NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Обломки рухнувшего самолета нашли в Заельцовском районе

Обломки рухнувшего самолета нашли в Заельцовском районе

В Томск самолёт должен был прилететь в 8:00, но пропал

Из аэропорта Северный он вылетел в седьмом часу утра

Утром 25 июля небольшой самолёт пропал по пути из Новосибирска в Томск.

«В 8:05 по местному времени поступило сообщение о том, что легкомоторный самолёт Cirrus вылетел из аэропорта Северный города Новосибирска, следовал в аэропорт города Томска. В установленное время (8:00 по местному времени) в конечный пункт назначения самолёт не прибыл», — сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

В ведомстве добавили, что, со слов охраны аэропорта Северный, самолёт взлетел в 6:10 и направлялся в сторону посёлка Мочище.

В ГУ МЧС по Новосибирской области рассказали, что сейчас самолёт ищут и с воздуха, и на суше.

«Вертолет Ми-8 в составе шести человек приступил к авиаразведке. Старосты, группа пожарных и спасателей в настоящее время обследуют территорию Колыванского района. На береговой линии [Оби] поиски организованы от населённого пункта Мочище Новосибирского района до границы с Томской областью», — передали в пресс-службе ведомства.

В УФСБ по Новосибирской области передана заявка с просьбой найти сигнал сотового телефона, который принадлежит пилоту пропавшего самолёта.

Ведутся поиски и на территории Томской области, добавили в МЧС.

Жители Карьера Мочище и ЖК «Кедровый» в Заельцовском районе сообщили в редакцию НГС о том, что ранним утром слышали звук, похожий на гул падающего самолёта.

«Сегодня в 6 утра проснулись от звука пикирующего самолёта, потом громкий хлопок — и всё», — написала читательница НГС из Карьера Мочище в редакционный WhatsApp.

Ещё один новосибирец — житель улицы Кедровой — слышал в утреннем небе звук мотора, который внезапно заглох.

Новосибирские споттеры в социальной сети «ВКонтакте» сообщают о том, что радиосигнал самолёта пропал в районе Заельцовского кладбища.

В обстоятельствах исчезновения самолёта разбирается транспортная прокуратура.

«Предположительно один пилот на борту находился. По владельцу устанавливаем окончательные данные. Также установлено, что заявка в органы организации воздушного движения на полёт подавалась», — сообщил корреспонденту НГС и.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Станислав Немцов.

В ГУ МЧС по Новосибирской области сообщили, что поисковые группы едут вдоль береговой линии на спасательных лодках. Сейчас поиски охватывают акваторию Оби от Затона до села Дубровино в Мошковском районе, а также от села Ташара в Мошковском районе до деревни Кругликово недалеко от Болотного.

В распоряжении НГС оказалась аудиозапись последнего радиообмена диспетчеров с пропавшим самолётом — на ней звучит бортовой номер Cirrus 01781.

Самолёт с таким бортовым номером ещё несколько лет назад числился в реестрах Южного МТУ Росавиации и принадлежал жителю Краснодара.

С редакцией НГС связался читатель, по данным которого пропавший Cirrus Sr22 сейчас принадлежит томичу. Недавно он приобрёл этот самолёт в Краснодаре. Перегонять машину в Сибирь ему помогали друзья нашего читателя.

Бывший владелец самолета — житель Краснодара Вячеслав Рязанов — подтвердил корреспонденту НГС, что уже продал Cirrus томичу Владимиру Бардокину.

Бардокин — бизнесмен, руководитель транспортной компании «ТрансСервис», которая обслуживает нефтегазовую отрасль. В этой компании корреспонденту НГС подтвердили, что на борту пропавшего самолёта был сам Владимир Бардокин.

«С нашей стороны тоже поиски организованы. <…> Поиски проводятся на территории Кожевниковского района по тем маршрутам, где мог пролетать самолёт. Задействовано в общей сложности 44 человека и 16 единиц техники — в основном автомобили и легкомоторный самолёт Cessna», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области.

По предварительным данным, пропавший самолёт найден в Заельцовском районе Новосибирска — он потерпел крушение. Об этом корреспонденту НГС рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

В ГУ МЧС по Новосибирской области сообщили, что самолёт обнаружили в лесу в 14:00.

МЧС опубликовало на своём сайте фото с места авиакатастрофы.

Обломки самолёта нашли в лесу Заельцовского района

«По предварительной информации, пилот погиб», — прокомментировал и.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Станислав Немцов.

Корреспондент НГС уже приближается к месту происшествия, которое находится недалеко от жилых домов — примерно в районе пересечения 1-го Мочищенского шоссе и улицы Рентгеновской. Вдоль дороги стоят машины экстренных служб.

«Район поиска был скорректирован благодаря сведениям от очевидцев», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области
Ранее читатели НГС из Карьера Мочище и ЖК «Кедровый» сообщали, что утром слышали звук падающего самолёта
На месте продолжают работать спасатели 
Скриншот приложения 2GIS с местом крушения

Вокруг места крушения самолёта выставлено оцепление. Спасатели на месте подтверждают, что в катастрофе погиб пилот.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления