NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Итоги первого «масочного» дня в Новосибирске (есть заболевшие медики): онлайн-хроника за 28 апреля

Итоги первого «масочного» дня в Новосибирске (есть заболевшие медики): онлайн-хроника за 28 апреля

Рассказываем обо всём, что связано с COVID-19

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы запускаем новую онлайн-хронику о коронавирусе в Новосибирске.

Накануне стало известно, что в регионе ввели масочный режим. Теперь маски нужно носить на остановках, в общественном транспорте, в аптеках, магазинах, органах власти и других общественных местах.

Также 27 апреля опубликовали постановление губернатора Новосибирской области Андрея Травникова о выплатах медработникам, которые работают с больными коронавирусом. Некоторые специалисты получат по 100 тысяч рублей.

Не обошлось и без плохих новостей. Выяснилось, что 52 сотрудника медучреждений заразились COVID-19.

Мы ждём ваших историй, связанных с коронавирусом. Присылайте нам фото и видео по номеру +7 923 157-00-00 (WhatsApp, Viber и Telegram), на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Это был насыщенный и тяжёлый день, произошло много событий. И, чтобы вы ничего не упустили, мы собрали для вас подборку всего, что произошло в городе и стране за прошедшие сутки.

Доброе утро! Сегодня хронику о коронавирусе в Новосибирске веду я, Екатерина Евстафьева.

Пока вы можете вспомнить, что вчера произошло в Новосибирске из-за пандемии COVID-19. Самое важное мы собрали в нашей подборке.

Общественные заведения, которые продолжают работу, напоминают посетителям о необходимости соблюдать дистанцию

А вы будете носить маски после введения масочного режима?

Конечно, я и так их ношу
Да, уже закупился на несколько дней вперёд
Да, но только если пойду туда, где действительно много людей
Нет, не вижу в них смысла
Свой ответ напишу в комментариях
Сейчас на улицах города мало людей

Индекс самоизоляции в Новосибирске оценивается в 4 балла (по состоянию на 7:20 утра). Это говорит о том, что в это время на улицах мало людей. Такие данные приводит специальный сервис «Яндекса».

Напоминаем, что мы ждём ваших историй, связанных с коронавирусом. Присылайте нам фото и видео по номеру +7 923 157-00-00 (WhatsApp, Viber и Telegram), на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Сегодня утром в городе мало пробок

Судя по картам 2ГИС, не только людей, но и машин на улицах города не так много, как до введения режима самоизоляции. Сервис оценивает дорожную ситуацию в 3 балла из 10.

Город просыпается

Индекс самоизоляции в Новосибирске уменьшился с 4 до 2,9 балла. Такой показатель зафиксировал сервис Яндекса в 8:20 утра. Это говорит о том, что на улицах много людей – город просыпается.

Напомним, что вчера в Новосибирске ввели масочный режим. Почитайте в нашем материале, где теперь нужно носить маски.

Также в Новосибирской области продлили дистанционное обучение, теперь школьники будут учиться удалённо до 15 мая.

Туман заметили в Октябрьском районе

Давайте отвлечёмся от коронавируса и посмотрим на фото утреннего тумана, который сделал читатель НГС Александр Фенин.

— Сегодня утром наблюдалось интересное явление — полоса тумана в Октябрьском районе и внутри городских кварталов, не как обычно, над Обью, — рассказал Александр.

Количество заболевших коронавирусом в мире превысило 3 млн человек

Напомним, что число заражённых коронавирусом в мире превысило отметку в три миллиона человек. Об этом сообщается на сайте университета Джонса Хопкинса.

Роспотребнадзор России рассказал об основных способах мошенничества, которые связаны с распространением коронавируса и ограничением передвижений.

Так, мошенники могут предлагать людям несуществующие товары, услуги или социальные льготы. Рассылать фейковые сообщения о том, что вам выписан штраф, продавать фальшивые пропуска на въезд и выезд из Москвы. Также злоумышленники могут предлагать воспользоваться сервисом, с помощью которого якобы можно понять, как далеко вам можно уходить от дома. Однако для этого нужно ввести номер своей банковской карты.

— Мошенники создают вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, для кражи личных данных или данных банковской карты. Часто такие сайты могут маскироваться под официальные порталы реальных организаций, например, ВОЗ или Минздрава, — рассказала пресс-служба Роспотребнадзора.

Злоумышленники могут красть личные данные через фишинговые рассылки, в которых просят пользователей перейти по ссылке.

— Могут поступать звонки о якобы имевшем место контакте с подтвержденным носителем вируса и предложением сдать платный анализ, для которого специалисты приедут домой, — сообщает ведомство.

Также людям могут делать ложные предложения о работе, обещать помочь с пособиями и долгами, для чего запрашивать личные данные, и предлагать поучаствовать в благотворительных акциях, которых на самом деле не существует. Такие сообщения следует тщательно проверять.

Некоторые горожане носят маски, но при этом не соблюдают дистанцию

Обозреватель НГС Стас Соколов сделал фото людей в метро утром после введения масочного режима. Некоторые горожане носят маски, но дистанцию при этом не соблюдают.

Как этим утром выглядело метро

Люди как обычно толпятся у вагонов метро

Вчера губернатор Новосибирской области подписал постановление о введении масочного режима. Обозреватель НГС Стас Соколов сделал фотографии людей утром в метро — кажется, что многие ещё не купили себе средства защиты.

Кажется, что Новосибирск не так уж сильно изменился из-за режима самоизоляции
Даже те, кто носит маски, не соблюдают социальную дистанцию в 1,5 м. В метро это сделать действительно трудно
Не все новосибирцы носят маски правильно. Не забывайте закрывать ими нос!
Маски уже становятся неотъемлемой частью гардероба
На улицах города напоминают об опасности коронавируса
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления