Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

275 комментариев к публикации «Работать в этих условиях — самоубийственно»
«Работать в этих условиях — самоубийственно»

фыва
1 июля 2018 в 18:24

Новые правила применяются ТОЛЬКО на новые стройки.
Все стройки, начатые ДО 1 июля, строятся по старым правилам. Те, кто повышает цены сейчас - просто жулики и их надо сажать.

одни башки
2 июля 2018 в 09:08

Не знаю, как там во всей остальной России, но в Нске никакого строительства уже нет давно, только застроечный бизнес, суть которого не в том, чтобы строить красивый и комфортный город для долгой и счастливой жизни, а в том чтобы нарубить как можно больше бабла на уродовании пространства.

Самое ужасное, что самой выгодной позицией оказалось строительство жилья, так что процесс уродования в большинстве случаев (там где втыкают именно жилые высотки) практически необратим. Ярчайшие примеры: дома по ул.Р-Корсакова 1/1а, Ватутина 12/1. Как их теперь снести?
Не говоря о застроенных пришкольных стадионах.

" Мы понимаем, что в этих условиях работать в старой цене самоубийственно" - да, конечно самоубийственно, цены как полет на Луну задрали и все туда же. И за проезд по 25-30 рублей это тоже прям самоубийственно. Только вот почему-то желающих заниматься пассажирскими перевозками от этого меньше как-то не становится. Читать противно. Вы цены на жилье в Академе, например, видели? Это притом что строят с видом на окна в соседней панельке или с жизнеутвержающим видом на погост. Более или менее адекватный ценник только на окраинах. Но там возникают уже проблемы иного плана (транспортная доступность, отсутствие инфраструктуры и т.п.).

бывший дольщик
2 июля 2018 в 09:16

Ну прям бедные застройщики, как же им на жизнь заработать, на хлебе с водой сидят горемычные. Вот например ЗАО СИТЕХ на Акатуйском взялся строить целый микрорайон, собрал с дольщиков деньги, а они куда-то исчезли, теперь вот последний дом недостроенный на 60% стоит, сам владелец уже давно скинул актив и поставил отдуваться стрелочника, в исполнительном производстве долгов почти на миллиард, компания банкрот, по итогам аудита имущества на 3млн. рублей. Закон у нас таков, что владелец бизнеса отделается лёгким испугом (он уже открыл другое юрлицо и продолжает "строить" пирамиды в других городах), а дом как всегда за свой счёт дольщики достраивать будут.

джон2
1 июля 2018 в 20:21

лучше переплатить, чем вложиться в какой-нибудь Закаменский или Нарымский квартал, ни денег, ни дешевой квартиры

Сергей
2 июля 2018 в 09:30

Мое субъективное мнение по этому поводу - это уже давно необходимо было сделать. Хватит уже в рулетку играть желающим попробовать себя в качестве Застройщика. Купи-продай с этого рынка уйдут и вовсе.
А строительство это такое же производство товара и услуг как и выпечка хлеба или починка обуви. Застройщик производит товар - жилые и коммерческие кв.м. Ликвидность определяется местоположением, ценой и качеством. Покупательская способность населения - это тот тренд, который задает планку качеству и стоимости.
Теперь задача поднять уровень доходов населения либо тотально возвращаться к панельному домостроению.

Ремарк
1 июля 2018 в 18:12

Бедняги, придется привыкать работать по новому.
Привет от дольщиков ПТК-30, Монтаж-СПВ, ЖК Закаменский, Рихард Зорге, Тульская и Новомарусино.

1 июля 2018 в 18:41

Вчера в новостях по России 1 диктор оговорился - "Владимир Путин подпишет 1 июля пакет постановлений избавляющих бизнесменов от бизнеса"....Но меня он уже избавил еще в 2015 году без всяких постановлений.

позитивчик
1 июля 2018 в 18:41

Общий объём денежной эмиссии со стороны ЦБ на поддержку утопающих банков за последние 4 года приблизился к отметке 6 триллионов рублей, это около 6% российского ВВП, два годовых оборонных бюджета и 10 бюджетов всей системы высшего образования.

2 июля 2018 в 13:28

Я связан с застройщиками и могу сказать одно - напросились сами: их лобби пытался отложить принятие закона а ВВП ему сказал, не дословно но что-то типа: "У вас было время начать строить без обманутых дольщиков, однако проблема имеет место быть, поэтому отвечать за вас будут банки - г-жа Набиуллина держит на контроле, в отличии от вас, когда вы не можете отвечать за строительные компании".
От себя могу добавить, что последние годы складывается стойкое ощущение, что невыплата денег подрядчикам уже заложена в бизнес-модель. Плюс к тому, что чужими деньгами всегда проще строить, а когда у тебя за них ответственность призрачная и не соответствует полученной прибыли - так еще проще:( Всегда можно сослаться, что просто не умеешь вести бизнес. И рано или поздно с этим надо было что-то делать. А все это нытье - банальное лукавство - им придется привлекать деньги либо банков, либо свои, либо инвесторов. В любом случае контроль за этими деньгами будет особый и тут уже просто так денег не выведешь.

Костя
2 июля 2018 в 10:49

Мне понравилась фраза про "банки сильно не выигрывают" - наши банки как и наши нефтяники зарабатывают либо много, либо очень много. У нас же абсолютно все уже завязано через банк, реально, банки участвуют абсолютно во всех сферах нашей жизни и знают о нас все. Банк дает кредит застройщику - получает процент, застройщик через банковский счет ведет свою хозяйственную деятельность (по другому невозможно по закону) - банк получает процент, застройщик покупает материалы которые в свою очередь тоже выпущены в кредит - банк получает процент, банк дает вам кредит на покупку квартиры - получает процент. В итоге банк только на одной квартире зарабатывает больше чем стоит эта квартира.

1 июля 2018 в 19:53

строители, уже давно живут по своим законам, которые с рынком недвижимости, не имеют ничего общего.
главный рынок жилья, это вторичный рынок, над ценами которого, строители не властны. куда к тому же, попадают в конечном счете все строительные метры. и живут там, уже не по строительным законам, а по законам спроса/предложения. но строители, находясь на обочине вторичного рынка и спроса, упорно пытаются диктовать ему свои условия.
строителям, без оглядки на спрос, нужно поднятие цен для -
засовывание в эти цены первоначальных взносов
продажи своих метров государству
бартерных расчетов со смежниками
удержания на высоком уровне цен второички - путем убеждения продавцов не продавать "даром", т.к. тут скоро все подорожает! ...что бы самим, в это время. заходить чуть ниже вторичного рынка, ждущего удорожания, и скидывать свои метры, вылавливая с рынка последних покупателей.

1 июля 2018 в 18:15

Ну то есть за все это заплатят покупатели квартир. Банки от этого закона только выиграют, а застройщики просто добавят дополнительные расходы к цене квартир. Вот и вся история.

Вольный Плиточник
1 июля 2018 в 22:50

Интересно, почему частные дома получается построить по 15 - 20 тыс. за квадрат полезной площади, а многоквартирники с их оптовыми скидками на стройматериалы, грошовой зарплатой работяг и кучей одинаковых типовых этажей на одном фундаменте и под одной крышей стоят в три раза дороже? Может стоит на законодательном уровне провести оптимизацию непроизводственных расходов и сразу найдётся куда подвинуться себестоимости? Ах да, совсем забыл, вертикаль власти голодная останется, без дворцов и бизнес-джетов для собачек.

1 июля 2018 в 18:55

Да, да. Это правильно. Когда товар стоит колом. Спрос на нуле. Цену обязательно нужно поднимать. Это же маркетинг сотого уровня. Вместе с мерчендазингом. Тоже тысячного уровня.

2 июля 2018 в 11:19

"В «Дискусе» пока повышение цены не планируется" а им-то с чего цены повышать? Они по ДДУ и ипотеке никогда и не работали. У них всегда были членские книжки

Виталий Викторович
1 июля 2018 в 18:33

Пусть застройщики строят за свои.

Только это - решение проблемы кинутых "дольщиков" всех мастей.

Нет денег - занимай в банке как юрлицо под гарантии.
Всё понятно и прозначно.

Строй и продавай готовое.
Не готов к такому риску - значит стройка не твоё.
Нефиг перекладывать свои риски на граждан, которые ни как повлиять
на само строительство не могут.

Пусть каждый отвечает за то, что он делает.
А не просто рыбку-дольщика в мутной водичке ловит.

Зачем физ. лицу под гораздо больший процент кредитоваться в банке чтобы
дважды накормить и банк и застройщика?

С чего вдруг цена должна подняться, если банк имеет больше гарантий возврата кретита от юрлица и ставка будет меньше?
0.13% это не та ставка о которой в строительной отрасли вообще кто-то когда то думаю.

1 июля 2018 в 19:26

— Мы уже прижаты: снизу себестоимость, сверху — платёжеспособный спрос, — подчеркнули в компании. — Мы вынуждены это делать (увеличивать цены. — Л.П.), у нас вариантов нет. Это раньше у строителей была такая маржа, можно было разгуляться, сейчас этого нет.

А чего тогда ныли? Или пока гуляли, мало казалось? Больше хотелось?

2 июля 2018 в 16:11

хватит уже новостроек, в каждом дворе уже воткнуто по дому, окна в окна, где только можно, центр вообще изуродован. А на окраины дорог еще не проложили и школ с поликлиниками не построили.

1 июля 2018 в 22:31

Как их закорёжило. С банками не забалуешь - другой спрос.
Короче, жрите друг друга.
Я? А что я? Я за доступное одноэтажное жильё.
Как завещал Медведев.

2 июля 2018 в 01:59

Никогда не понимал это долевое строительство. Вот всё равно, что люди будут скидываться, чтобы пекарня арендовала помещение, закупила муку, оборудование, наняла сотрудников, чтобы на выходе получился товар - хлеб. Причем всё это с риском, что хлеб сгорит.

1 июля 2018 в 19:29

ну и куда же они будет девать свои метры по повышенным ценникам???
тем более, что, как недавно тут было сказано, у нас новостройки и так уже дороже аналогичного готового жилья.
вся эта тема подорожания, это очередная строительная реклама - купи кирпич, пока он не подорожал. ...а покупать то, уже не кому. почти все, кто хотел, кирпича, уже и так накупили.
и причем тут дефицит новостроя, когда в последнее время, спрос не него и так уже жестоко упал. а рынок готового жилья, ломится от лишнего предложения, на которое нет и не будет покупателей, т.к. сегодня, рынок тарахтит на перегретой ипотеки - с малым первоначальным, или вообще без такового - взноса.
а строители, будет и дальше строить, до упора, до последнего спроса. и перестанут строить, только тогда, когда спрос, упадет до ноля.

2 июля 2018 в 10:18

Да и ладно, все равно все колом стоит )))

2 июля 2018 в 13:15

Некоторым застройщикам давно пора уйти с рынка. И не только в Новосибирске - а в большинстве областных центров и крупных городов, которые посещал Илья Варламов.

2 июля 2018 в 18:40

непонятно что именно сменится для застройщиков? банки будет труднее кинуть- вот и разница....пугают повышением цены, т.к. сами в себя не верят....банки это вам не дольщики, там разговор короткий - вынь да положи деньги обратно...пускай скажут спасибо кидалам за ужесточение

Поднимать цены не получится, платежеспособного спроса нет и на этих уровнях.
А Закон, в целом, правильный. Надеюсь, не будет обманутых любителей халявы, которые купили за копейку канарейку, а потом кричат: КАРАУЛ, ГРАБЯТ!
И почему-то мы все должны их жалеть и их проблемы решать за счет ВСЕХ налогоплательщиков. Покупай готовое жилье, проблем не будет. Хочешь дешевле, да на стадии котлована? Нет проблем, но, если квартиру не получишь, на митингуй и не бузи. Всякое кроилово приводит к попадалову.
Касательно "Дискус пока цены не повышает". В квартире ДИСКУСА жить можно строго по приговору НАРОДНОГО СУДА. Это не квартиры. И брать за них деньги не по-христиански.

1 июля 2018 в 19:00

В России и так цена недвижемости высокая куда еще поднимать.

456
1 июля 2018 в 20:27

Какое повышение? И по текущей цене распродать не могут. А вы пишете, повышение.

2 июля 2018 в 00:17

Отлично, поменьше будут гетто строить на окраинах = меньше пробок будет

2 июля 2018 в 13:43

Не хотят, не умеют работать в нормальных условиях - уходите с рынка. Масса компаний пустышек. Руководитель, главный бухгалтер, прораб. Остальные все временные сотрудники, на 5-6 месяцев. Случись что, собрали чемоданы и убежали. Нет ни техники (вся в лизинге), ни оборудования ( все с колес). Качество не отличается элитностью. Сегодня слышал смешную рекламу. Купи квартиру, сдавай в аренду, обеспечь себе пенсию... Нельзя строить бесконечно. Есть же предел! Город и так задыхается в пробках. Нет дорог, элементарной ливневки, инфраструктуры. Зато стройки масштабные. Прибыли баснословные. Хватит. Пора работать как все.

Елена
1 июля 2018 в 22:22

Качество новостроек в большинстве своем - ужасное. Сроки почти всегда не выполняются, Прибыль у застройщиков - огромная, достаточно взглянуть на отчетность в публичном доступе..а всё ноют и ноют... всё они бедные и несчастные ... несчастные - это кто вынужден по конским процентам в ипотеку жильё покупать... Хотя право на жилье у нас у всех по Конституции имеется. Только где оно, это право?

Игорь
2 июля 2018 в 00:14

Застройщики за любой чих готовы цены повышать. Вопрос - с чего повышение цен (реально), если для застройщика ничего не изменилось по-сути? То что застройщик сам в себя не верит и в случае неудачи придётся реальные деньги возвращать, а не просто кинуть людей? От этого чтоли повышение? Жадные алчные застройщики, тьфу

1 июля 2018 в 18:54

Надежные застройщики строят за свои и сейчас . А в ненадежные зачем вкладываться? Страшилки , чтобы подстегнуть недвижку..

Disel
2 июля 2018 в 13:24

Да и правильно сделали, а то надоели эти авантюристы которые покупают за 2 ляма квартиру на этапе котлована рассчитывая ее через год за 8 продать, а когда стройка встает бегут у государства просить чтобы достроили. А из каких денег государство им будет строить? из моих налогов? И не будет аферистов которые не имея собственного капитала устраивают аферу собирая деньги с этих авантюристов и убегают из страны. Просто останутся на рынке крупные игроки, которые за свой счет будут строить. Многие и сейчас так строят, не буду писать кто, что бы не сочли за рекламу. И цены их особо не изменятся.

Злой жилец
2 июля 2018 в 21:33

Я вас всех расстрою. К сожалению спрос реальный снижается на вторичке опа полная, хата за нормальную цену продается долго или приходиться снижать. А как они собираются поднимать стоимость хат, если уже вторичку выставляют ниже.. В общем строительные вопилки проваляться... В МО уже все становиться грустно...

2 июля 2018 в 18:45

имхо...хватит уже строить без всякого генплана и как вздумается....поналепили гетто по всему городу- ни инфраструктуры, не транспорта, дополнительно загрузили существующие инженерные сети - и ждут очереди за таким жильём....уже сейчас масса непроданного и пустующего жилья- куда еще строить-то???отвратительное качество по несмешным ценам это наше всё

1 июля 2018 в 20:37

"При этом работать со счетами эскроу, по информации сайта ЦБ РФ, могут только 25 из более чем 500 банков в Новосибирской области."

Непонятно, зачем такое количество ростовщиков плодить.
В России 25-50 Банков полне хватило бы.

???????
2 июля 2018 в 09:28

"Банки же, с одной стороны, готовятся выходить на новый для себя рынок, с другой — делать это не спешат: застройщик для них — не самый надёжный клиент"
"«Открытие» будет анализировать сам механизм и его внедрение не меньше года. В частности потому, что немало проблем связано с теми долгами, которые у застройщиков уже есть:
более 1,7 млрд рублей, выданных в качестве кредитов в период с 2014 по 2018 год, сегодня фактически застряли в проблемных стройках."

Собственно что и требовалось узнать.
С покупателей деньги взяли и ещё в банке на тоже самое. А стройка всё равно проблемная... Что это за бизнес???
Слава богу, будем как страшный сон вспоминать эти времена, когда деньги отдал и сидишь, богу молишься, чтобы не пропали.

2 июля 2018 в 13:15

всё правильно!
надёжные застройщик строят за свои! а другие на рынке не нужны.
зачем столько строить то, это никто не покупает, стоят полупустые убогие высотки.

Таурег
2 июля 2018 в 10:10

Ну наконец-то, может поменьше будут гетто строить, уже все застроено, тротуаров скоро не останется. Дома безликие и страшные-цель у застройщиков одна нарубить бабла побыстрому

Какой и кто поднимет цены. Застройщик что ли он кто такой?! Не купят и, будет сидеть вобще без денег или, они думают одни на рынке. Как кидать, экономить на материале, они и мастаки в этом. Как упорядочить рынок, взят под контроль заворчали " Мы, поднимем цены вы кто такие- если покупать у вас ни кто не будет шапку манамаха корону одели, потом ноют ни кто не покупает )))...

пограничник змеев)
2 июля 2018 в 16:46

Снова коробками по тысячи студий все застроят... площадями квадратов по 10

2 июля 2018 в 16:54

Никакого повышения не будет.
В городе километры непроданного жилья. И десятки километров проданного, но пустого.
Уже до ежа дошло, что инвестиция в квартиры - это самоубийство, проще деньги сжечь. Мне нужно будет жилье, я найду в аренду по цене ниже ипотеки. Так аренда - это встал, чемодан сложил и пошел. А ипотека - это вечное рабство.

1 июля 2018 в 20:35

Такой капитализм может в людях вызвать только лютую ненависть.

весельчак...
1 июля 2018 в 19:20

Идёт передел рынка. На чужие деньги строить не смогут и мелкие компании вылетят с рынка. Рисков что - бы не было да и порядку больше. Анархия, 90х годов кончилась бесприделу этого. Построил сдал, и получай свои деньги с банка.

2 июля 2018 в 10:58

Это все хорошо конечно для потребителя.
Но... Почему бы просто застройщика не обязать страховать свою стройку (риски)?

Археолог
2 июля 2018 в 09:06

На эти "новостройки" без слёз нельзя смотреть. Да и куда их столько наплодили, у нас что, переизбыток населения? Или строят для иммигрантов из солнечных республик? ;)

Камал
3 июля 2018 в 10:32

Это на сегодняшний период единственно правильный ход Правительства. Многие года дольщики вложившие последние деньги не могут получить свои квадратные метры, а строй. компании, которые ведут не честную игру, затягивающие строительство или вообще бросившие дольщиков - выходили сухими из игры за мелким исключением. Трудно и горько придется например таким компаниям типа "Строймастер", что так раз афишировали Нарымский квартал и другие строй.участки. Набрали деньги дольщиков, все сроки вышли, а окончания стрительства так и не видно.

из банка
2 июля 2018 в 10:55

Автору для справки: в России сейчас меньше 500 банков. Где он в Новосибирской области нашел 500?

Серж.
1 июля 2018 в 18:43

Один ответ будут гос. компании строить и это рынок захватят бизнес личный в трубу вылетит мы поднимем цены, не смешите компании! ) За, вместо вас другие придут с деньгами оборудованием базой своей автотехникой а не посредники и кто на чужие деньги, клиента строит дома ))) А, порой сбегают как, это в кризис уже было.