Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

282 комментария к публикации Даже медведи из леса бегут: живущие рядом с горящей тайгой сибиряки рассказали, что там творится
Даже медведи из леса бегут: живущие рядом с горящей тайгой сибиряки рассказали, что там творится

25 июля 2019 в 17:04

Кроты и червяки не вылазят? Если нет, то всё Окей.

Алексс
25 июля 2019 в 17:09

Тушить экономически не выгодно,а что экономически выгодно в этой стране?Платить нищенские пенсии?Развалить все и вся и тащить все из Китая?Голосовать за Путина с его оллигархатом?

Взгляд из прошлого
25 июля 2019 в 17:09

Что не припомню во времена застойного социализма таких пожаров и наводнений.Потому что были лесники и лес охрана,сейчас всех сократили оптимизация.Не было тогда и таких наводнений,т.к чистили русла рек,было судоходство,самый дешевый вид транспорта,сейчас все это развалено,пароходства банкроты,все разворовано,русла рек никто не углубляет.А потом говорят стихийное бедствие. Вывод все развалено,экономикой не занимаются вообще основная задача тырить деньги по карманам. При социализме был конечно тоже бардак,но сейчас вообще хаос.

25 июля 2019 в 17:12

Читаю комментарии и поражаюсь уровню наивности. Лесной пожар это природное явление, такое же как дождь или град. Он происходит по природным причинам (человеческая деятельность является причиной только небольшой части пожаров). Основная причина - самовозгорание подземных газов на катализаторе, в качестве которого обычно выступают металлосодержащие руды. Разлом земной коры грубо говоря. Потому и каждый год калифорния горит. Если есть сухая трава - пожар будет в обязательном порядке. И бороться с лесными пожарами нужно только если непосредственно угрожают населенным пунктам, в остальных случаях это борьба с "ветряными мельницами". Пожары были и 100 млн лет назад, когда еще и человека не было и будут всегда, пока будут существовать леса. И это не верховые пожары, а низовые - трава там горит. деревья не горят! Скорость пожара небольшая. Крупные звери спокойно могут уйти.

Тролльгендер
25 июля 2019 в 17:15

Странно слышать жалобы жителей Красноярска, Якутии, Эвенкии..., что нечем им дышать. А кто поджигает леса по всей стране и горят они ежегодно с ранней весны и до поздней осени: медведи поджигают? Ах, да! "Сухие грозы"! Путина виню только в одном: в мягкотелости! Давно надо вернуть большие сроки за вредительство и умышленные поджоги. Вернуть смертную казнь, потому что наш народ добрых слов не понимает, а валит всё на того же Путина. Он хочет войти в Историю как добрый правитель. Опасное и вредное заблуждение: с нашим народом нельзя быть добрым (Сталин это понимал). Всё разворуют, растащат и пропьют - и на "плохого царя" повесят.

АНО
25 июля 2019 в 17:24

Камикадзе выпустил ролик про пожары в Сибири.

Svetok
25 июля 2019 в 17:33

Лес горит потому, что его наворовали на 48 миллиардов рублей и сейчас заметают следы. Об этом говорила глава счетной палаты Красноярска Татьяна Давиденко, со слезами на глазах. После этого интервью ее уволили. Так что правительству плевать, что Сибирь задыхается от смога, главное все скрыть

Казанец
25 июля 2019 в 17:36

Несколько лет назад смог стоял даже в Казани...и именно от лесных пожаров в Сибири. Запашек раздражал 2-3 дня МЧС предупреждал о мерах защиты. У нас гореть уже нечему 16% леса осталось все под пашни и сенокосы вывели,можно сказать вам даже повезло,есть где грибы собирать и просто отдыхать.Держитесь!

суши
25 июля 2019 в 17:39

Полигоны видимо готовят под будущие свалки..

следак
25 июля 2019 в 17:51

Разогрели местных параноиков не на шутку здесь.Самые буйные уже столицу собираются поджигать.
Але,ФСБ и другие службы,и доктора специальные - вы что совсем уже мышей не ловите?Или рубашки смирительные уже закончились?!

угу
25 июля 2019 в 17:57

это не просто горит лес, это горят надежды на адекватность правителей. Окончательно.

25 июля 2019 в 18:21

Много пишут о пожарах. Но самого главного не пишут, кто виновен в поджоге, например.
И почему прокуратура не расследует, почему горят леса и тайга?
В по Иркутской области в ютубе давно ходит ролик, как лица предположительно китайской внешности, поджигали высокую траву. Более того, засняли номер машины, и саму машину, а также человека.
Слишком частое полыхание Сибирской и Дальневосточной тайги вообще очень странное и подозрительное явление. Не верю в случайное природное явление, таких огромных пожаров никогда при СССР не было..

25 июля 2019 в 18:42

Пусть Красноярск перед всеми городами встаёт на колени его руководители в смысле и оплачиваю компенсируют нашему городу все потери это и здоровье и полете итд

Гость
25 июля 2019 в 18:42

Ну так то и у нас не видно противоположного берега

25 июля 2019 в 18:43

Ау Путин ты где почему молчишь и смотришь со стороны что происходит. В Сибири

25 июля 2019 в 18:56

Красноярский губернатор УСС .говорит что пожары тушить экономически не целесообразно. А люди думают - власти дожигают лес на нелегально выделенных делянах, чтобы скрыть продажу леса. Председатель счетной палаты озвучила документы с проверками по вырубке леса- "народные" депутаты в закрытом режиме, без прессы срочно сняли её с должности. Так что дышите люди дымом. Ваше здоровье экономически никому невыгодно.

Я как раз туда собрался, будет интересно, наверное, повидать ещё большую разруху стабильности.

25 июля 2019 в 19:18

улики сжигают просто бизнес

25 июля 2019 в 19:28

Я сейчас в Астане, с утра сегодня смог был, все небо затянуто дымом, у вечеру появился и запах гари. Всю жизнь прожил в Сибири, и такого не было.

25 июля 2019 в 19:30

А сами-то чего здесь сидите всякую хрень пишите?
Едте тушите,умники.

All X under make done sky
25 июля 2019 в 19:41

Это геноцид.

25 июля 2019 в 19:42

бедные, несчастные животные...у них отобрали дом, лишили пищи, а потом начнут убивать всех, кто не сгорел заживо, когда они осенью и зимой голодные придут к людям... - это так по-человечески...

юриц
25 июля 2019 в 19:49

Скорее до Москвы дошло, прямо в кремль весь смог

Казанец
25 июля 2019 в 20:15

Жители Башкирии отмечают, что многие населенные пункты республики утром 25 июля затянуло смогом. Фотографиями люди делятся в сообществе «Сибай, дыши», открытом местными активистами.

Отмечается, что смог наблюдают жители Сибая, Учал, Ишимбая, задымления видны и в Баймакском районе, а также в Кугарчинском и Зилаирском районах.

25 июля 2019 в 20:23

Нет денег пожар тушить, можно хоть машины с клетками для отлова животных организовать, снотворным выстрелить, уложить в клетку и увезти там где нет пожара, ну сколько их там 40-50? Ну можно ж в течении недели (((((( как жалко то ужас, сердце разрывается(((( ... а люди, что люди они то всегда могут если что то не нравиться действовать, а не терпеть, под лежачий камень вода не течёт.

25 июля 2019 в 20:36

Нужно закрывать границу с Китаем на предмет вывоза древесины- наглухо, навсегда. Тогда и пожары прекратятся. Только вот властям нет дела до пожаров, у них все замечательно. В столице тоже дым- от торфянных голос. Премьер грозится уголовными делами чиновникам, которые бездействуют. Про пожары в Сибири- ни слова!.. Когда скинут путина, я ему и наши леса припомню. Я ему многое припомню.

Я не робот
25 июля 2019 в 20:37

Креаклиат, как вижу продолжает скакуасить. Продолжайте, продолжайте, для здоровья полезно, лишний вес сбросите, бгг)))

Я не робот
25 июля 2019 в 20:41

Школоло с географическим кретинизмом тоже отжигает, смешно комментарии читать и страшно за молодежь. Кстати с таким уровнем географических познаний, вам только в США и работать... Реднеками на ферме, бгг))) Валить они хотят))))

Влад
25 июля 2019 в 20:56

Не тушат лес потому что экономически не выгодно. ну а на людей.. на людей как всегда наплевать. Как то так...

олл
25 июля 2019 в 21:06

...половина страны в дыму- а властям никому и дела нет! вы тут задыхайтесь, а мы экономить будем! В очередной раз правительство показало "звериный оскал капитализма", если кто ещё не понял..(

25 июля 2019 в 21:25

не спилят, так сгорит
природа еще отблагодарит паводками

25 июля 2019 в 21:32

Кого жаль,так это только зверушек 😞

25 июля 2019 в 21:37

Помните, была такая хорошая песня?
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек..
Нас лишили той страны. Нас лишили ее достижений. Теперь нас лишили лесов и возможности дышать свежим воздухом.

25 июля 2019 в 22:19

На это вам дан простой ответ: "Все горит, но вы держитесь". А так в Кремле стоят отличные системы очистки воздуха. Если Москву накроет, так кремлевским и думским сидельцам на это наплевать.

25 июля 2019 в 22:33

Само потухнет...

Art&K
25 июля 2019 в 22:59

Знакомый как раз был в краю Тунгусского метеорита- так не видно не зги. 10 метров и ничего не видно. Прямо ежик в тумане. Работать только в противогазе. Прямо газовая камера какая то. Сложнее всего -это выбираться из тех мест. Самолеты не летают, на машине- еще можно договориться.

Я не робот
25 июля 2019 в 23:54

Странно, смотрю православный телеканал. Там аргументированно доказывают, что невозможно имеющимися самолётами потушить удаленные пожары. Двадцать тонн воды с ил 76 погоды не сделают. Вы тут выли про какие-то высокиетихналогии!!!11 Какие технологии, приведите примеры?

Сэр
26 июля 2019 в 05:07

Лес не ткшат-заметают следы. А потом все в Китай продадут.

Прохожий
26 июля 2019 в 05:19

Путин уходи! Россиянам экономически невыгодно иметь президента, который ничего не делает для собственного народа.

Я не робот
26 июля 2019 в 07:04

Однотипный вой продолжается, ничего нового.

26 июля 2019 в 09:14

А медведей ведь отстрелят. За то, что от пожара спасаются.

26 июля 2019 в 09:33

А главное полная тишина в федеральных СМИ..

26 июля 2019 в 10:32

Может все вместе смотаемся да потушим а то чет правительство не в силах?

26 июля 2019 в 11:35

БЕРЕГИТЕ ЛЕС! Очень хороший советский лозунг проигнорировали капиталисты. Результат плачевный и угрожающий.

26 июля 2019 в 19:30

Солнце скрылось за пеленой раньше времени, лишив Сибирь дифицитного ультрофиолета.

26 июля 2019 в 23:32

Кто ответит за то, что лишили нас короткого Сибирского лета, солнечных дней, звёздного неба?
Моральный и материальный ущерб велик.
Неужели кучка вредителей может безнаказанно распоряжаться нашей жизнью? Где власти? Им до нас нет дела? Или им это выгодно?

галина
26 июля 2019 в 23:49

ВВП ответь,почему в СССР леса не горели? Еще не все разворовали? А зачем поджигать, за воровство в миллиардах у нас не наказывают? Господи,да накажи хоть ты этих извергов, которые жгут и разворовывают страну. Чтоб гореть им в аду.

27 июля 2019 в 01:19

И в СССР тайга горела, и при Сталине, и при Иване Грозном. Но все равно приятно почитать - как вы , горожане, за природу нашу переживаете.
И не потушить большой пожар ничем, пока огонь в реку не упрётся или дождь сильный пойдёт.
Я, в силу профессии, жил в тайге самой, на юге Красноярского края. Каждое лето на аэродром райцентра прилетали самолёт АН-2 и вертолёт. Этим всем занималась Авиалесоохрана. В Красноярском крае было несколько баз этой организации. Был отряд парашютистов-пожарных. Они дислоцировались на базе, но могли перемещаться в зависимости от обстановки. Каждый день (КАЖДЫЙ) самолёт патрулировал территорию нескольких районов. Если замечали начало пожара, то туда выбрасывали пожарных или на парашютах или вертолётом. Маленький пожар тушили. У пожарных была взрывчатка, свёрнута, как шланг или сосиски. Они так и называли -
" сосиса". Разворачивали, взрывали и от получившейся просеки пускали встречный пал. Иногда останавливали А иногда и нет. У меня сосед был начальник этой организации. Так что меня всегда на охоту или рыбалку на вертолётике подбрасывали ( по блату большому).
А в две тысячи шестом, что ли, году всё по охране лесов передали на места и всё сдохло, как, собственно, и всё полезное в нашей замечательной и многострадальной стране.

27 июля 2019 в 07:10

Надо остановить это. Надо признать что лес это общенародное богатство и издать закон о не допустимости его исполъзованиями частными лицами. Не секрет что наш лес идёт в Китай. Надо просто закрыть его продажу. Сколько зверей погублено, не счесть.... Сейчас заливает водой именно те территории где происходит вырубка лесов. Никто на верху не задумался об этом? А ведь мы будем всё это оплачивать. Но самое главное наши младшие братья горят и в этом виноваты мы. Вам не жалко их? Они без защитны и до сих пор доверяются человеку. А он ради бумажек ввиде денег убивает их. Надо принять закон, что ЛЕС это богатство НАРОДА, а не мелких людишек

27 июля 2019 в 07:23

в основном ты, я в этом обществе монстров представляем в роли не больше суслика. Представляешь, тут пожар, огонь.... тебя выгоняют из дома. Вот так сейчас происходит с нашими младшими братьями. Остановите это. Ведь вы не желаете чтобы такое было у вас дома.

Рой
27 июля 2019 в 15:48

Это вам не Италия здесь нет вилл чиновников и прапагандистов вот поэтому и не выгодно тушить!