NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Жильцам домов в Ленинском районе бесплатно поставят бесшумные окна с видом на новый мост

Жильцам домов в Ленинском районе бесплатно поставят бесшумные окна с видом на новый мост

Чиновники волнуются, что от новой дороги в домах будет сильно шумно

Из-за увеличения числа дорог в районе будущего четвёртого моста жителям потребуется лучшая шумоизоляция в квартирах

Чиновники волнуются, что от новой дороги в домах будет сильно шумно

Новосибирцам, живущим в зоне строительства четвёртого моста через Обь, начали бесплатно менять окна ради хорошей шумоизоляции.

Объявление о том, что в квартирах собираются ставить новые окна, появилось на доме по адресу Котовского, 12. В нём жителей просят согласовать время и дату для выезда бригады замерщиков.

Читательница, которая прислала фото объявления в редакцию НГС, сообщила, что в этом доме живут её родители, но она сомневается в достоверности объявления.

Подрядчиком работ в объявлении называется ООО «ИнБР» — это московская компания «Индивидуальные бизнес-решения», а исполнителем работ — ООО «Лока», которое занимается заменой окон в Новосибирске.

В «Службе заказчика по ЖКХ Ленинского района», которая управляет домом на Котовского, 12, корреспонденту НГС рассказали, что с компанией «Индивидуальные бизнес-решения» у них действительно заключён договор.

«У управляющей компании есть официальный договор с московской компанией, которая выполняет заказ на сбор согласий [на замену окон]. То есть формально выделены бюджетные денежные средства, уже даже заключены договоры с фирмами, производящими окна в Новосибирске. Будут производиться вдоль магистральной развязки — выезд с моста четвёртого — будут производиться работы по замене окон», — сообщили в УК.

Объявление на подъезде смутило некоторых жителей — они сочли его мошенничеством

В компании «Индивидуальные бизнес-решения» корреспонденту НГС уточнили, что они занимаются проектом, по которому будут менять окна в 36 зданиях на Станиславского, Котовского, Широкой. По адресам на этих улицах — как жилые дома, так и учебные заведения и библиотеки. Кроме того, с похожим проектом на этой местности будет работать ещё один подрядчик — он к работе ещё не приступил.

«В рамках этого моста будут строиться ещё и дороги, развязки в Новосибирске, соответственно,

интенсивность движения там увеличивается и появляются территории, на которых будет выше шум, чем сейчас.

Соответственно, в программу включён объём работ по шумозащитному остеклению домов, которые попадают на такие территории. Сейчас в рамках данного раздела проекта ведётся опись, работа с населением, ведётся опрос населения, кто хочет менять, кто — не хочет. И люди, которые изъявили желание в рамках этой программы заменить себе стекло на современный ПВХ конструкции со стеклопакетом, — мы вызываем туда замерщиков и меняем», — рассказал корреспонденту НГС руководитель проектов компании «Индивидуальные бизнес-решения» Сергей Петряков.

Он уточнил, что менять стёкла будут в жилых помещениях, то есть окна в кухнях и на лестничных клетках в это число не входят. В учебных заведениях замена коснётся аудиторий и классов.

Свой объём работ «ИнБР» планирует закончить до конца августа — максимальное количество окон составляет 6 тысяч.

«Заказчиком данного проекта является Новосибирск, Новосибирская область со стороны государства, а со стороны концессионера СКК — "Сибирская концессионная компания"», — добавил Петряков.

НГС отправил запрос в пресс-службу губернатора и правительства, чтобы выяснить, какой объём средств потратят на новые окна.

В компании «Лока», которая оставила объявление на доме Котовского 12, рассказали, что уже заканчивают работу по установке пластиковых окон в школе № 73, начали замену в библиотеке на Широкой, а также им поручены дома на Котовского, 14 и Котовского, 12/1.

«Мы повесили [объявление] для чего? У нас есть список жильцов, телефоны, когда замерщики, наши менеджеры набирают, люди иногда удивляются, считают, что это какая-то провокация. Мы пытаемся разъяснить и предварительно повесили это объявление», — рассказал корреспонденту НГС заместитель директора новосибирского филиала «Лока» Максим Киселёв.

Он отметил, что для жителей эти работы бесплатны и производятся только по желанию.

Поменять могут и пластиковые, и деревянные окна. В эти работы не входит остекление балконов. Профиль новых окон, который согласован с «ИнБР», — это VEKA Softline со стеклопакетом 40 мм и топ-покрытием.

«Вот, например, 14-й дом — там почти в полном объёме все согласились, и там работа была проведена предварительно очень хорошо. Люди все поверили и готовы практически все поменять окна. А в соседнем доме — 12, 12/1 — там, видно, какие-то сомнения», — добавил Максим Киселёв.

Другие здания в проекте «ИнБР» поручены другим компаниям-исполнителям, уточнили в «Локо».

В декабре 2018 года стало известно, что Правительство России выделило Новосибирской области первые деньги из федерального бюджета на строительство четвёртого моста через Обь — регион получил на это 400 миллионов рублей.

Елена Громкова
Фото Ксениия Евдокимовой (1), читательницы НГС (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления