NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука Новосибирец побывал в огромном кратере от кометы

Новосибирец побывал в огромном кратере от кометы

Сотрудник Большого новосибирского планетария вернулся из экспедиции в казахстанскую пустыню

Из-за удара кометы на поверхность вышли породы

Сотрудник Большого новосибирского планетария Андрей Никифоров вернулся из экспедиции к кратеру Жаманшин, который образовался миллион лет назад из-за падения кометы на территорию современного Казахстана.

«Кратер диаметром 15 километров, глубиной около километра, он находится в песчано-каменистой пустыне [северного приаралья Казахстана]», — рассказал корреспонденту НГС Андрей Никифоров.

Главная гипотеза образования кратера — это падение кометы, уточнил Никифоров.

Экспедиция в Жаманшин проходила под эгидой Русского географического общества, организована была омским планетарием и учёными из Санкт-Петербурга, к ним присоединились и сотрудники Большого новосибирского планетария. Директор омского планетария Владимир Крупко организовывает такие экспедиции уже несколько десятков лет.

Комета упала в каменистой пустыне

Сам кратер в 1977 году изучали геологи и известные учёные, в том числе Павел Флоренский (внук известного священника и учёного Павла Флоренского), который сейчас живёт в Москве. Он поддерживает версию, что кратер образовался от кометного удара.

Были версии, что на этом месте был древний вулкан. Но Флоренский нашёл на месте лешательерит — вспенившийся кварц, который плавится при температуре свыше 1700 градусов.

«Это на Земле невозможно сделать, в земных условиях, только в результате падения космического тела. Такая энергия выделяется в виде 1000 бомб, сброшенных на Хиросиму, — примерно так», — оценил Андрей Никифоров.

Сейчас Флоренскому 83 года, и он в таком возрасте снова посетил кратер, отметил Никифоров.

Экспедиции к Жаманшину ходят с 1976 года

Экспедиция была научно-поисковой. При этом учёные из Санкт-Петербурга и Сибири проводили исследования в разных частях кратера. Палаточные лагеря постоянно перемещались по кратеру, проводя по несколько дней на разных участках.

«Периодически что-то под ногами попадается и что-то можно найти новое, например трёхвалентный титан. Это титан, который в природе на Земле встречается, но его очень мало. А здесь титан, возможно, космической природы происхождения», — рассказывает учёный.

Возможно, титан был здесь и до падения космического тела, но после падения приобрел новое свойство — стал трёхвалентным. В первых экспедициях здесь находили большие фрагменты трёхвалентного титана — они похожи на стекло голубого цвета. Сейчас тут можно найти кусочки титана меньших размеров — в этот раз их нашли сотрудники омского и новосибирского планетариев.

Появление в кратере титана, восстановившегося до трёхвалентного, подтверждает уникальность кратера и высокие температуры, которые тут фиксировались ранее, отметил Андрей Никифоров

Андрей Никифоров был в кратере с 30 апреля по 10 мая.

«За весь этот период времени удалось для себя, в первую очередь, сделать открытие, так как я уже четвёртый раз попадаю в это место. Только на четвёртый раз я сумел увидеть кратер. <…> Первый раз я был в 2010 году, девять лет назад. Только сейчас я смог очертание вала кратера увидеть. Это такое ощущение лунного пейзажа», — рассказал Никифоров.

Участники экспедиции по несколько дней проводили на разных участках кратера

В кратере можно найти очень много тектитов, которые называют «слёзами кометы», — фрагменты, похожие на стекло. В них присутствует 18 элементов таблицы Менделеева

«Комета взорвалась в воздухе и сконденсировалась с земным веществом в виде капелек тектитов. От удара земное вещество поднялось, часть улетела в космос, а часть в воздухе осталось и перемешалось [с космическим веществом]», — пояснил Никифоров процесс появления тектитов. Другие тектиты, которые прежде находили на Земле, отличались по составу.

Также из-за сильного удара космического тела плита палеозоя перевернулась, поэтому породы этого периода здесь выходят наружу. Миллион лет назад здесь было море.

«Есть в кратере места выходов пород фосфоритового горизонта. Фосфоритовый горизонт — это такой небольшой вывал, он идёт периметром по кратеру белой вытянутой полосой. На этой полосе можно найти зубы древних акул, устриц, кораллы, всевозможные раковины такого древнего моря», — говорит Никифоров.

Зуб акулы, который попался экспедиции

Ещё одна аномалия в кратере — яшмовая глыба, которая вышла на поверхность.

Участники экспедиции залезли на яшмовую глыбу
Ночью в пустыне участники экспедиции проводили астрономические наблюдения — всё время погода была ясной
В пустыне встречались скорпионы

«Экспедиция несёт долю научной информации, но она поисковая. Каждый ищет для себя в этой экспедиции что-то важное — и находит. Для науки — это изучение титановых стёкол, загадка их, появление в кратере, почему трёхвалентный титан, и природа тектитов. Эти тектиты уникальны тем, что они впервые найдены в кометном кратере. <…> Самая главная задача всех экспедиций — убедить мировое сообщество в том, что кометы на землю падали, как астероид и метеориты».

Место падения уникально для исследований тем, что оно случилось в пустыне, а не в болотистой местности или воде, где кратеры размываются со временем.

Пески пустыни на пути в кратер
Андрей Никифоров отправился в экспедицию в составе группы из новосибирского планетария

Небесные тела падали и на территории Новосибирской области: в начале 1990-х годов метеорит из железа нашли в Маслянинском районе.

Елена Громкова
Фото участников экспедиции Александра Вехтера, Владимира Крупко, Никиты Голубева, Ольги Смолянкиной, Андрея Никифорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления