жилье обычной семье сейчас НЕРЕАЛЬНО, ипотека это рабство но это выход. У людей выбора другого нет! Государство, вот кто должен контролировать ипотечный рынок, и процентная ставка должна быть не более 3%, а людей загоняют в кабалу на всю жизнь и еще потом ручки потирают когда отбирают !!!

Дэнчик
3 июня 2016 в 08:54

А я где-то слышал, что вроде как, единственное жильё не должны отбирать.

Zyevaevgenia
3 июня 2016 в 08:54

Вот про Номос не правду пишут! До Открытия там работали вполне адекватные люди с которыми можно было договориться! Мне они пошли на встречу по отсрочке платежей на полгода! Всегда любой вопрос оперативно решался, сейчас же да, банк мутным стал, всем пофигу на заемщиков(

an-
3 июня 2016 в 08:55

первая деваха понравилась - вот рассказ взрослого человека об одной неудаче.
таки это и есть предприниматель, в хорошем смысле слова,
полагаю у ней точно всё будет зашибись.
а взять второй случай, вроде и взрослый мужик, но, - считаю что государство (или центробанк, неважно) виновато.
таки это и есть инфантилизм, вроде бы вырос, а кто-то другой должен варежки в мороз на пальчики одевать

inaia
3 июня 2016 в 08:55

Объясните мне необходимость брать трехкомнатную квартиру с 10% первоначальным взносом? Можно сначала взять однушку (комнату в крайнем случае), погасить кредит на нее, потом двушку или трешку и т.д.... Зачем люди залазят в такие долги? у нас нет ни в одной сфере стабильности, невозможно просчитать все риски. Считаю что ипотеку можно брать максимум в размере 30-40% от стоимости жилья и то много.

Marinecslavagon
3 июня 2016 в 08:57

В свое время работал по ипотеке со всеми описанными в статье банками. Самым не пробиваемым по части решения проблем, был Сбер. А самым хорошим в этом плане был Номос. С МДМом редко сталкивался. А вот от номоса приятные впечатления остались, жаль что они в Открытие скатились.

3 июня 2016 в 08:57

"Я считаю, что люди должны думать, прежде чем влазить в ипотеку."
Что и как должны думать люди, имеющие работу и стабильный заработок, и не имеющие жилья? Что рано или поздно снова будет кризис, и будет все плохо? Или что упадет метеорит и именно на твою ипотечную квартиру? Или что еще можно эдакого придумать, имея в реальности такую экономическую систему как у нас - не знаешь, что будет завтра. Но живешь то ты уже сегодня!

гость
3 июня 2016 в 09:01

В Таиланде процент по ипотеки 2,5%, так там стабильность, цены не меняются годами. А у нас нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Сегодня работаешь, а затра на улице. Это Вам не при советской власти когда люди на одном прдприятии работали десятилетиями, не было ни банкротсв предприятий, ни задержка зарплат. Вот это я понимаю стабильнось уверенность в завтрашнем дне.Для народа с каждым , что говорить годом, месяцем МЫ ВЫЖИВАЕМ, про ипотеку и речи не веду....

Дэнчик
3 июня 2016 в 09:04

Наталья И., инженер, если вам сейчас 33, мужу 34, то в 90-х (ну возьмём 1999 год) вам с мужем было по 16 и 17 лет соответственно. Вы тогда уже были женаты и у вас была квартира своя, чтоб её чёрные риэлторы отжали? Или как?