Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

296 комментариев к публикации Банки остались с должниками
Банки остались с должниками

Антон
27 янв 2016 в 10:22

Нищие - нищают. У кого побольше денег было - затаились и ждут.

трындец
27 янв 2016 в 01:21

**Вместе с тем, как отмечают в «Секвойя Кредит Консолидейшн», темпы роста просроченной задолженности новосибирцев перед банками достигли рекордного показателя — в первую очередь из-за резкого снижения реальных доходов населения. Людям едва хватает на еду и одежду и не до обслуживания кредитов.**
И? Может стоит рассмотреть варианты реструктуризации? Кредитных каникул? Квартиры-то все равно не продадутся. Люди начнут просто банкротиться и все.

27 янв 2016 в 07:04

А где можно смотреть предложения по квартирам, которые банк забрал и со скидкой продаёт? Или это закрытая инфа? Тогда нечего удивляться, что не могут оперативно продать)

сЭР АЛЕКС
27 янв 2016 в 01:23

Давайте! Давайте 15 процентов! Давайте 20, давайте 30! Всё вам мало! Жаль Россию очень жаль, я хоть и люблю свою страну, но жалко смотреть как она угосает, как угосает экономика, как угосают амбиции людей, вынужденные работать за 20 тысяч в месяц. Это даже по старому курсу около 700 долларов, у нормальных стран пособие больше! Стыд и позор правительству! Столько денег в стране было! Столько нефти продают! Вы знаете какая выручка с одной газовой скважины в сутки? Я знаю, я диплом писал, около 2,5-3 млн рублей в сутки! Больше не имеет смысла говорить, делайте выводы сами, страну высосали как комары, да кинули на произвол.

ZigZog
27 янв 2016 в 08:18

Удивляет позиция застройщиков - по их мнению, все должны затянуть пояса и заручиться поддержкой государства. Все, но не они, только не они. А может быть, пора ? Пришло их время ? Зачем нам такой "паровоз" экономики, который не в состоянии самостоятельно просчитать все риски и найти выход из кризиса ? Да, и к слову, строят достаточно паршиво - сколько ещё вкладывать средств приходится после покупки квартиры...

27 янв 2016 в 14:43

Я чуть не влезла в ипотеку в 2014 году. Платеж был порядка 24 тыс, на 15 лет. На тот момент у меня была зарплата в районе 50-55, в феврале 2015 скатилась до 35 тыс., ближе к концу 2015 вообще пришлось искать новую работу, доход еще уменьшился. Даже не представляю на что бы я жила, если бы влезла в это, поддержки никакой, приходится и дальше снимать жилье за 15, потому что как сказали выше "родители у всех разные", и выхода особо нет, потому что выбор между психикой и жизнью или арендой. Ни собственного жилья, ни денег. И то, пока с работой более менее все нормально, еще пара ступенек кризиса и много кто вообще на улице останется.

27 янв 2016 в 02:01

Почему берут ипотеку могут понять только те, кто её взял! У каждого на это свои причины, не у всех есть родители, с которыми можно жить , не все хотят снимать квартиру до конца жизни (а что потом?). В нашей стране для людей среднего класса это единственная возможность купить жильё, у нас то кризис , то жесткий кризис((( Взяла ипотеку и пусть мне тяжело , но жалею только что не взяла раньше-снимала, отдавала деньги кому то...

Настасья
27 янв 2016 в 00:15

Мой муж сказал что надеяться нужно только на себя. Поэтому мы купили студию на свои деньги. Да, тесновато будет нам с ребенком втроем, но лучше дальше будем копить пока я в декрете, чем отдавать проценты банку или жить на улице.

Сергей
27 янв 2016 в 10:43

да ладно про доллары, люди просили банки сохранить старый курс, им навстречу не пошли, в то же время "банкиры просят ЦБ РФ вернуть льготный курс валюты для расчета нормативов ....,
просят сохранить возможность реструктуризации ссуд без снижения оценки их качества, а также в оперативном порядке рассмотреть возможность принятия дополнительных, экстренных мер по снижению воздействия резкого ослабления рубля на стабильность банковской системы."
им на заемщиков было плевать, но как самих коснулось, так все их вытягивать должны...

27 янв 2016 в 13:54

Недавно позвонила девушка и вежливым вкрадчивым голосом поинтересовалась моим финансовым состоянием и после непродолжительного мурлыканья предложила кредит под 32,5 % годовых, добавив что это только вам на таких выгодных условиях.
Я говорю ну наверно есче и без страхования кредит то не выдадите? А как же грит, времена то какие на дворе, вдруг с вами чего случится, но вы грит не беспокойтесь страховка уже включена в тело кредита, и будет списана с выданного вам кредита автоматически, и страховая компания грит проверенная, мы с ней долго сотрудничаем Альфа-страхование называется. Угу говорю как же не взять на таких выгодных условиях, но взял таймаут, с коллективом говорю нужно посоветоваться. А вы как думаете брать или не брать?

P.S. Кстати догадайтесь как банк называется ; )

аю
27 янв 2016 в 08:10

Вспоминаю как пальцем у виска крутили друзья и знакомые узнав, что я взял ипотеку в 2012 на 30!!! лет сумма 1,8 млн. Ну вот в этом году к осени ее закрою. Пришлось много работать - очень много. Никаких заграниц. Только Алтай. Но теперь я и моя семья живем в двушке и к новому году наконец то выберемся заграницу. Терпение и упорство и все получится.

Freeman
27 янв 2016 в 10:27

А зачем государству поддержка застройщиков...государство может само начать строить жильё огромными объёмами и продавать по цене как в дискусе на начальном этапе, давая гарантию на стройки. Тогда и ипотеки дешевле будут под госгарантии. И рабочие места появятся для строителей. Только надо строить сразу микрорайонами, как в Китае...

27 янв 2016 в 10:53

Господдержка по сути своей это поддержка застройщиков и банков,т.е. тех, кто на нас и так зарабатывает. Лучше бы государство своих граждан поддерживало, глядишь и не росли бы цены на жилье как на дрожжах.

27 янв 2016 в 00:36

А куда еще строить то ? Итак все новостройки полупустые стоят -пусть строители урежут свои аппетиты и хоть это распродадут.

Олег
27 янв 2016 в 12:03

Ипотека выгодна только на растущем рынке, при падении цен на недвижимость, ипотека становится катастрофой. Государство прежде всего должно озаботиться о реальном росте стоимости активов, все остальное приложится.

27 янв 2016 в 12:19

Налоги тратятся непонятно куда. Господдержка ипотеки! Просто поддержка строителей и банков! А лучшая поддержка покупателей жилья - это снижение цен. Но цены пока держат с такой господдержкой.

27 янв 2016 в 12:35

Совет тем кто решил взять ипотеку вместо аренды жилья. Берите ипотеку на такой срок чтобы платеж был не очень высоким, чтобы можно было копить еще и гасить тело кредита досрочно сокращая срок ипотеки и не платить проценты за последние месяцы. Ипотека это инструмент. Пользуетесь им правильно и выгодно.

Классика жанра
27 янв 2016 в 13:48

Банки начинают "тонуть", и это будет продолжаться несколько лет, по мере углубления кризиса. Очень важно у самого-самого "дна" не дать банкирам пролоббировать в Госдуме конвертацию вкладов населения в акции этих самых банков, в принудительном порядке, естественно... для их спасения так сказать.
Этот опыт они уже опробовали на Кипре в 2013 году, и думаю теперь на очереди другие страны, в том числе и Россия.
Как уберечься от этого зла - каждый пусть решает для себя сам.
Я не настаиваю, что это случится, но это очень возможно, так как метод они испытали на Кипре успешно.

deka
27 янв 2016 в 23:02

учитесь у Франции как отстаивать свои интересы,что заслуживаем то и имеем

27 янв 2016 в 11:13

в ипотеху надо вовремя влезать. сейчас пока не время

Виталий Викторович
27 янв 2016 в 01:25

Давайте поразмышляем.

Что будет, когда цены на квартиры ещё немножко уменьшатся?
А будет то, что залоговое имущество перестанет обеспечивать кредит, потому что стоимость кредита вовсе не уменьшится.
Что произойдёт дальше - читайте в новостях 8-летней давности.

Лавина начинается с одной снежинки.

И ситуация для банков будет отягощена курсом рубля и процентом достаточности капитала.

27 янв 2016 в 10:51

Цены на квартиры в России росли исключительно из-за роста не обеспеченной денежной массы, как рублёвой, так и валютной. Кроме как в недвижимость, всем этим деньгам деваться было не куда. Как только ФРС США перестал проводить политику денежного смягчения(просто - печатать доллары), а российский ЦБ так же взял курс на сжатие денежной массы так и перестала работать "подушка безопасности" для необеспеченных рублей. Курс доллара тут вообще ни причём - если сегодня российский Центробанк начнёт печатать деньги, так цены в рублях на квартиры попрут вверх.А там и доллары подтянутся...

Чао!
28 янв 2016 в 08:11

Стройка ради стройки. Поддержка строительной отрасли. Это же просто очередная ловушка. Никакого развития экономики, так на время оттянуть.
Неплохо бы подумать о производителях и хотя бы не троллить их своими проверками, снизить налоги для малого бизнеса, защищать собственность. А то - вон очередь из налоговиков и прочих с планом, сколько выжать приказано.

Катырына
27 янв 2016 в 05:55

Жить вместе очень тяжело и родителям и детям!!!поэтому возьмём ипотеку и в путь....

Хорошая
27 янв 2016 в 00:29

зачем люди берут кредиты? можно и с родителями жить !

27 янв 2016 в 19:06

а у меня был участок, построил на нем кирпичный теплый дом 150 кв и живу и радуюсь. дом обошелся в 1,2 млн. и не какой вам квартплаты. можно взять кредит деньгами на строительство и в крайнем случае его не выплачивать, единственное жилье никак у вас не заберут, как в варианте с ипотекой

27 янв 2016 в 08:29

Вчера читал в новостях, Матвиенко предлагает ставку по ипотеке сделать не более 8%, уж не указ ли это к действию, как при последнем обращении царя про мат.капитал.

Гвоздь
28 янв 2016 в 17:43

Когда хочешь что то сделать надо думать, взвешивать, оценивать, искать подходящий момент. Очень много параметров надо учитывать. Валютчики не оценили риски падения рубля, теперь бегают по пикетам. Не оценили риски недостроя, попали на догострой (убытки), риски потери работы, или снижения доходов. Чем больше рисков, тем больший запас прочности должен быть, а лучше риски свести к минимуму. Совсем от них избавиться нельзя, это непредсказуемо. Но квартиру надо иметь, и если это выгодно то брать ипотеку. Я в свое время брал потребительский кредит, чтобы купить, но я знал что через год эта квартира будет дороже в 3 раза, и я не смогу купить ее даже в ипотеку. Ищите варианты, выбирайте подходящий момент, есть возможность рискнуть, взять ипотеку под 12%, за счет инфляции обесценить платеж, ввязывайтесь. Не уверены в своих доходах не усугубляйте себя ипотекой. Надумал покупать, поговорил с людьми, и заручился поддержкой, если будет трудно помогут, но не злоупотребляю, потому и помогут. Жилье это необходимость.

27 янв 2016 в 11:48

14% - это где же такие реальные ставки ипотеки?
Не, банки то заявляют и 12 и 14 %, но когда считаешь реальную ставку, то получается у того же ВТБ24 реальная 17-18%, а у некоторых и под 30%, хотя заявляют 15%.

Сергей
27 янв 2016 в 09:22

Зачем сравнивать американскую ипотеку под 2% и нашу пусть даже в 14% - вы уровень инфляции посмотрите в США и у нас. При официальной инфляции в 12% (а в реальности на порядок больше) кредитные 14% вполне соответствуют 2% американских при практически нулевой инфляции у них (1,07% за 2015 год).
Другое дело, что покупать сейчас квартиру пока еще не время - цены еще упадут. Про новостройки вообще лучше забыть.

27 янв 2016 в 09:27

Очень стыдно за молодых людей, которые в долги залезть сумели, а расплачиваться по ним не научились. Как их воспитывали родители? Откуда такая финансовая безграмотность? Почему другие люди должны им сопереживать?

28 янв 2016 в 18:35

Да ладно вам на судьбинушку жаловаться. "чем выше курс доллар (вернее: чем ниже рухнет рубль), тем лучше для страны" ведь так утвержает ВВ Путен. А еще говорит что все идет отлично (у него лично). Он эти сказки и 5 лет назад говорил. Ведь верили же. Че вдруг случилось? Почему верить перестали?

DdDoP
27 янв 2016 в 15:25

Простой рецепт для покупки недвижимости: не тратить денег на безделушки и ненужные вещи, бросить пить и курить, быть счастливым, хватит искать виновных везде. Я без кредитов накопил на однокомнатную за два года. Тратил деньги на действительно полезные вещи, на спорт, увлечения и тд. А если вместе со второй половинкой копить, то шансы удваиваются.

28 янв 2016 в 19:20

Еще бы зарплата росла вместе с инфляцией, тогда и ипотека выгодней была.

Лесси
27 янв 2016 в 11:29

Да никто не заставляет вас квартиры покупать! Живите по много поколений в двушке - бабушка, дедушка, не всегда адекватные, мама-папа ну и вы, такие умные, с семьей. Потом вас дети спросят, почему так тесно, а вы гордо скажете: Зато как мы застройщиков надурили! Не покупали квартиры, жили годами и десятилетиями в одной комнате с бабушкой! Вот оно как!

27 янв 2016 в 10:22

Любой кто жалуется на высокую ставку по ипотеке и предлагает свою должен отнять от своей ставки пару процентов и положить свои деньги в банк лет на 10 под такой процент. Если Вас устраивает 6% годовых по долгосрочному вкладу, то тогда и ипотека под 8-9% вполне реальна.

27 янв 2016 в 07:17

Строительство и торговля -это основной бизнес который развивался 15 лет. Вот интересно конечно как в США кредит стоит 2% и в Европе 3-5% ? Я думаю скоро мы прорвемся во внешней политики , закроем долги , восстановим крымсирийск и наше процентные ставки для населения уменьшатся , уменьшатся и ежегодные тарифы -соответственно и инфляция.

DENIS
27 янв 2016 в 14:28

Те кто умеют считать понимают что 15% в рублях это меньше, чем 2% в долларах,(нужно учитывать инфляцию 15% сейчас практически отрицательная ставка )

Денис
27 янв 2016 в 09:27

В 2007 году брал ипотечный кредит в Сибрегионипотеке,ставка было 14%, за выдачу кредита с меня сразу Сибрегионипотека взяла около 80000( просто за то что выдали), Пока одобрение кредита и подготовка доков квартира с 2,1 млн подорожала до 2,4 млн, тогда цены росли как на дрожжах. А ведь это был еще сочный до кризисный 2007 год, При сумме 1,85 млн платеж был 24700

гимлет
29 янв 2016 в 18:31

Надо быть безбашеным оптимистом чтобы брать ипотеку. Расчитывать на то, что за 15-20 лет или на сколько там она выдается ни разу не уволят с работы, или собственное дело в минус не уйдёт. Ну хотя собственное дело, если оно уже поставлено и стабильно приносит доход всё же надежнее работы по найму, которой можно лишиться в любой момент.