Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации Как выжить в городе в жару: врачи рассказали, что есть, пить и чего избегать в +35
Как выжить в городе в жару: врачи рассказали, что есть, пить и чего избегать в +35

4 июня 2023 в 10:03

Советы это хорошо. В городе воздуха чистого нет,пыль,зелени нет. Идёшь ,палимый солнцем как в пустыне,зато машины кругом стоят,где раньше деревья росли. Все для комфортной жизни,а потом печатаем статистику о смертности.

4 июня 2023 в 10:02

Фото с гугл карты Новосибирска посмотрите. Где зелень? Её нет! Нет деревьев, вместо газонов - открытый грунт, там где раньше, что-то росло. Город не моется, везде пыль, остатки с зимы "бионорда".. В прошлом году, у администрации был креатив - закупить, кажется, у производителя "бионорда", клей, и залить им открытый грунт. А то меру, начали припоминать, его предвыборную обеспокоенность пылью. То есть, ПОТОМ, вместо одного "бионорда", ещё и "клей" убирать.. Добавьте сюда, ещё работу ТЭЦ на "буром угле" и ужаснитесь, чем мы дышим.

Гость
4 июня 2023 в 09:38

Если в городе создан « зелёный купол» из крон деревьев и тени от них - жара переносится легко. Но это не про Новосибирск. Ну или всюду нужно поставить кондеры- и на остановках и в ОТ и в помещениях во всех и в жилье. Но это дорого. Жара в Сибири не долгая. Лучше посадить много взрослых деревьев.

4 июня 2023 в 11:17

Если в жару куда-то в лес идём, то готовлю простейший изотоник - на литр воды полторы чайных ложки соли, две чайных ложки сахара и сок 1/4 лимона.

Гость
4 июня 2023 в 10:38

город сделан непригодным для жизни, зелень уничтожается, осталась бетонная чаша, собирающая скупые лучи сибирского солнца и сильно нагревающаяся

4 июня 2023 в 13:50

В первую очередь - не одеваться как на картинке. А предпочесть белое и закрытое, при этом разумеется просторное. Во вторую очередь - если на снимке имеется "за кадром" ноутбук, то не позволять ему находиться под прямым солнцем. Особенно если учесть нынешние цены на сколько-нибудь приемлемые ноутбуки - даже модели на "никчёмном" встроенном видеочипе, расторопные в работе, не отнимающие время и позволяющие небольшое расширение (увеличение памяти, замена SSD) стоят нынче далеко за полтинник, а порой и ближе к сотне.

Гость
4 июня 2023 в 09:45

В центре скоро печка будет от асфальта, деревья повырубали. И в чем там престиж то?

Гость
4 июня 2023 в 12:49

Про душ- тоже актуально. Когда полгорода без горячей воды. Или закаляться надо холодной, если тепленькая не идёт

4 июня 2023 в 19:11

Какие же вы все нытики, лето на улице, зима была холодной, радуйтесь что не мороз....

Гость
4 июня 2023 в 09:48

лена путина: деревья высаживайте в городе, чтобы была тень. чтобы комфортное проживание было. об этом ещё президент путин говорил? забыл наверное, раз не "ругает" мэров) впрочем, у него никогда не получалась внутренняя работа. за 23 года то

Гость
4 июня 2023 в 10:32

Вы не понимаете ! Деревья вырубать это круто! Больше пыли ! Меньше мест где можно задержаться и отдохнуть , это чтобы все сидели по кафешкам да тц, да и кому нужно гулять ? Это же вредно

Гость
4 июня 2023 в 09:57

Скоро дома, где рядом деревья не прикрывают стены и окна хорошо так разогреется, станут печками. Тогда окна хоть открывай не открывай.

Гость
4 июня 2023 в 09:53

Больше асфальта, чёрное хорошо нагревается и отдает тепло. Как в бане будет.

Гость
4 июня 2023 в 10:55

С работой как быть, если работа в горячем цехе?!

Гость
4 июня 2023 в 11:20

Интересно, почему Локоть с Терешковой не поливают газоны ?
Дождей нет, многие уже почти все выгорели, желтая трава..... подготавливают места под павильоны мигрантов ?

Гость
5 июня 2023 в 00:16

Отличный совет, особенно когда ты работаешь целый день на улице, идешь домой через "пустынные дороги" без какого либо тенька ведь все повырубали, приходишь домой а воды горячей нет. Столица Сибири. Мощно

Гость
4 июня 2023 в 23:16

почему не поливают улицы?

Гость
4 июня 2023 в 10:22

Зато в центре живёте, наслаждайтесь!

Гость
4 июня 2023 в 14:29

Учёные проанализировали вещества, которые попадают в воздух из разогретого солнцем асфальта, и сделали неутешительный вывод.
Учёные проанализировали вещества, которые выбрасываются в воздух разогретым асфальтом. Вывод неутешителен: этот покрывающий улицы и крыши материал загрязняет атмосферу вредными аэрозолями. Его вклад в этот вид загрязнения сравним с вкладом автомобилей (по крайней мере, в тёплом климате).

Подробности описаны в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Гуляя по городу в жаркий летний день, мы порой ощущаем запах горячего асфальта. Сколько и чего этот материал выделяет в воздух, которым мы дышим?

Этим вопросом задались исследователи из США и Германии. В лаборатории они нагревали асфальт до различных температур и регистрировали выделяемые им вещества.

Экспериментаторы убедились, что нагретый до температуры типичного летнего дня асфальт выделяет сложный коктейль веществ. Примерно 85% составляют полулетучие органические соединения.

Эти вещества выбрасываются в виде твёрдых частиц размером менее 2,5 микрометра. Смешиваясь с воздухом, они образуют вторичный органический аэрозоль (secondary organic aerosol, или SOA).

Гость
4 июня 2023 в 12:07

пустая статья. Короче. пейте ГОРЯЧИЙ ЧАЙ. и воду пейте НЕ холодную.
относительно солей, то они легко восполняются, так как наша пища перенасыщена солями.

Житель НСК
5 июня 2023 в 16:51

А Минздрав ничего не хочет сказать по поводу ГИА: как детям писать 4 часа экзамен по русскому языку в кабинетах без кондиционеров?

Гость
6 июня 2023 в 10:09

В Красноярске тоже угробили сотни деревьев,стригуны эти. Деревья стоят,как после херасимы,одни стволы.зелени нет. Видимо всем дали приказ,угробить все хорошее. Людям от солнца некуда деться. Парк на Телевизором одолели. Не парк,а так. Сколько раньше было зелени в городе.

4 июня 2023 в 12:21

Эти советы актуальны для больных и пожилых, а не молодых и здоровых как на картинках. С другой стороны, щас и среди молодых много пузатых мужиков и хилых баб, которым в жару не сладко..

Гость
4 июня 2023 в 10:00

Пиво холодное нужно пить

Гость
4 июня 2023 в 18:25

Больше пить пива и купить, наконец, кондиционер! Поставить его можно и самому.

Гость
4 июня 2023 в 09:53

Пойду выпью чистой воды. От минералки почки болеть начинают.

5 июня 2023 в 00:52

Вообще не понимаю! Чего от жары спасаться?
Жарко - не холодно!
Всегда бы так! Всей душой люблю такую погоду. И ненавижу мороз. Человеку не свойственно жить во льдах 😉