NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето Кораллы на деревьях, гриб Юноны и земляные звезды — что в новосибирских лесах удивляет грибников

Кораллы на деревьях, гриб Юноны и земляные звезды — что в новосибирских лесах удивляет грибников

Многие из грибов находятся в Красной книге

Также сейчас новосибирцы собирают гигантские белые грибы и подберезовики

Новосибирцы всё чаще сталкиваются в лесах с необычными грибами. Среди них попадаются очень редкие, интересные и даже пугающие экземпляры. Рассказываем и показываем, что вы можете увидеть в лесу.

— Главное правило для всех грибников — это собирать только хорошо знакомые вам грибы. Никогда не берите незнакомые и даже если вы хоть немного в них сомневаетесь. Это убережет вас от неприятных последствий, — рассказала корреспонденту НГС Ирина Горбунова, миколог и старший научный сотрудник Лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН.

Грибы, похожие на кораллы

Гриб очень красивый, но редкий

В районе станции Мочище читатели НГС встретили грибы, похожие на кораллы.

— Это гериций коралловидный, — объяснила Ирина Горбунова. — Краснокнижный вид.

Гриб съедобен в молодом возрасте, но включен в Красную книгу Новосибирской области, поэтому лучше его не брать.

Гриб Юноны

Этот гриб можно встретить на мертвой древесине лиственных пород

По словам специалиста, найденный гриб похож на Gymnopilus spectabilis — гимнопил Юноны или огневку видную. Согласно справочнику Mycology.su гриб, предположительно, ядовит и обладает галлюциногенными свойствами.

— Но с наличием в гимнопиле Юноны галлюциногенных токсинов — гимнопилина (Gymnopilin) и псилоцибина (Psilocybin) определенно существует путаница. Большинство публикаций о нахождении этих веществ описаны для гимнопила примечательного (Gymnopilus spectabilis) без указания авторов этого таксона. Грибов с таким именем было два, кого именно изучали химики, определить пока затруднительно, — говорится в справочнике.

Лучше всего обходить этот гриб стороной — он точно несъедобен.

Земляные звездочки

Гриб еще не успел раскрыться

Новосибирцы находят необычные яйца в земле — большинство из них раскроется в ближайшее время, а некоторые уже лопнули. В итоге эти грибы примут форму звезды.

— Это земляная звездочка (Geastrum) — гастеромицет. Для определения вида нужно плодовое тело. На фото не всё понятно, — объяснила Ирина Горбунова.

Такие грибы несъедобны, но на фото выглядят эффектно, когда раскрываются.

Некоторые новосибирцы уже нашли раскрывшиеся звездочки

Выглядит неприлично и воняет

Гриб съедобен, когда еще совсем молодой и имеет форму яйца

Мутинус равенелли сразу привлекает к себе внимание — у него очень необычная форма и отвратительный запах. Этот экземпляр был найден в ДНТ «Иней-2».

— Этот гриб обычно всех очень удивляет. Находится в Красной книге Новосибирской области. Думаю, что в будущем будет ставиться вопрос об его исключении после дополнительных исследований, потому что он часто растет в антропогенных местах. Разносится мухами в богатые органикой места, — говорит Ирина Горбунова, миколог и старший научный сотрудник Лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН.

Гриб съедобен, когда еще совсем молодой и имеет форму яйца.

Гриб «с капельками крови»

Не нужно брать этот гриб — он несъедобен

Жители Новосибирска всё чаще встречают грибы, на которых можно заметить красные капли. Они напоминают чем-то кровь, — отсюда и прозвище «кровоточащий зуб». Такие грибы встретили в Ордынском заказнике и в Кудряшах.

Как объяснил Дмитрий Агеев, один из авторов сборника «Грибы Сибири», это гиднеллум ржавчинный. Чаще всего он ничем не примечательный, и красные капли появляются не у всех грибов. Он несъедобен и для Западной Сибири считается абсолютно обычным видом.

Красные пятна называются гуттацией. Они появляются из-за высокой влажности, а красные они из-за пигмента в самом грибе. Из-за него раньше гиднеллум ржавчинный использовали для окрашивания ткани.

Гигантские грибы

Прекрасная погода привела к тому, что многие грибы быстро растут и достигают гигантских размеров. Чаще всего это касается белых грибов и подберезовиков.

Гриб весом в 723 грамма!

— Собрали в Ордынском районе, — рассказал читатель НГС.

Один из грибов легко занимает площадь сложенной вдвое газеты
Такие грибы и держать тяжело!
Грибы из Мошковского района, собраны у села Успенка
«Улов» из села Пушкарево
Гриб из Ботсада
Встретили необычный гриб? Хотите похвастаться результатами своей тихой охоты? Присылайте нам свои фото и видео!
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Что еще почитать про грибы


Новосибирцы в эти выходные решили потратить время с пользой и отправились в лес за грибами. Погода была чудесная — дожди сменялись теплом, поэтому было на что поохотиться. Но такой ажиотаж вызвал даже пробки на подъездах к самым заветным местам.

Сейчас самое время пройти наш тест и проверить, не окажетесь ли вы в реанимации после тихой охоты.

В начале мая под Новосибирском нашли необычный шарообразный гриб — ему приписывают целебные свойства и защищают его от сбора.

В сибирских лесах всё чаще стали встречаться черные грибы, похожие на лисички. Они пугают грибников своим необычным цветом, но эксперты говорят, что такие необычные лисички вполне съедобны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления