Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

145 комментариев к публикации Атмосферный осадочек
Атмосферный осадочек

Тиматео
27 мар 2009 в 01:13

И вы еще удивляетесь что воздух в центральном районе стал грязнее? Да при таких пробках на Красном это неудивительно! Кому нужна эта аллея посреди проспекта? Рискну предположит:
1) Удобно прогулять собачку жителям близлежащих домов
2) Летом студентам выпить пива
Всем остальным - не нужна, приходится стоять в пробке по 30 минут там, где проехал бы за 5. Город тратит каждый год огромные деньги на эту аллею, что-то копают,красят,белят, плиточкой выкладывают.
Вырубить все, сделать нормальную дорогу!!! Представьте: пробок нет, чистый воздух от реки как по вытяжной трубе пойдет по Красному до пл. Калинина. Красота и здравый смысл!!! Накипело. \"И настроение мое улучшилось\"

Герман
27 мар 2009 в 11:39

Меня тоже угнетали в Новосибирске два фактора - пылища, переходящая в сырую погоду в грязищу, и практически отсутствие зеленых зон. Впрочем, тут как раз все взаимосвязано, т.к. лучший санитар - лес.
А живя в Москве, не устаю поражаться обилию лесов, парков и скверов в городской черте. Едешь по Сокольникам, Лосиному Острову, Измайлову, да всех мест и не перечислишь, ощущение, будто по лесным дорогам.
Ни разу не видел, чтобы шли тут под вырубку деревья, при московских объемах строительства, при диких московских ценах на землю, при постоянном росте спроса на недвижимость.
Простой показатель разницы в чистоте Москвы и Новосибирска: чтобы круглый год носить тут чистую обувь, достаточно протирать её щеткой или губкой. А в родном Новосибирске, особенно весной и осенью, без мытья не обойдешься. А летом и обувь, и брюки в вечной пыли.
И рождается впечатление, что в Новосибирске управляют землями и стройками люди, родства не помнящие, коль последние скверы и даже Заельцовский бор идут под топоры, дворы - под точечную застройку. А экологи, вместо того, чтобы активно бороться с этим варварством, лишь констатируют ухудшение экологии, гадая при этом отчего же воздух стал в два раза грязнее.

DaGo
27 мар 2009 в 10:54

По поводу аллеи, не надо выдавать желаемое за действительное, лично мне аллея нужна хоть я и не студент и собаки у меня нетчтоб там ее выгуливать, я сам люблю летним вечером прогулятся по этой аллейке. вообще сделать красный проспект пешеходной зоной а автомобили пусть обьезжают гденибудь через китай... Ж)

ну а чего про железнодорожный ничего не сказали?) у нас (в железнодорожном) единственный \"завод\"-это огромное количество автомобилей

Светлана1
27 мар 2009 в 00:38

Получается в городе нельзя запустить ни одну новую мелкую кательную, т.к. фон и так плох и разрешения не дадут. Так как же тогда кательные запускаются?

Урич
27 мар 2009 в 01:33

А почему ничего не написано про радиационное загрязнение?
Что, например, с берегами Ельцовки-1 или 2???

7
27 мар 2009 в 09:43

Насчет Заельцовского я тоже не понял почему он самый грязный, или это с левого берега несет? А вообще как то в конце статьи все свелось к поиску козлов отпущения- котельные, которые никто не согласовывает итд Вот газ в ЧС дело хорошее потому как по зиме от копоти на главных улицах непродохнутью.

ООО
27 мар 2009 в 10:04

Я так понимаю, если Октябрьского района не упомянули, значит, это самый чистый район? Ура, товарищи, я живу в самом чистом районе! завидуйте:-)

Мудрая
27 мар 2009 в 00:39

И как мы еще все живы при таком воздухе?

Иван Леонидович
27 мар 2009 в 07:39

Это новосибирск то плохо проветривается? живу на левом, периодически такие ветры что панаму сдувает...Ненавижу Новосибирск за две вещи, грязные улицы и ветры.

Роман Анатолич
27 мар 2009 в 08:11

в общем, спасибо начальнику нашего города:
- за точечную застройку и \"уплотнение\" городской территории;
- за \"строительство\" новых дорог;
- за построенный третий мост...

нскчанин
27 мар 2009 в 08:21

Заельцовский же вроде самый чистый был? Там заводов нет! Поясните? И бор вроде еще не весь вырубили. Транспорта много, согласен. Почему там на землю такие цены?

27 мар 2009 в 09:31

во-во, сейчас все оттает и просохнет, и пока листья на деревьях не появятся в воздухе будет стоять взвесь пыли - очень разнообразной и явно не полезной. у нас тут, вроде, лесная зона, а по запыленности похоже на пустыню в Казахстане, честное слово. Возможно, даже хуже. Ибо там пыль большей частью природная, а у нас - химическая.
Ура строителям, давайте вырубим все деревья до конца и задохнемся здесь.

Хитрый Жук
27 мар 2009 в 10:12

Мера первая- ввести Евро-4 или 5 не разбираюсь в этом......всех остальных на свалку...мера вторая ужесточить выбросы в атмосферу пром предприятий чтобы не экономили а ставили фильтры....мера третья- засадить каждый пустой клочек земли соснами и другими хвойными...

оракул
27 мар 2009 в 07:28

Ещё одно подтверждение тому, что частная собственность первопричина грязных отношений не только между людьми,но и между природой и человеком! Запретить разрешать строить частные котельные! Пусть богатенькие раскошеливаются на безопасный для окружающих вид обогрева собственных владений!!! Люблю Новосибирск, и не хочу, чтобы его загрязняли!! А пока не построили необходимое кол-во дорог, посадить всех на велосмпеды! Тогда те,кто хочет ездить на машинах, задумаются над тем,как помочь разрешить данную проблему загрязнения города от выхлопных газов! А также ввести жёсткий контроль рублём чиновников, обязанных дорожный налок тратить по назначению, а не использовать его на ямочный ремонт дорог! От него толк только ворам, умеющим поживиться на пресловутом бессмысленном ямочном ремонте! Строить настоящие дороги,выполняя все технологические требования!

Настоящий читатель НГС
27 мар 2009 в 10:29

Кстати, кто в курсе, просветите: формальдегиды тоже от выхлопа из авто? Или все-таки в Н-ске есть предприятия, регулярно эти формальдегиды испускающие?

ПетяВася
27 мар 2009 в 07:46

Кризис немножко проветрит наш городишко от загрязнений :)

27 мар 2009 в 08:16

Как всегда, единственный безальтернативный вариант уже нашли - массовую вырубку всех зеленых насаждений внутри города и застройка коттеджами и кафе выжженой территории, о чём неоднократно писали в разной новосибирской прессе.

Танта
27 мар 2009 в 09:24

Еще в статье не указали, что в субботы и воскресенья никто не следит за чистотой выбросов ТЭЦ.

а как же формальдегид
27 мар 2009 в 10:38

Что вы все так на трубы ТЭЦ и котельных налетели. В статье написано, что самое большое превышение ПДК (в 7 раз) по выбросам формальдегида. А его не ТЭЦ выбрасывают, а какие-то заводы.
На счет ветров - ну когда он дует еще дышать можно, но зимой очень часто ветра или нет или он очень слабый, особенно к вечеру. И, в частности, в заельцовском районе возле Холодильной вообще проветрить невозможно квартиру, на улице дымина, не продохнуть. И так основную часть года проветрить проблематично. Частный сектор топит углем, в овраге (рядом с дэпо метро) какая-то кательная, несколько труб, жутко дымят постоянно, трубы чуть из оврага выглядывают по высоте. Смотрим дальше - за оврагом железная дорога. Там две трубы стоят, постоянно черный дым из них валит, когда ветер дует на дом - дышать нечем.

ПА
27 мар 2009 в 12:24

Очень интересно, как же при сгорании получается формальдегид??? поясните, может новые технологии ввели;)

Alexxxxx
27 мар 2009 в 14:16

Вообще не в тему.
Подскажите кто-нибудь ресурс, где обсуждаются актуальные экологические проблемы нашего города и области. Не хочу быть безучастным.

quadriga
27 мар 2009 в 16:06

Есть такой очиститель воздуха Bork, в котором (цитирую) \"при взаимодействии излучения УФ ламп и фотокатализатора TiO2 (оксид титана) происходит реакция разложения вредных компонентов и примесей на молекулярном уровне\". Интересно, насколько это эффективно для тех видов химических загрязнений, что у нас в наличии (диоксины, формальдегиды и пр.)? Или это не более чем рекламный ход? Кто химию знает, подскажите, а?

71-605
27 мар 2009 в 18:15

Убрать весь автотранспорт и автомобили из центра города! Засадить все деревьями и сделать пешеходные улицы с трамвайным движением! Убрать все ТЭЦ и построить в 100 км от города одну мощную АЭС с соблюдением всех норм и правил. И проблемы не будет! В городе всегда будет чистый воздух.

27 мар 2009 в 00:08

Владимир Филиппыч, откройте форточку в Новосибирске!

27 мар 2009 в 09:43

Имхо, в машинах дело. Возле Ипподромской от всякой соляры аж в горле першит.

lilac
27 мар 2009 в 11:39

даааа... в данном случае дым Отечества не очень приятен.

Андрей Н.
27 мар 2009 в 12:17

В районе Верх-Тулы, за Юго-Западным жилмассивом, периодически горит и дымит городская свалка, дым от которой, с учетом розы ветров покрывает весь город. Вот это реальная опасность и вред для города. Самое главное никому до этого нет дела, обращались к властям с этой проблемой уже много раз, а воз и ныне там. А когда еще построят федеральную трассу через весь левый берег(как написали в новостях http://news.ngs.ru/more/43087.php), так в наш город можно будет приезжать для того чтобы здесь умереть!!!

uyfuogecwu
27 мар 2009 в 12:42

При чем здесь Заельцовский? Пром.предприятий (работающих) мало, с другой стороны - самый \"зеленый район\" - Ботсад, Заельцовский бор, локальные парки...

fancy злая
27 мар 2009 в 13:07

плохо проветривается...., так это, наеврное, форточку неправильно открывают!

9emo
27 мар 2009 в 14:35

Интересно посмотреть статистику по легочным заболеваниям

Kurёnыsh
27 мар 2009 в 17:46

а сегодня будет ЧАС ЗЕМЛИ - не хотите дышать грязным воздухом - присоединяйтесь...:)

lilac
27 мар 2009 в 17:59

не сегодня, а завтра.

Ирина_н
27 мар 2009 в 22:20

Хотелось бы всё-таки увидеть экологическую карту Новосибирска. Чтобы каждый мог выбрать район для жизни. Выбрать умереть ему завтра от рака или ещё пару лет протянуть.

Fatal
28 мар 2009 в 00:28

to Герман
На прошлой неделе был в Москве, про ботинки лучше помолчать Вам - это тут в Новосибирске я их щеточкой могу почистить, а там - хз что это на них было... Измайлово (видимо не сезон) - такое грязище... так что не надо \"ля-ля\":)
не в обиду:)

Полундра
29 мар 2009 в 18:02

Да здравствует Кольцово)))

Житель НСКа
29 мар 2009 в 23:54

Что-то не то товарищ вещает, или журналисты перевернули.

В Верхней зоне Академгородка астматикам и аллергикам легко дышится даже в жару, как впрочем и в Заельцовском бору. Если виновата роза ветров, тогда почему в этих, якобы самых загрязненных местах, смога бывает? Если в Академе или в Заельцовском бору в воздухе какая-то особая химия, то при чем тут тогда роза ветров?!

Еще, когда едешь с Академа в город, в хорошую погоду видно огромное облако, накрывающее весь город серым туманом. А вот с города в Академ направляешься, что-то никаких облаков не видно.