NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Учёные назвали дату окончания доклинических испытаний вакцины от коронавируса: онлайн-хроника

Учёные назвали дату окончания доклинических испытаний вакцины от коронавируса: онлайн-хроника

В этой трансляции мы рассказываем, как коронавирус меняет жизнь новосибирцев

Казалось бы, Новосибирск живёт прежней жизнью — о пандемии ничего не напоминает, кроме ежедневных сухих сводок от оперштаба с подозрительно стабильными цифрами. Каждый день коронавирусом заражаются от 100 до 110 человек, 2–3 умирают.

Мы запускаем традиционную текстовую трансляцию о жизни города в эпоху коронавирусной инфекции. Сколько заболевших будет сегодня, что интересного и важного произойдет в Новосибирске — узнаете из нашего онлайн-репортажа.

Присылайте ваши новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp и Telegram на номер +7 923 157–00–00 или на почту news@ngs.ru.

От группы крови может зависеть тяжесть заболевания, вызванного коронавирусом

Группа крови может играть ключевую роль в том, насколько тяжело протекает заболевание, вызванное коронавирусом. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование учёных, проводивших независимые исследования в медицинских учреждениях Китая, в Колумбийском университете в США и в Мазандаранском медицинском университете Ирана.

Согласно выводам исследователей, наибольший риск тяжелого течения болезни вследствие инфицирования коронавирусом имеют носители группы крови А (II), тогда как наименьший риск тяжелого заболевания — у носителей группы O (I). Для остальных групп крови, то есть В (III) и AB (IV), риск тяжелой болезни меньше, чем для A, но больше, чем для O.

— Влияние группы крови не объясняется факторами риска, которые мы рассматривали (возраст, пол, гипертония, сахарный диабет, избыточный вес, хронические сердечно-сосудистые заболевания и заболевания легких), — отмечают ученые из Колумбийского университета. Иными словами, остается неясным, какое именно влияние на тяжесть заболевания коронавирусом оказывают хронические заболевания.

Что касается причин, по которым пациенты с различными группами крови по разному реагируют на заболевание, то у исследователей пока нет этому объяснения.

Также ученые подчеркивают, что данные результаты являются предварительными и требуют дальнейшего изучения и подтверждения, передаёт «Российская газета».

Стас Соколов
Ограждения на улице Ленина

В центре Новосибирска пустынно. Только спрятавшиеся по кустам и подворотням стайки железных барьеров напоминают о том, как вчера для репетиции парада в городе были перекрыты не только улицы, но и тротуары, парки и даже некоторые дворы. Те, кто пропустил это незабываемое зрелище, смогут, по всей видимости, насладиться им 24 июня, когда будет проходить сам парад.

Стас Соколов

«В лесу уже появилась земляника. Какие-то только расцветают, а с других можно собирать спелые ягоды. Лето в этом году очень необычное...», — пишет читатель НГС. Прогулки по лесу — лучший вариант самоизоляции.

В России стали больше уважать профессию врача

Половина россиян стала больше уважать профессию врача, заявляют «Известия».

Издание приводит результата опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ с 15 по 18 июня 2020 года.

Оказалось, что эпидемия коронавируса в лучшую сторону изменила отношение россиян к профессии врача. 44% участников опроса заявили о том, что их уважение к медработникам выросло за это время.

Каждый пятый россиянин уверен, что отечественная система здравоохранения справилась с эпидемией коронавируса лучше, чем в других странах. 60% уверены: она оказалась не хуже зарубежных. Люди наконец заметили подвиги, которые ежедневно совершают наши врачи, и стали меньше ругать систему, уверены эксперты.

Среди самих врачей 32% признались, что во время эпидемии с еще большим уважением стали относиться к себе и своим коллегам. Большинство медиков (61%) испытывают профессиональную гордость за то, что они работают в системе здравоохранения.

24% врачей полагают, что российская медицина справилась с эпидемией лучше, чем в других странах. Более половины медиков (54%) считают, что система здравоохранения в РФ сработала так же, как и во всем мире.

Кстати, сегодня, если повезёт, мы сможем увидеть солнечное затмение.

Его начало в Новосибирске будет в 12:45, максимальная фаза придётся на 13:40. Оно закончится в 14:37.

— Для наблюдений можно использовать обычные телескопы, но только с апертурными солнечными фильтрами, солнечные телескопы, солнечные фильтры, плотное сварочное стекло. Смотреть на Солнце только вооруженным глазом, — рассказал методист Большого новосибирского планетария Андрей Никифоров.

В этом году затмение будет кольцеобразным. Луна будет располагаться на большом расстоянии от Земли, на небе она будет меньше Солнца. Поэтому на территориях, где можно будет наблюдать полную фазу, вокруг диска Луны будет видно солнечное кольцо.

Но в Новосибирске затмение будет видно только частично — в момент затмения будет виден край Луны, который снизу закроет Солнце.

Напоминаем, что наблюдать за затмением и делать его снимки можно только, используя специальный фильтры. Смотреть на Солнце без защиты запрещено и опасно для здоровья ваших глаз.

Но если вы вдруг обладатель специальной техники и решитесь сделать кадры с затмения — присылайте их нам по WhatsApp и Telegram на номер +7 923 157–00–00 или на почту news@ngs.ru, мы опубликуем ваши фото.

Стас Соколов
Авария произошла около остановки «Таловая»

Утром в воскресенье движение на дорогах не особо оживлённое. Тем более удивительно, как в автобус на Бердском шоссе смогли врезаться сразу две легковые машины. Если вы были свидетелем этого происшествия, сообщите подробности нам, а мы расскажем о них нашим читателям.

Кстати, сегодня, 21 июня — день летнего солнцестояния. Это самый длинный день в году.

Ночь сегодня продлилась 6 часов 37 минут, а день достигнет 17 часов 23 минуты.

— В этом году день летнего солнцестояния приходится на 21 июня 04:43, и он совпал с солнечным затмением! На небесной сфере есть точка летнего солнцестояния. Это точка на эклиптике, которая максимально удалена от экватора к северу. Солнце в процессе своего видимого движения по небесной сфере пересекает эту точку. Именно с этого момента начинается астрономическое лето. В северных широтах — самая короткая ночь, а в южных — самый короткий день, — объяснила специалист учебно-научного центра «Планетарий» Виктория Дамм.

С завтрашнего дня день пойдёт на убыль.

Число заболевших коронавирусм превысило 5 тысяч в Новосибирской области

По данным оперативного штаба на утро 21 июня, в регионе зарегистрировано 5 033 случая заражения коронавирусом (+105 за последние сутки), в том числе 335 детей. 2769 пациентов выписаны с выздоровлением (+54 за сутки).

Скончались еще два пациента. Одному мужчине было 67 лет, второму – 84 года. Всего от коронавируса в Новосибирской области умерли 70 человек.

В отделениях интенсивной терапии находятся 77 человек. На ИВЛ – 19 пациентов.

В детскую больницу № 3 госпитализированы 65 детей с подозрением на коронавирус, в том числе дети с подтвержденным диагнозом.

Взрослых пациентов с установленным диагнозом COVID-19 и с подозрением на него в инфекционных стационарах Новосибирска – 2 097.

В больницы районов области госпитализированы 412 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и лабораторно подтвержденным диагнозом.

Всего в Новосибирской области провели 173 340 тестов на коронавирус.

Под медицинским наблюдением остаются 636 жителей региона, 23 577 человек сняты с наблюдения.

Ситуация с ОРВИ: за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 860 обращений, госпитализированы 19 пациентов.

В области прошёлся град, который из далека похож на снег. Очевидцы говорят, что наблюдали его в Баганском районе.

Стас Соколов

Напоминаем, что сегодня с 12:45 в Новосибирске можно будет наблюдать частичное солнечное затмение. Максимальная фаза его придётся на 13:40, а закончится оно 14:37. Если вам удастся снять интересные кадры этого явления, присылайте их в редакцию, мы ими поделимся со всеми читателями.

Известная в Новосибирске группа OFB записала небольшую музыкальную зарисовку в честь медиков — ангелов в белых халатах.

Сегодня отмечается День медика

Сегодня, 21 июня, отмечается День медика. В этом году людям этой профессии пришлось особенно трудно. Они не только стали практически жить на работе — некоторые из них стал жертвами распространившейся эпидемии.

На этой неделе мы рассказывали о новосибирских врачах, умерших от коронавируса. Кто эти люди, кем они работали и как заболели — мы сделали страницу памяти на основе известной нам информации. Приносим соболезнования родным, близким и коллегам погибших.

Стас Соколов
После начала работы заведений в здании слева проход за гостиницей превратится в настоящую улочку

Мечты новосибирцев о пешеходной улице, похоже, сбываются. В технологическом здании за гостиницей «Центральная» прорубили окна, и скоро там появятся новые заведения. Конечно, «новосибирский Арбат» получается довольно коротким. Но он точно не будет мешать автомобилистам.

Новые заведения появятся и со стороны парковки

А с учётом парковки пешеходная улица получится сразу с маленькой площадью, которая уже успела войти в историю города и первым городским гастро-фестивалем, и прогремевшим на всю страну скандалом, из-за которого потом целую неделю с пристрастием проверяли все заведения в центре.

Наши коллеги из 74.RU написали ко Дню медика материал о врачах Челябинского областного противотуберкулёзного диспансера.

Корреспонденты портала побывали в больнице, где сейчас не до праздника, и заглянули в глаза тем людям, которые сражаются со смертельным вирусом. Врачи и медсёстры стараются не терять оптимизма даже после суток в «красной зоне», но случайно пронёсшаяся по больничному коридору фраза «я с дежурства, и я хочу умереть сегодня», сказанная вроде бы в шутку, не оставляет места сомнениям — здесь идёт настоящая война, и очень хочется верить, что эти люди выйдут из неё победителями.

Рация, мобильный телефон и видеонаблюдение помогают оперативно решать вопросы с «красной зоной»
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления