NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир мнение «Диван начал "ездить", шкаф задребезжал»: сибирячка рассказала, каким было ночное землетрясение в Иркутске

«Диван начал "ездить", шкаф задребезжал»: сибирячка рассказала, каким было ночное землетрясение в Иркутске

Этой ночью на Байкале ощутили сразу два сильных толчка

Эпицентр землетрясения был рядом с посёлком Култук

Ночью 22 сентября в районе Байкала произошло сильное землетрясение мощностью 5,9 баллов. Его ощутили жители Иркутска, Ангарска и Улан-Удэ. НГС поговорил с жительницей Новосибирска Ольгой Власовой, которая сейчас находится в Иркутске. Она рассказала, что происходило в городе этой ночью. Далее — от первого лица.

Землетрясение произошло после полуночи. Я не спала, смотрела фильм. В 02:00 поняла, что диван начал подо мной раскачиваться. Были очень неприятные ощущения, потому что он начал немного «ездить». Я закрыла ноутбук, встала, попыталась сообразить, где телефон, чтобы посмотреть время. Я вообще очень растерялась. На часах было 02:05. Начал качаться шкаф, закачалась люстра, диван продолжал двигаться. Всё это продолжалось минуты две-три, причём у меня в квартире спали близкие, удивительно, что они не проснулись.

Я взяла телефон, написала друзьям, которые были онлайн. Знакомые живут в другом районе, на 12-м этаже. У них ощущения покачивания были сильнее, шкафы тряслись ещё больше. А я живу на третьем.

Обычно второй толчок не заставляет себя ждать. Он произошёл в 02:20, через 15 минут. Он был менее интенсивным. Диван стал снова «ездить» подо мной, шкаф тоже задребезжал, но это ощущалось меньше.

Многие горожане почувствовали подземные толчки

Потом я узнала, что эпицентр был в Култуке, он находится в двух часах езды от Иркутска, это очень близко. У нас там есть родственники. Они рассказали, что, когда ощутили толчки, вышли на улицу, где находились примерно час, потому что боязно было заходить обратно в дом. В посёлке отключили электричество.

Насколько я знаю, в Иркутске всё произошло очень неожиданно. Предсказать это было невозможно, людям не рассылали никаких сообщений. Никто не выводил жителей из домов, никакой эвакуации не было. Просто самостоятельно это пережили. Испугались, кто-то вышел из дома. Некоторые знакомые, которые живут на высоких этажах, провели на улице минут 30, потом самостоятельно вернулись.

Я так понимаю, во время режима повышенной готовности будут проверять, появились ли какие-то разрушения в городе. Но пока никаких сообщений или уведомлений от МЧС у нас не было. Насколько я знаю, пока никаких трещин на домах не было, электричество не отключали. Только в некоторых домах потрескалась штукатурка.

А вы когда-нибудь становились очевидцем землетрясения?

Да, и достаточно сильного
Да, но оно почти не ощущалось
Нет
Свой ответ напишу в комментариях

Сильное землетрясение в Новосибирской области произошло в конце прошлого года, эпицентр был в Искитимском районе. Толчки затронули несколько деревень, они стали рекордными для региона. Журналист НГС побывал в одной из них и поговорил с местными жителями — они рассказали, как пережили это событие.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления