NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Видео: в Новосибирск прилетел вертолёт для тяжёлых больных

Видео: в Новосибирск прилетел вертолёт для тяжёлых больных

Примерно через две недели он сможет совершить свой первый рейс

Первый вертолёт санавиации наконец прибыл в Новосибирск

В Новосибирскую область прибыл первый вертолёт санитарной авиации, который будет перевозить в больницы тяжёлых пациентов.

В июне 2019 года новосибирские врачи получили вертолёт Ми-8 — первый из двух обещанных. Как ранее анонсировал губернатор Андрей Травников, область получит два вертолёта по федеральному проекту «Санитарная авиация», власти поставят в регионы страны вертолёты российского производства, полностью оборудованные необходимой медицинской техникой.

«Он наконец-то находится у нас на территории, и мы сейчас проводим последние согласовательные работы <…> Думаю, в течение 2 недель ближайших он уже совершит первый рейс», — рассказал корреспонденту НГС министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Вертолёт адаптирован именно для перевозки пациентов — внутри всё необходимое медицинское оборудование

Министр объяснил, что вертолёт сделан «с нуля» и создан именно для транспортировки пациентов, которые должны поступать в медицинские учреждения третьего уровня (в Новосибирске это областная больница и горбольница № 1).

Сейчас специалисты выбирают площадку для вертолёта санавиации, а пока что он базируется на аэродроме Мочище. В ближайшее время минздрав пообещал сделать более подробную презентацию вертолёта.

Второй вертолёт прибудет в Новосибирскую область, вероятнее всего, в течение двух лет.

Раньше новосибирские врачи санитарной авиации могли передвигаться только на реанимобилях — они преодолевали расстояния в сотни километров на машине. Это значительно увеличивало время на транспортировку больного, кроме того, дороги в регионе зачастую далеки от идеала. Корреспонденты НГС провели день с медиками санавиации, которые эвакуируют из сёл тяжелобольных детей и взрослых.

Мария Морсина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления