NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Все машины стоят, отрезан путь»: семья новосибирцев застряла в Иркутской области из-за наводнения

«Все машины стоят, отрезан путь»: семья новосибирцев застряла в Иркутской области из-за наводнения

Из-за опасного паводка федеральная трасса закрыта уже 6 дней

Из-за наводнения в Иркутской области была закрыта трасса «Сибирь». Сегодня около полудня движение открыли

Жители Новосибирска застряли в Тулуне на несколько дней из-за наводнения, затопившего федеральную трассу в Иркутской области.

Новосибирец Зойирхон Акрамов вместе с семьёй находится в Тулуне трое суток. Почти сразу после того, как путешественник рассказал корреспонденту НГС о случившемся, дорогу открыли.

«У нас легковая [машина]. Мы ехали из Читы, Байкал, Иркутск посмотрели. Сейчас уже третьи сутки дорога закрыта, эта трасса "Сибирь"», — рассказал Акрамов. К Тулуну можно было подъехать с востока, а с запада подъезда уже не было.

На въезде в Тулун есть мост, говорит Акрамов, возле которого собрались смытые дома, доски и мусор.

«Вода вырвалась из берегов, почти весь город затоплен водой, все машины стоят, отрезан путь. Только на электричке можно уехать в тот конец — в Красноярск, Новосибирск. А трассы — всё закрыто. Фуры шесть-семь дней стоят», — рассказывает очевидец.

В Тулун пускали только легковые машины, фуры останавливали на въезде

«Обстановка в городе нормальная, хорошая. Народ в городе помогает друг другу. Тут организовалась полевая кухня для желающих, кто остался на дороге, кто без домов, без жилья, без крова», — говорит Акрамов.

Он добавил, что тем, кто остался без дома, выдают еду и воду. Из других регионов продукты привозят фурами и тоже раздают.

В городе развернули полевую кухню
Всем желающим еду и воду раздавали бесплатно

«Многие взяли с собой печки — они сами готовят. Всё тихо, всё спокойно, никто не недоволен — такого нет. Народ нормальный: все понимают всё — беда, трагедия. Все понимают. Что можно поделать?» — отмечает Зойирхон Акрамов.

В Тулуне затоплены и автозаправки
Частные дома стоят разрушенными после наводнения

«Машин много, в основном легковушек из разных регионов: Владивосток, Хабаровск, Чита, Иркутск, Улан-Удэ. Все оттуда, кто едет, тут стоят», — рассказал Акрамов.

Многие припарковывались в нескольких километрах от разлившейся реки Ии. Ночевать автомобилистам приходится в машинах.

Дорогу из Тулуна чистили неделю, говорит Акрамов

По информации Главного управления МЧС по Новосибирской области, трасса была закрыта для всех видов транспорта по федеральной автодороге Р-255 «Сибирь». «Такие меры приняты из-за подтопленных паводковыми водами нескольких участков дорожного полотна и проведением восстановительных работ при ликвидации последствий паводка», — сообщало ведомство.

«По-моему, из-за домов здесь пробка образовалась, а, может быть, уровень воды был сильный: затопило весь город. Он ещё ниже находится, чем другие районы Иркутской области. Из-за этого тут большой удар сюда пришёл», — считает очевидец.

Машины остановились в нескольких километрах от Ии

Местные жители, по словам новосибирца, занимаются своими обычными делами, у приезжих занятий не очень много.

«Кто-то машины моет, сидят, кто разговаривает, беседует, общается, знакомятся, кто гуляет по городу», — описал Акрамов жизнь в затопленном Тулуне.

В городе разлилась река Ия
Остатки домов и мусора сбились в кучу 

Накануне губернатор Новосибирской области Андрей Травников распорядился оказать помощь жителям пострадавших от паводка районов Иркутской области.

Елена Громкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления