NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности «Кошмар, как кильки набиваемся»: жители Акатуйского выстраиваются в очереди на маршрутки

«Кошмар, как кильки набиваемся»: жители Акатуйского выстраиваются в очереди на маршрутки

После забастовки водителей уехать с жилмассива стало намного сложнее

В час пик в очереди стоят десятки человек

Жители Акатуйского жилмассива в Кировском районе Новосибирска каждое утро стоят в длинных очередях на маршрутку — проблемы с общественным транспортом здесь обострились после забастовки водителей маршрутки № 10, которые требовали убрать конкурентов.

Маршрут № 10 «Жилмассив Акатуйский — совхоз Левобережный» — единственный на Акатуйском жилмассиве. Альтернатива — только площадь Кирова, до которой жителям отдалённых домов придётся идти пешком около получаса.

По наблюдению корреспондентов, очереди собираются с раннего утра, а час пик приходится примерно на 7:00–7:30. Одновременно маршрутку ждут по 50 человек.

По словам жителей Акатуйского, проблемы с общественным транспортом здесь были всегда, но особенно обострились после забастовки водителей маршруток, которые требовали от мэрии избавить их от конкурентов-нелегалов. Нелегальный перевозчик забирал часть пассажиров, которым нужно было ехать до площади Карла Маркса.

По словам перевозчика, сейчас на линии 18 машин, но пассажиры считают, что с утра их не хватает

После публикаций новостей о забастовке маршрутчиков прокуратура начала проверку. А мэрия объяснила, что по маршруту ездят машины компании, у которой нет прав заниматься пассажирскими перевозками.

«Вот видите сами, это и изменилось, — показывают пассажиры на очередь перед маршруткой. — Раньше не было очереди. Они подходили две (маршрутки. — Прим. ред.). Мы подходили спокойно и ехали. Потолок ожиданий — пять минут. А сейчас кошмар, ещё как кильки набиваемся».

Пассажиры в маршрутке едут даже на ступеньках

«Если можно вернуть, то действительно, чтобы две до Маркса хотя бы ходили. Потому что все люди в основном едут именно до Маркса», — попросила донести просьбу всех пассажиров одна из пассажирок в очереди.

По подсчётам пассажиров, альтернатива для них — лишь площадь Кирова, до которой от самых отдалённых домов идти около 30 минут. При этом в очереди на маршрутку иногда приходится стоять и по 40 минут.

Маршрутка № 10 — единственный общественный транспорт, на котором можно уехать с конечной Акатуйского жилмассива

Представители компании «ПАТП-1118», работающей на маршруте № 10, сообщили корреспонденту НГС, что на линии нелегальные перевозчики больше не работают — сейчас на линии работает 18 официальных машин.

Корреспондент НГС отправила запрос в мэрию с просьбой прокомментировать введение дополнительных маршрутов общественного транспорта на Акатуйский жилмассив.

Забастовка водителей ПАТП-1118 прошла 13 мая. На следующий день сгорели две машины перевозчика-нелегала. До этого пострадали машины ПАТП-1118, в которых хулиганы выбили стёкла.

Анна Богданова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления