NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Командовать парадом буду я

Командовать парадом буду я

Пол, возраст, деньги — как определить, кто в вашей паре главный

Это только в романтических фильмах семьи создаются по велению небес, а супруги, поженившись, знай себе гуляют по паркам да смотрят дома кино, завернувшись в уютный плед. Бытовые вопросы решаются сами, и уж тем более нет никакой проблемы, кто в семье главный. Это только в простых и реальных семьях вечный вопрос: на футбол или к маме, покупаем шубу или холодильник, и самое главное — у кого пульт. Дележка власти встречается на каждому шагу. Какие плюсы и минусы у разных вариантов распределения власти в семье и как же понять, кто у вас в семье главный, — ниже.

Главный — тот, кто приносит больше денег

Разумная позиция, которая имеет мощные культурные обоснования. Ведь семья традиционно была понятием в первую очередь экономическим. А значит, тот, кто эту самую экономику поддерживает, и является главой семьи. Вопросы жилья, образования детей, выбор места отпуска — почти все важные решения сегодня можно свести к экономике. Кроме того, человек, который умеет зарабатывать, обычно знает цену деньгам, может разумно тратить и вообще довольно надежен в нашем нестабильном мире.

Несмотря на очевидные плюсы такого подхода, важно понимать — критерий этот неоднозначный. Иногда профессионализм человека в карьерных вопросах предполагает некую оторванность от социума (выразительный пример — успешные программисты) или буквальное отсутствие добытчика в семье (командировки, поздние возвращения домой, сильная занятость). Семейный психолог клиники «Инсайт» Анна Бердникова выделила еще проблему: легкое и быстро происходящее смещение акцентов на полное игнорирование интересов партнера. Проблема еще и в том, что если деньги стали единственным мерилом власти в семье, то при выравнивании заработков супруги невольно начинают остро конкурировать. А это для отношений губительно.

Главный — это мужчина

Еще один культурально обоснованный подход: дети берут фамилию мужа даже в семьях феминисток, а в стране, где традиции домостроя в некоторых селениях никуда и не уходили, многим кажется естественным: главный в семье — это муж, и никак иначе.

Психолог центра «Верона» Елена Мельникова считает: хорошее представление о плюсах патриархального подхода дают наблюдения за восточными семьями. В качестве доказательства она привела в пример фрагмент одной беседы с таким мужем. «Мы оба работаем, приезжаем с работы вместе. Но у нас действует правило: когда я вымыл руки и сажусь за стол, на столе должен быть ужин. Всегда. Если его нет — это повод для неприятностей жены. Ты считаешь это странным, но зато у моей жены не болит голова о многих вещах, о которых болит голова у тебя, русской женщины. Зато когда ей нужны новые сапоги, мы садимся в машину, едем, и я говорю ей: выбирай». Новаторства в такой позиции нет, зато надежность и защищенность полная.

Однако есть риск наткнуться на человека, который считает себя командиром только по факту наличия вторичного полового признака, но решительно ни за что не берет ответственность. Психологи поясняют: на подсознательном уровне быть по-настоящему сильным мужчиной в нашей стране с середины ХХ века просто опасно из-за войн и репрессий. А повальное женское воспитание мужчин, начавшееся с 60-х, и вовсе покорежило остатки мужского начала: чувствуя себя избалованными принцами-хозяевами, такие мужья зачастую ничего, кроме как бить тапком по столу с криком «я муж», не умеют. Кстати, хороший совет, чтобы определить, кто главный: попросить ребенка нарисовать семью (если он есть, конечно). Папа часто изображен крупной фигурой по центру. Так что вопрос, кто в семье главный, тут же отпадает.

Главный — тот, кто старше

Плюс-минус 3–6 лет в психологии не считается серьезной разницей. А вот 10 лет — это существенно. Анна Бердникова подтверждает: в таких семьях часто автоматически главным становится старший в семье. Старший в силу богатого жизненного опыта изначально способен лучше направить и построить отношения, а также обычно помогает младшему сориентироваться в жизни, нередко его решения не обсуждаются — вот вам и главный.

Есть такое выражение, сюда оно довольно точно подходит: «Он никогда не увидит вас в старости, а вы его — в молодости». Для большей части людей этот факт является существенным уже на этапе построения отношений. Кроме того, есть такая проблема, как замедленное развитие, когда женщина в 40 ведет себя как подросток, а мужчина в расцвете лет не умеет решать элементарных жизненных задач. Тут формальный возрастной ценз будет лишь помехой.

«Главного нет, мы оба равны»

Быть может, вопрос главенства в семье немного устарел? Ведь не XVIII век на дворе, зарабатывать и принимать решения могут в полной мере и мужчина, и женщина. Да и нередко можно услышать: «Нет у нас главного, у нас демократия».

Варианты, когда партнеры умело чередуют и разделяют сферы ответственности, действительно встречаются. Но очень редко, признаются психологи, кто владеет этим искусством виртуозно. «Все же не могут объединиться в пару совершенно равные люди, они все равно отличаются по темпераменту, зрелости, поведению», — рассуждает психолог центра семейной психологии Familia Татьяна Скрицкая. По мнению многих психологов, лидер всегда есть, просто иногда это лидер видимый, яркий, а иногда семьей руководит лидер психологический, скрытый.

А если оба действительно лидеры по всем признакам, то это либо жестокий бой за власть (в семью таким объединиться трудно), либо… самообман.

«Равенством», например, очень часто прикрываются молодые семьи, которым помогают родители. Тут, по сути, об ответственности речи не идет, зато «равенства» (безответственности) — хоть отбавляй.

На чужой каравай

И еще: традиция кусать каравай на свадьбе — вовсе не глупость. Вы же замечали, что некоторые относятся к этой процедуре на полном серьезе. Так вот, с точки зрения психологов, уже на свадьбе можно увидеть модель отношений в будущем: кто-то постоит рядом и уступит, а кто-то обидится и расстроится из-за того, что «откусил» меньший кусок. Вспомните это в очередной раз, когда будете спорить с мужем — «к маме или на футбол». Лидерство в семье — это не только возможность исполнять мелкие капризы вне очереди. Главный в семье несет ответственность в случае мелких неприятностей и больших проблем. Ради этого можно вытерпеть и футбол.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления