NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Отцы и дети: 3 ошибки молодых родителей

Отцы и дети: 3 ошибки молодых родителей

Если вы выращиваете чадо, то уже совершаете подвиг — дело это сложное, и не обходится без подводных камней. Ведь даже если вы уравновешены как удав и терпеливы как вол, это еще не гарантирует, что вы воспитываете ребенка правильно. О том, какие ошибки чаще всего допускают родители, рассказала Анна Бердникова, семейный психолог клиники «Инсайт».

Первая и самая главная ошибка — это непоследовательность. Например, родитель сегодня позволяет гулять допоздна, а назавтра запрещает лишь потому, что у него вчера было хорошее настроение, а сегодня оно испортилось. В этом случае ребенок дезориентируется, не знает, что ожидать от родителей в следующий раз, и начинает скрывать поведение, которое родителям неугодно. Это ведет к недоверию.

Вторая распространенная ошибка — автоматизм воспитательного процесса, когда взрослый транслирует какие-то воспитательные методики, корнями идущие к его собственному детству. Например, выражение в духе «меня пороли, и я вырос хорошим человеком». Конечно, речь не идет об избиении младенцев. Но может выражаться, к примеру, в том, что ребенка принято шлепать за плохие оценки. Или в убеждении, что ребенок не может открыто высказывать протест при взрослых, иметь мнение, отличное от мнения взрослых. Все эти убеждения обычно проявляются как раз в автоматических воспитательных действиях (к примеру, постоянных одергиваниях).

Еще один вредитель — это мифы о воспитании. Частично они перекликаются с предыдущим пунктом, но не во всем. Например, родитель может быть убежден, что нельзя обнимать и целовать ребенка противоположного пола, потому что это скажется на его дальнейшей сексуальной жизни. Или имеет привычку сдерживать негативные эмоции, когда от ребенка скрываются любые проблемы в семье. Помните — дети до подросткового возраста имеют очень сильную эмоциональную связь с родителями и остро чувствуют все, что на самом деле с ними происходит. Если эмоции все время сдерживать, то ребенок впоследствии будет иметь проблемы с установлением личных контактов.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления