NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Новосибирец выиграл первое место на Кубке Байкала — он проплыл километр в ледяной воде

Новосибирец выиграл первое место на Кубке Байкала — он проплыл километр в ледяной воде

Пловец преодолел тысячу метров за 21 минуту

Виталий Панасюк занимается спортом всю жизнь

Новосибирский пловец Виталий Панасюк занял первое место на Кубке Байкала по плаванию в холодной воде. За 21 минуту он проплыл 1 километр в ледяной воде и выиграл в своей номинации.

Соревнования проводил клуб зимнего плаванья и закаливания «Прибайкальцы» в поселке Листвянка Иркутской области:

«Для меня в трехградусной воде километр — это не то чтобы много. Я могу больше значительно. Но не хотел, потому что недавно произошел несчастный случай [на Байкале], МЧС и организаторы боятся, я решил не накалять.

Мог бы [проплыть больше], со спортивной точки зрения надо было так сделать, но решил не пугать людей, не портить атмосферу праздника.

Проблема ещё в том, что сейчас лето, вопрос акклиматизации. Знаете, после осени при 10 градусах в октябре все в шубах, а после зимы в апреле 10 градусов — все в маечках. То есть зимой мы в нулевой воде плаваем, а к лету расслабились, многие сходят с дистанции, не могут проплыть», — поделился Виталий Панасюк. Он рассказал, что планирует и дальше участвовать в подобных состязаниях:

«Я второй раз в жизни на Байкале, первый зимой был. Далеко не последний, в следующем году хочу три километра здесь проплыть. Очень понравилось, озеро шикарное, вода чистейшая, даже очки плавательные не надевал. Обычно пресная вода всегда разъедает глаза, тут ничего», — восхищался пловец.

В заплыве также участвовала 78-летняя сибирячка Любовь Зозуленко, она стала самым старшим участником

По словам Виталия, он постоянно тренируется в холодной воде и не раз проплывал реку зимой для «бодрости духа».

Кроме того, в соревнованиях принял участие новосибирский ученый Павел Касьяненко — он участвовал в номинации «Для учительниц и научных сотрудников» и проплыл 25 метров в одежде. По словам Панасюка, номинацию создали после случая с учительницей русского языка из Барнаула, которую уволили за фотографии в купальнике, которые она выложила на личной странице «ВКонтакте».

Маша Вьюн
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления