Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Оставили мокрое место

Возле Димитровского моста началось строительство огромного аквапарка с «цунами» и бесплатными автобусами до метро — ему прочат стать новой достопримечательностью города

Поделиться

Группа компаний «Кварсис» изменила внешний вид аквапарка, который собирается построить под Димитровским мостом и уже приступила к подготовке площадки. Чтобы фасад будущего здания стал более ярким, его покрыли декоративными панелями, похожими на разноцветные ломти швейцарского сыра. Новое здание украсит въезд в левобережье и станет одним их крупнейших в России аквапарков. Водные трубы, водопады и бассейны с морскими волнами заработают для посетителей в 2016 году. Сейчас застройщик укрепляет берег и готовится расселять жителей ветхих бараков. Судьба семей, которые полвека жили по соседству, будет очень разной. Одни получат хорошие квартиры — некоторые даже не одну, а другие не хотят бросать огороды. Каким станет первый аквапарк Новосибирска и чью жизнь он изменит, в материале НГС.НОВОСТИ.

Группа компаний «Кварсис» добавила цвета во внешний вид аквапарка, строительство которого начинается возле Димитровского моста на левом берегу реки Обь. Три здания развлекательного комплекса — гостиницу на 122 номера, паркинг для 620 автомобилей и собственно аквапарк, выстроили в одну линию вдоль берега реки Обь. Фасад украсили декоративными панелями с перфорацией, на куполообразную крышу посадили несколько ярких заплаток. Проект разработала московская компания «СК Техстрой» и канадские эксперты WhiteWater, которые проектировали аттракционы для аквапарка Atlantis на островах Джумейра в ОАЭ.

В начале июня на инвестиционном совете в мэрии девелопер презентовал эскиз, на котором фасад был серым, а крыши — бежевыми. Как рассказал директор специально созданной в структуре «Кварсиса» компании «ВДТ Строй» Владислав Шурупов, внести изменения застройщика заставило мнение общественности, в том числе читателей НГС, которые высказывались, что аквапарк выглядит скучно, а гостиница и вовсе похожа на больницу.

Комплекс займет 65 тыс. кв. метров, из них 11,13 тыс. кв. метров будет отдано под аквапарк, который станет одним из самых больших в России. Основных аттракционов будет 15, среди них «Цунами», где человек скользит по широкой наклонной плоскости, и вылетает в трубу, «Аквалуп» — желоб с «мертвой петлей» где человек падает практически вертикально, «Черная дыра» с завихрениями и прозрачными участками, и «Спейсбоул» — тоннель с открытой воронкой. Будут и уникальные развлечения — похожий на свернувшегося питона аттракцион «Раттлер» и извилистый лабиринт «Констриктор».

Поделиться

В завихрения большинства труб пролезет небольшая семья из 2–4 человек — спускаться можно небольшими группами. Наивысшая точка загрузки — 21 метр. В список развлечений попали также бассейн с волнами, детские городки, водопады, бани, сауны и джакузи на крыше.

Стоимость посещения составит около 800 рублей за три часа в аквапарке — билет послужит пропуском на любые аттракционы и в термальную зону с банями и саунами.

Парковка будет бесплатной, как и автобусы, которые свяжут аквапарк с площадью Карла Маркса и станцией метро «Заельцовская». Для тех, кто придет пешком, застройщик отреставрирует пешеходные спуски с Димитровского моста, а автомобилисты будут сворачивать у «Ленты» или «Гиганта».

Работы на стройплощадке начались еще в апреле — сейчас строители выравнивают и укрепляют берег, чтобы уже в октябре начать возведение комплекса. Если им это удастся, аквапарк «Кварсиса» станет первым в Новосибирске — летопись проектов, которые так и не реализовались, насчитывает около двух десятков названий.

Поделиться

Строительство затронет жителей Лесоперевалки — под снос попадают три деревянных барака на ул. Яринская — там 20 квартир, в которых живут около 50 человек. Корреспондент НГС.НОВОСТИ посетила дома, которых скоро не станет — деревянные бараки стоят прямо у реки и выглядят запущенно. «Поначалу мы все испугались, здесь 80 % без документов — квартиры не в собственности, ничего не оформлено», — поделилась Людмила, жительница дома на ул. Яринская. По ее словам, застройщик пообещал помочь с документами и при переселении учесть пожелания жильцов. В объявлениях о продаже недвижимости Людмила уже присмотрела себе несколько «двушек» на тихих улицах Ленинского района. Их стоимость 2–2,5 млн руб., но застройщик обещал пойти навстречу, несмотря на то что стоимость ее 2-комнатной квартиры с печным отоплением не превышает 1 млн. Семью ее соседки по площадке обещали переселить из 3-комнатной квартиры в несколько полноценных «однешек».

Предложения застройщика пока не подкреплены документально, но даже на стадии переговоров они кажутся более щедрыми, чем те, которые получили от мэрии обитатели частного сектора в зоне строительства третьего моста. Муниципалитет выкупал дома в Камышенских переулках по стоимости, которую определили оценщики, не предложив ни копейки «сверху» — по утверждению жителей, цена часто оказывалась значительно ниже рыночной.

Директор компании «Доктор ключ» Илья Балахонов уверен, что застройщик в долгосрочной перспективе окупит все свои затраты — в том числе и на переселение жителей.

Земля под Димитровским мостом — одна из самых дешевых в городе, что делает ее привлекательной для строительства коммерческой недвижимости, к тому же, здесь есть транспортные развязки и инженерная инфраструктура, рассуждает эксперт.

Директор компании RID Analytics Елена Ермолаева считает, что для аквапарка выбор места вообще не имеет значения — за таким развлечением новосибирцы поехали бы даже в пригород.

За адреналином на берег Оби потянутся и жители соседних городов — они будут ночевать в гостинице, а день проводить в бассейнах.

Эксперт не сомневается, что горки будут востребованы — в выходные дни загрузка будет достигать 100 %.

Директор фирменного агентства «Натали Турс» Ольга Кобец считает, что если проект все-таки будет реализован, новосибирский аквапарк превзойдет по площади старейший в Европе «Аква бульвар» в Париже и даст фору небольшим турецким аквапаркам при отелях. Однако даже самый современный крытый комплекс не сможет конкурировать аквапарками вроде «Акваполиса» в Испании и «Атлантиса» в ОАЭ, безусловными лидерами среди новосибирских туристов. Они раскинулись под открытым небом, предлагают 19–20 аттракционов и сообщаются с морскими пляжами — а это преимущество, которого новосибирскому аквапарку никогда не приобрести.

Дарья Староверова

Фото (1) предоставлено ГК «Кварсис», (2, 3) Екатерины Калиневич

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter