Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

128 комментариев к публикации «Нельзя уничтожать»: самую опасную школу Новосибирска запретили сносить
«Нельзя уничтожать»: самую опасную школу Новосибирска запретили сносить

Пироман
8 февр 2019 в 14:32

Ну так то еще нормальное здание. Старинное, как никак. Наверное, кому то земля под очередной БЦ или ТЦ понадобилась, центр как никак.

8 февр 2019 в 14:33

Мэрии лишь бы снести, минимум волокиты выбирают.

8 февр 2019 в 14:33

Лучше снести. Воткнуть муравейник.
Ампир из прошлого века не нужон.
Тем более все скоро отсюда уедем.

Зайк
8 февр 2019 в 14:34

Зачем нам барельефы, когда можно что нибудь высокохудожественное от КСМ воткнуть.

Васкез
8 февр 2019 в 14:35

В городе не так много таких зданий осталось, сносить их ради свечек? Ну такая себе затея

alfansk
8 февр 2019 в 14:35

Завидую казахам. Построили новую столицу Астану на пустом месте. Широкие дороги, нет точечной застройки...

8 февр 2019 в 14:36

Мэрия поди уже землю под школой кому то пообещала. Вот стремятся снести её

с богаткова
8 февр 2019 в 14:39

Наша 186 школа построена гораздо позже, но известна на весь город.В этой школе учатся, я , король и Павел.Директор даже хочет повесить табличку об этом историческом факте.
Вот интересно, её потом не снесут? Ведь мы известные писатели.

8 февр 2019 в 14:40

Хорошо, но этого недостаточно. Необходимо посадить в тюрьму всех, кто был причастен к идее сноса.

8 февр 2019 в 14:46

В чем памятник то ?

Худой
8 февр 2019 в 14:47

Интересный у нас народ.
Чтит (якобы) свое прошлое, и в то же время
стремится уничтожить все материальные его воплощения.
Чтобы потом проще мифологизировать было, что ли?

путешественник
8 февр 2019 в 14:48

Обратили бы внимание еще на здание городского аэропорта Северный. Очень красивое здание разрушается и никому дела нет

8 февр 2019 в 14:49

Сразу две непонятки - с чего вдруг эта школа самая опасная?
И когда это Наталья Шамина стала историком?

Значит, надо приводить к историческому виду, а пристройка слева явно поздняя.
Что это? Спортзал? Где же тогда физкультура будет?

Мария
8 февр 2019 в 15:17

Только в Новосибирске сносят старинные здания, ради постройки коробок из стекла, причём совершенно разнокалиберных и не сочетающихся между собой на одном метре квадратном. Как же в Европе то стоят здания 15 веков? Ближайший сосед Томск, красивый город с историческими зданиями, новые дома там также выдержаны в единой стилистике. Питер тогда вообще давно пора весь снести.

Игорь
8 февр 2019 в 15:31

Нечего сохранять там! Обведшалое совдеповское здание. Ни какой эстетики

А безопасность детей уже не имеет исторической ценности?

Археолог
8 февр 2019 в 15:59

Ну да, ломать старинные здания и уничтожать парки со скверами у нас умеют, зато ещё лучше умеют строить на их месте всякие моднейшие многоэтажные страхолюдности (например, район метро "Октябрьское" или та же Каменская, 18).

8 февр 2019 в 15:59

Вот я, например, не против восстановления и реставрации здания 54-ой. Но какое отношение имеют 8 призёров ВДНХ, олимпийцы и другие спортсмены, учащиеся этой школы, про которых говорит историк, к её архитектуре и нынешнему состоянию?

8 февр 2019 в 16:29

Им то все равно у них дети там не учатся....

Анна
8 февр 2019 в 16:37

Нет, я соглашусь с историками... но кто даст денег на такую глобальную реставрацию?
Если будут делать при минимальных затратах, то извиняюсь, кто потом будет виноват в случае чего?
Соглашусь и про мэрию, которая всегда готова экскаваторы подогнать , но надо и риски всей этой истории просчитывать

8 февр 2019 в 17:02

пристройку к историческому объекту?

8 февр 2019 в 17:10

Моя школа имеет художественную привлекательность. Качественный ремонт барельефов фресок и чуть добавить античности и будет игрушка. Внутри она полностью отвечает габаритам школы , только оснастить современно ...
Я когда видел в питере Галерею ТЦ, думал у нас такую же построят... там она сделала под «монументальную античность» с колоннами.., красивое здание не скажешь что современное... а у нас позорище. Только вход ещё более менее - стекло смотрится ..., а стены - позор из каких то стремных дешевых фасадов

Игорь
8 февр 2019 в 17:16

Снести это уродливое здание!

8 февр 2019 в 17:18

наш город не настолько богат, чтобы содержать пожароопасную рухлядь с деревянными потолками - всё равно рано или поздно развалится или сгорит

Людмила
8 февр 2019 в 17:23

Бюджетное жильё лучше бы молодым строили, а не сарайки- развалюхи ремонтировали!

Иван
8 февр 2019 в 17:25

Новые школы и поликлиники лучше стройте)

Елена
8 февр 2019 в 17:29

Народ бы спросили нужно это здание или нет, а не местное " ЮНЕСКО". Мне лично не нужно

8 февр 2019 в 17:34

//Историки подали заявление на включение её в список охраняемых объектов//

Правильное решение. Историческое наследие в архитектуре должно сохраняться.
Тем более что капремонт будет в разы дешевле, чем новая безликая коробка.
При желании можно даже надстроить этаж-другой, с современными технологиями это вообще не проблема.

8 февр 2019 в 18:04

Интересно, чтобы заявляла Шамина , если бы ее дети учились в этой школе-развалюхе?

8 февр 2019 в 18:04

Это вопрос, который надо выносить на общественные слушания. Очевидно, что находиться в школе опасно для жизни, и ей требуется ремонт. Значит, составляем смету, озвучиваем сумму, которую оплатит город (т.е. жители Новосибирска). Если сумма ремонта большинству новосибирцев покажется нецелесоообразно большой, они должны иметь право принять решение о сносе. Именно горожане, а не историки! Историки могут участвовать в слушаниях, приводить аргументы, убеждать. Но передавать им право решения - неправильно.

8 февр 2019 в 18:10

Всем противникам сноса: чтоб ваши дети в эту школу ходили и вы каждый день думали:что там сегодня обрушится...

vergen
8 февр 2019 в 19:07

это здание совершенно не соответствует существующим нормам пожарной безопасности. Поэтому детям находиться в нем не допустимо. Или историки хотят, чтобы произошла трагедия, как в Москве, где памятник архитектуры сгорел вместе с людьми. ГАСН, где вы?

Галина
8 февр 2019 в 20:17

В нормальных странах памятники архитектуры не доводят до такого плачевного состояния.

Комментатор
8 февр 2019 в 22:52

Наконец-то кто-то спохватился. Пристройка - бред, конечно, но хоть не снесут, надеюсь

9 февр 2019 в 12:33

За одно и директора поменяйте, которая радостно ходит и приговаривает о том, что школу нужно сносить

Артем
9 февр 2019 в 17:07

прежде чем сносить пострят пусть что-нибудь. бывшую 38 школу снесли и где новая?

укае
9 февр 2019 в 19:21

заметили сленг у Шаминой? "оттяпали", "втихаря"... о, ужас. Это официальное интервью, а не телефонный разговор с подружкой. Можно ведь культурно говорить?

Сибиряк
10 февр 2019 в 05:03

Нам не нужны идеалы 30-х годов и вообще идеалы сталинизма и гитлеризма.
Снести надо весь комплекс школы и построить там современную школу 21го века.