Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Новосибирский мастер изготовил самую маленькую елку (фото)

Поделиться

Новосибирский мастер микроминиатюры поместил новогоднюю елку на срез волоса. Как рассказал автор работы Владимир Анискин, композиция «Елка», изготовленная специально к празднику, состоит из новогоднего дерева высотой 160 мкм (микрометр — одна тысячная часть миллиметра) и снеговика высотой 80 мкм. «Диаметр игрушек 10 мкм, что сопоставимо с размером кровяной клетки — эритроцита», — рассказал умелец.

Новая композиция стала второй микроминиатюрой мастера, посвященной теме Нового года. В 2006 году он изготовил новогоднюю елку высотой 550 мкм, поместив ее на срез макового зернышка. Таким образом, новая елка более чем втрое меньше предыдущей.

Сейчас мастером изготовлено 4 экземпляра новогодней композиции. Один из них уже отправлен в Петропавловскую крепость Санкт-Петербурга, где работает постоянная выставка новосибирского микроминиатюриста. Второй экземпляр будет показан на Международном фестивале новогодних традиций «Новогодняя суета», который будет проходить с 15 по 20 декабря в Новосибирске. Также «Елку» можно будет увидеть на постоянной выставке Владимира Анискина в Центре развития ремесел на улице Большевистской, 43.

Добавим, что, по словам мастера, постоянная экспозиция микроминиатюр в Новосибирске закроется 31 января.

Справка: Владимир Анискин родился и вырос в Новосибирске. Работает в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН в должности старшего научного сотрудника. Кандидат физико-математических наук. В его коллекции более 70 микроминиатюр, сделанных вручную под микроскопом. Сейчас у мастера две постоянных выставки (в Новосибирске и Санкт-Петербурге) и одна — передвижная.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Владимиром Анискиным, www.aniskin.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter