NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Новосибирск накрыло грозовым небом. Как это было — смотрите в нашем онлайн-репортаже

Новосибирск накрыло грозовым небом. Как это было — смотрите в нашем онлайн-репортаже

Рассказываем, что происходит в городе (здесь не только про коронавирус)

Начинается очередная неделя самоизоляции: в Новосибирске продолжает расти число жертв коронавируса, а статистика оперштаба уже давно не радует — количество подтверждённых диагнозов стабильно оказывается больше 100. Накануне в печальную статистику попал случай патологоанатома из 25-й больницы. Мужчина скончался от COVID-19 в возрасте 49 лет. НГС поговорил с близкими врача, которые рассказали, на что жаловался он в последние дни жизни.

А что принесёт нам это понедельник? Дождёмся ли мы послабления мер или, наоборот, появятся новые запреты?

Не забывайте делиться с нами тем, что вы заметили в жизни города. У вас есть интересная новость, связанная с коронавирусом? Вы сняли классное фото или видео? Хотите поделиться своими рассуждениями и рассказами? Пишите и присылайте их нам по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157-00-00 или на почту news@ngs.ru.

Доброе утро, читатели! Сегодняшнюю трансляцию буду вести я, Ксения Лысенко.

А что нам говорит общероссийская статистика? По данным сайта стопкоронавирус.рф, число заболевших в стране плавно приближается к полумиллиону человек — 467 673. За последние сутки было подтверждено более 8,9 тысячи случаев

Время, когда можно порадоваться за индекс самоизоляции, — это раннее утро. Сейчас в Новосибирске не так много людей, индекс равен 3,7 балла. В обычное утро понедельника, к слову, бывает иначе — 2,7 балла.

НГС начинает цикл публикаций о легендарных сыщиках советской эпохи — статьи будут появляться на нашем сайте каждое утро понедельника. А сегодня мы рассказываем о лихих 90-х, о которых не понаслышке знает адвокат Николай Монаенков. Может ли вернуться то неспокойное время? Читайте здесь.

Ещё один медик умер от коронавируса

Федеральный «Список памяти» медиков, погибших от коронавируса, пополнился ещё одним именем из Новосибирска. Скончалась 57-летняя медсестра ГКБ № 34 Наталья Иволга.

Мы приносим соболезнования родственникам и близким Натальи. Если вам известно что-нибудь о том, как протекала её болезнь, или у вас есть дополнительная информация о причинах смерти, то свяжитесь с редакцией НГС. Нам важно знать о симптомах и лечении. Напишите дежурному журналисту в WhatsApp или Telegram (можно анонимно) на номер +7 982 781-74-07. Если вы знаете людей, которые вылечились от коронавируса, или, может, вы сами переболели этим вирусом, то также свяжитесь с нами.

В настоящее время в «Списке памяти» 381 имя медработника, трое из Новосибирска. Это 68-летняя рентгенолог Неля Щеглова из Новосибирской областной больницы, 49-летний патологоанатом из ГКБ № 25 Илья Жарков и медсестра Наталья Иволга.

2 июня оперштаб сообщал о смерти пациентки такого же возраста. Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова поделилась подробностями спасения сибирячки, подчеркнув, что у женщины была «крайне тяжёлая степень коронавируса».

В Новосибирске, кажется, обострилась уже традиционная для горожан проблема. Наши читатели жалуются на неприятный запах, сообщения поступили из двух разных районов города.

— Куда можно пожаловаться? Район лесоперевалки, 7:30 вонь дикая стоит. Рядом есть конюшни, где проводится иппотерапия. Понимаю, что тема заезжена, но это невозможно, такой сильный запах может и с ума свести человека.

— На Горском жилмассиве дышать нечем, воняет очень сильно со свинокомплекса, аж глаза режет.

А ещё читатели обращают внимание на мусор в центре города.

Вот так, например, выглядит улица Кирова в районе Федеральной налоговой инспекции по Железнодорожному району
Мусор разбросан рядом с парком МКЦ «Сибирь-Хоккайдо»

А вот и окончательно проснулся город. По крайней мере, первые пробки убеждают в этом.

Проехать в районе Октябрьского моста и улицы Большевистская сегодня крайне проблематично

И несколько фотографий просыпающегося города.

Пока ещё пустой ресторанный дворик. Но судя по погоде, сегодня здесь будет многолюдно
Уникальный случай — прогулка по почти пустому Первомайскому скверу. Роскошь, доступная тем, кто встаёт в 8 утра
Сквер перед оперным тоже пока пуст 

В России снова заработали программы «Первый/семейный автомобиль» — мы узнали о последних изменениях, вступивших в силу в июне 2020 года.

102 новых заболевших COVID-19, одна женщина скончалась

По данным оперативного штаба на утро 8 июня, в Новосибирской области за сутки выявили 102 случая COVID-19. 17 пациентов выписаны с выздоровлением. Скончалась еще одна женщина в возрасте 69 лет.

Общее количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в регионе — 3648. Из них 250 детей. 1386 человек выздоровели, 42 пациента скончались.

В отделениях реанимации находятся 37 человек. На ИВЛ — 11 пациентов.

В детскую больницу № 3 госпитализирован 71 ребенок с подозрением на коронавирус. Включая детей с подтвержденным диагнозом.

Взрослых пациентов с установленным диагнозом COVID-19 и с подозрением на него в инфекционных стационарах Новосибирска — 1652.

224 пациента с подозрением на коронавирус и уже подтвержденным диагнозом госпитализированы в Линевскую районную больницу, Сузунскую, Черепановскую, Карасукскую, Куйбышевскую, Коченевскую, Тогучинскую, Татарскую, Чулымскую, Каргатскую, Чановскую, Доволенскую и Купинскую ЦРБ и Искитимскую городскую больницу.

Всего в Новосибирской области провели 135 609 тестов на коронавирус.

Под медицинским наблюдением остаются 1703 жителя региона, 19 933 человека сняты с наблюдения.

За прошедшие сутки в регионе зафиксировано 218 случаев ОРВИ, госпитализированы 23 пациента.

В Новосибирской области начались послабления ограничительных мер — речь идёт о непродовольственных магазинах площадью не более 400 кв. м. с отдельным входом. Наконец-то, те горожане, которые тосковали по шопингу, смогут пройтись по магазинам. Правда, расслабляться рано: соблюдение санитарных норм в них будут жёстко контролировать.

В Новосибирске продолжается опрос, устроенный мэрией, о том, как горожане держатся во время пандемии. Срок его окончания — следующий понедельник, ну а пока взглянем на то, как отвечают новосибирцы. Как оказалось, их больше всего расстраивает нарушенный привычный уклад жизни. Ещё среди негативных последствий пандемии — сокращение доходов и экономия на непродовольственных товарах. При этом, социальную поддержку не получает большинство участников опроса — свыше 68%.

А это — кадр сделанный нашим читателем из окна больницы № 11. Остаётся только пожелать, чтобы этот пейзаж как можно скорее сменился на привычные виды из окон своего дома.

Вид из окна ГКБ № 11 — там принимают пациентов с коронавирусом и подозрением на него
Маша Вьюн

Коронавирус подтвердили у 7 сотрудников горбольницы Бердска

7 сотрудников Бердской ЦГБ заразились коронавирусом. Об этом сообщила главврач больницы Алла Дробинская, пишет издание «Бердск Online».

По словам Дробнской, медики заболели в 20-х числах мая. Два сотрудника находятся на стационарном лечении. Остальные — дома, под наблюдением.

— Все санитарные и противоэпидемиологические меры предприняты. В больнице и во всех подразделения выполняются санитарные требования. Два раза в день проводится термометрия сотрудников. Обязательно соблюдение масочно-перчаточного режима. Всё под контролем Роспотребнадзора, — заявила Дробинская.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления