NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности Новосибирцы стали чаще избавляться от самого крохотного жилья

Новосибирцы стали чаще избавляться от самого крохотного жилья

Цены на него начинаются от 460 тысяч рублей

Один из самых дорогих вариантов нашёлся на улице Ленина, 9

Цены на него начинаются от 460 тысяч рублей

В Новосибирске увеличилось количество выставленных на продажу комнат.

Сейчас в городе продаются 1383 комнаты — это на 14,5% больше, чем год назад, подсчитали в N1.RU. Варианты примерно поровну делятся на комнаты в общежитиях и комнаты в квартирах, и цены в них примерно одинаковые.

Средняя цена комнаты — порядка 830,5 тысячи рублей, за год она выросла на 3,5%. Самые дорогие варианты предлагают в Центральном районе. Здесь, например, за 1,6 миллиона рублей продают комнату с лоджией в 2-комнатной квартире на улице Ленина, 9. Общая площадь квартиры — 64 кв. м, на комнату приходится 16,4 «квадрата», на кухню — 13, в ванной есть полноценное окно. Во второй комнате сейчас никто не живёт, отмечается в объявлении, а квартира в целом требует капитального ремонта.

Один из самых дешёвых вариантов — комната площадью 11 кв. м в «трёшке» в шлакоблочном 2-этажном доме на улице Хилокская, 8 за 400 тысяч рублей. Продавец в объявлении указал, что можно выкупить сразу две комнаты.

Четверть всех комнат в продаже приходится на Ленинский район, он лидирует по числу предложений — за год количество объявлений о продаже комнат здесь выросло на 22%.

«В Ленинском районе находится много учебных заведений, а также промышленных предприятий, для которых в своё время были построены общежития, поэтому есть как предложения, так и спрос на такие объекты, — отмечает руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. — Комнаты в обычных квартирах — это чаще всего неухоженное жильё в старом фонде. Скорее всего, его владельцам очень нужны деньги, например, для того, чтобы погасить кредит».

Значительнее всего цены изменились в Заельцовском районе: здесь комнаты за год подорожали на 10,5% — с 820,4 тысячи рублей до 906,3 тысячи. А в Советском районе комнаты, наоборот, подешевели заметнее, чем в других частях города — на 3,9%, сейчас они стоят в среднем 712,2 тысячи рублей, подсчитали аналитики N1.RU.

На этой неделе НГС рассказывал про одно из самых центральных и примечательных общежитий Новосибирска: в нём шикарные виды из окон и самые строгие вахтёры.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Лиза Пичугина
Фото N1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления