Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

384 комментария к публикации «Везла мешок денег на тележке»: как сибиряки выживали в кризис 1998 года (рухнувший рубль им не страшен)
«Везла мешок денег на тележке»: как сибиряки выживали в кризис 1998 года (рухнувший рубль им не страшен)

хаммер смэшд фэйс
12 мар 2020 в 09:09

У всех тогда паника была. Не надо врать, что кризис нам не страшен. На референдуме просто надо голосовать против. Потому что клоунада, которую устроила власть на текущей неделе это просто нечто.

12 мар 2020 в 09:11

"...пальму в зелёных коробках поставляли" (с) Денис Иванов
Молодец, Денис! С 98-го горожан травишь этим суррогатом 💩

Гость
12 мар 2020 в 09:11

Мне было 12. У брата была свадьба 17 августа, подарили деньги рублями. Дальнейшее развитие событий вы понимаете.
Ужасов не помню, как жили раньше плохо, так и продолжили.
А сейчас мне 34 и у меня ипотека, долги, сын с потребностями дорого лечения и т.д. И в этой ситуации я с воскресная сплю урывками.

12 мар 2020 в 09:12

Главное что Крым наш! Всё остольное стерпим и голод и холод переживём. Вырыем землянки и будем питаться корешками. Главное что бы не как в гейропе. А то на них смотреть противно.

12 мар 2020 в 09:16

о, наконец то... "такое уже было и мы выжили, ничего и это переживем", потому что на нашей святой руси по другому быть не может... хорошо позавчера царя нам назначили.. я вот иногда думаю хорошо, что Гагарин и Высоцкий не дожили, а то так некоторые переобуваются в наше время, что грустно... очень грустно...

Я на даче работал. И не стонал.
20 соток под картошку. 24 сотки под все остальное. Дача - она всегда прокормит.
Продукты у меня всегда были.

12 мар 2020 в 09:20

помню 1998 г )))
мы, студентки 2-го курса, перед занятиями пошли в киоск за сигаретами и немного удивились)))

12 мар 2020 в 09:21

Утром зашла в киоск за шоколадкой, передо мной мужчина солидный, говорит "Дайте Парламент", потом удивленно орет "Сколько?".... пауза, "тогда дайте Приму". Я подумала, странный . А вот шоколад ровно в 3 раза дороже стал....не купила. 😁.

Гость
12 мар 2020 в 09:21

сначала ммм мавроди обобрала народ..
потом власть, дефолтом 1998г
и всё, демократично....
а "чёрный вторник?
доллар, за ночь на 30% поднялся - а за неделю и на все 100%.
но за то, реформаторы либералы думали о народе и говорили всё нормально в эномики, с тв

3)))
12 мар 2020 в 09:23

Ну так это, не Режим был! Это демОкратия была, хорошая власть.

12 мар 2020 в 09:25

А перед этим были ельцинские выборы "Голосуй, а то проиграешь!", оплаченные семибанкирщиной - олигархами и ворами того времени. Потом Ельцин привел Путина вместо себя, а тот сменил олигархов на своих. Ну и вот, кризис, собственно.

Гость
12 мар 2020 в 09:25

так, зарплату ПРОДУКЦИЕЙ выдавали, и это не путинизм конечно был, а ельцинизм гаранта демократии, и власти либеральной

???
12 мар 2020 в 09:26

Хм, Зарплату морской капустой, мылом, что скажет об этом Илон Маск и поклонники Навального, и Ксении Собчак ??? 😎

Скумбрия
12 мар 2020 в 09:27

У нас все нормально было. Родители на барахолке торговали, деньги были в товаре. Не шиковали, но фрукты, мясо и тд. было. На руках денег не было. Впрочем как и сейчас .Денег нет.

щгаа
12 мар 2020 в 09:27

пока что упал на 10% и восстановится с нефтью через пару лет .

Human no ID в костюме Add ID us
12 мар 2020 в 09:28

Вообще не нужно читать новости про Путина и его свиту. Тогда его рейтинг упадёт и саксы нового царя нам пришлют на паровозе, как Ленина. А Путин с друганами как царская семья в 1917, сядут на пароход и уплывут во Францию жить.

За поправки вообще не надо даже ходить на этот спектакль голосовать. Раз нет в пропавших запрета чиновникам и депутатам иметь зарубежом недвижимость, значит ничего не поменяется, только снова Путин будет сидеть до 2036 года.

Про кризис 1998 года. Тогда можно было купить автомобиль за 30 тысяч рублей и ездить на нём по улицам города. На квартиру можно было заработать без ипотеки. Люди в рабстве налоговом и банковском. Снова крепостное право вернулось по всему миру. 1998 год был временем взлётов и падений, не было тотального контроля. Теперь же вся коммуникация через интернет, который весь контролируется.
Люди устали от оценивания и контроля псевдоэлиты. Каждый шаг отслеживается за бюджетные деньги. При этом этот же бюджет разворовывается и вывозится из страны, обналичивается всякими списаниями долгов Африкам.

И самое интересное, что в 1998 году попса казалась плохой музыкой, а теперь в сравнении с этой сатанинской шоблой на сценах и радиоволнах, та попса кажется весьма продуктом.

Лиса
12 мар 2020 в 09:29

Отец остался без работы, мама беременная, слезы страх.... но как то выжили... благо была дача и какие то запасы от туда

12 мар 2020 в 09:35

Весь холодильник и морозилка была забита собранными грибами в жареном и свежезамороженном виде.

Стан
12 мар 2020 в 09:38

Мне было 13 лет тогда. Жил в селе. Кризиса не заметил. Еда была - огород, куры, коровы, свиньи.

дкст
12 мар 2020 в 09:39

Да сколько уже можно выживать?

12 мар 2020 в 09:40

Да ерунда полная. Отлично помню то время. Ну да, скачок курса. Но закупать муку и соль с сахаром при таких событиях - величайшая тупость. Такие люди были всегда.

12 мар 2020 в 09:42

Давайте лучше цены в СССР вспомним.
Когда они везде одинаковы. Хлеб 14 коп, трамвай 3 коп, кварплата 5 руб, обед на заводе сытный с мясом и первым вторым, третьим с пирожком 30-40 коп. Пирожки на улице по 5 коп, беляши 16 коп. Эскимо 11 коп.

12 мар 2020 в 09:43

В школе в 98м еще училась. Тот кризис норм как-то прошли. Когда начал падать курс, пошли в Эльдорадо и купили крутю микроволновку, которая потом лет 15 проработала ). Ну и еще всякого. Рубли спустили, а так были баксы, на них более или менее жили. А вот начало 90х было хуже намного, прям вообще атас..

12 мар 2020 в 09:48

В девяностом пришёл с армии. Все накопления на книжке превратились в копейки. Говорили ждите индексацию. А в чем ходить? На пороге зима. Купил пуховик и шапку. Спасибо правительству что не дало вообще замерзнуть. Нет с тех пор гордости за родную страну. Страну которая не думает о своём народе. Принимаются законы вообще не нужные людям, Великая держава стоит в каком то ступоре. Упадке. Имеем нефть и газ, а Пенсионеры на грани выживания, средний работающий россиянин сводит концы с концами, чтобы прокормить семью, тянет от зарплаты к зарплате.

Human no ID в костюме Add ID us
12 мар 2020 в 09:49

Они в конец обурели. Кормят нас помоями за бюджетные деньги. Это про фильмы, музыку, литературу, образование и т.д. Вот и отличие от 1998 года. А сэкономленные и украденное вывозят из страны.

СОЛАР
12 мар 2020 в 09:55

Старший ребёнок, слава богу, ходил в садик-его там кормили!И это было спасение...С младшим сидела в декретном и кормила манной кашей, которой запаслись.Сама пекла булочки из теста мука+вода...Страшные времена.Не помню, что сами с мужем ели.

Гость
12 мар 2020 в 09:55

где, троллы
и боты ??
что, не рассказывают за режим ?
куда, все делись.
обычно.. о кризисе, они толпами бегают !!!
наверное... власть то либеральная была в то время !

где клоуны наши
12 мар 2020 в 09:56

за то путинизм сейчас всех замучил - как не послушаешь...

12 мар 2020 в 09:59

Многие комментаторы путают с 1992-1993 годом. В 1998 году в 3 раза вырос доллар, потом скорректировался немного. Ничего особо страшного не было. Парламент 6 рублей был, стал 15. Никого не удивляет, что акцизы нам нынче увеличили так, что и без курса доллара цены поднялись.

12 мар 2020 в 10:00

Ну шо, креаклы? Как вам капитализм, счастье, зашибись?😜
Юра вДудь просто прется от счастья с лыбой до ушей.
А вы то что носы повесили?😁

12 мар 2020 в 10:01

Заказная статья, что мол раньше было хуже. А слабо сравнить с 2002-2007 годами? Рост ВВП, рост зарплат?

12 мар 2020 в 10:02

Ну вот давайте еще вспоминать, что было хуже, если не получается рассчитывать на хорошее будущее, когда нас уговаривают, что надо записать в конституцию минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума, равному в наибеднейших странах мира, когда четверть страны живет за чертой бедности.

знаток
12 мар 2020 в 10:02

В 90е у страны был шанс выскочить из совка.
А сейчас голимая безнадёга и стабильность. И лучше, увы, не будет.
Стабильнсть, чо...

12 мар 2020 в 10:06

Что то этот капитализм более на недоразвитый НЭП напоминает.
- Стабильность ты где?
Наперсточников последнее время не видно, то ли давно, на повышение пошли?

было дело
12 мар 2020 в 10:10

в самом начале 90-х было ощутимо хуже, чем в конце 90-х. Все, кто говорят об овощах с дач- вспомните, как оттуда все тащили нещадно. Как обрывали яблоки, собирали малину, пока хозяин в городе был. СЕйчас,кстати, опять началось - у соседа ночью прошлым летом крыжовник собрали. Почему вы говорите, что, мол, опыт есть,переживем?Почему вы не задаетесь вопросом-когда мы лучше жить начнем?? По поводу авто, которых полно. Вы посмотрите,что это за таки- у половины нет осаго, другая половина не делает никакого ремонта. Тачки сыпятся на ходу, люди заправляются на 15 копеек (условно говоря). А в магазинах заполняют тележки ерундой. Стремиться жить лучше - нормальное желание человека. На это мой начальник обычно отвечает: "Лишь бы не было войны!". И это взрослая женщина.....лично мне грустно и страшно, что мы прос...ли все.

GOST
12 мар 2020 в 10:11

При этом в в 89-90 гг когда, например, в НСО ввели талонную систему все склады ОРСа, баз и прочих прелестей развитого социализма в стране ломились от всего, что только пожелаешь. Продукты и промтовары там были с избытком, всё отсутствовало только в магазинах - это было сделано умышленно "мудрой" центральной властью под предводительством меченого, чтобы народ можно было легко сподвинуть на "перемены к лучшему". Что и случилось в конце 90-х: распад страны, потеря общечеловеческих ценностей, разрыв единства поколений, монетизация всех сфер жизни в государстве, начиная с семейного быта и заканчивая всей вертикалью власти.
До сих пор всё это аукается и расхлёбывается за счёт рядовых граждан, иначе страна дробилась бы дальше до территорий размером с княжество Монако.

Анонимно из Канады
12 мар 2020 в 10:12

Было тяжело, но интересно- импортная техника, одежда, фильмы, Надежда на будущее. Сейчас надежды нет.

12 мар 2020 в 10:12

а че разнылись?
вы ж так рвались в демократию, свободу рынок? вы так хотели как в европе и с озверенеим рушили ненавистный совок.
вот и кушайте капитализм с маслицем.

Яша
12 мар 2020 в 10:14

Менеджеры более 20лет несправляются с работой,что делают в этом случае?или ещё 20

12 мар 2020 в 10:18

Вот случись такое в той же Америке, правительство со свистом улетит в отставку еще до окончания срока .Там главный показатель правления - уровень жизни населения .А у нас за пожизненное агитирует . Вот и будем так жить пожизненно.Из кризиса в кризис .Набрали президентов под забором .Ни ума ни фантазии.

Из погреба
12 мар 2020 в 10:22

Что за бред? Нормально жили! Вот сейчас хожу в магазин только на дегустации и вижу колбасу, да мясо! Стас сам выдумывает такие истории! Зачем? Кого он хочет напугать?

Гость
12 мар 2020 в 10:23

После дефолта в магазинчике у работы подсолнечное масло стало стоить как банка красной икры(маленькая). И мы стали покупать эту икру (по цене масла) каждый день всем офисом, пока икра не закончилась. Вкусно было!

пенсионерка
12 мар 2020 в 10:24

Ага, помню пошла я за болванками Mirex 700mb, а они с 7р до 20р подорожали.. Но вскоре было "Я устал, я ухожу". Вдруг повторится?

не надо раскачивать лодку всякими кризисами! лично меня как патриота волнует ситуация в идлибе и обеспеченность населения сирии медицинским обслуживанием и продовольствием

Никакого кризиса нет! Кризис у нас в голове! Хватит СМИ страх на людей нагонять! Если что то и произойдёт - это временное явление! Не паникуйте граждане! 😜

12 мар 2020 в 10:30

основной вывод из жизни в проклятых девяностых - отсутствием денег теперь фиг напугаешь.
пока есть лес и река, еда в доме будет.
главное - было б здоровье. остальное всё будет.)

Хочу в то время!
12 мар 2020 в 10:34

Нормально жили, не шиковали, но и с голоду не умирали, единственное отличие с сегодняшним днем- не было того ассортимента в магазинах как сейчас, да и сами магазинчики маленькие были, в основном на центральный рынок ездили, там в киосках вдоль дороги отоваривались. Ситуация один в один с сегодняшним днём, только одно но- тогда нефть стоила 9 $, с тех пор росла вплоть до 15 года. Максимум доходил до 150$. Так что пропагандистские отсылки к "лихим 90" оставьте для своих внуков.

Почетная гостья
12 мар 2020 в 10:34

Нас дачные дары кормили. Всю зиму на винегрет семейством кушали. А маме с папой как-то выдали зарплату стиральным порошком и мылом и пришлось по соседям ходить продавать, так хоть появилась какая-то наличка на проезд мне в школу. Еще помню как папе приходилось «бомбить» по ночам на машине и как мы все за него переживали и ждали домой. Все же страшное время было! И спасибо родителям, что вырастили!

да уж...
12 мар 2020 в 10:39

не было особо денег в 90-ых. нечего было терять....

Гость
12 мар 2020 в 10:41

А я не помню особых ужасов, 32 года, жил один, немного денег было, мне хватило перебиться. БОльший шок был от павловской реформы, когда за один день цены скакнули в разы и реально купить почти ничего нельзя было, не хватало денег, аспирантом был. Торгаши в магазине (в Торце) придержали сметану, потом продавали (развесную) уже после подорожания, она прокисла, пришёл возвращать, молча вернули деньги и даже банку помыли.

Да4ник
12 мар 2020 в 10:42

Мне тогда сильно повезло, за месяц до, получил зп с практики на заводе НЗХК за 3 месяца и оделся и купил мечту (панасоник ак5 за 1450р в 1000 мелочей у Центрального рынка) А вот в первый же день как цены скокнули, у нас во дворе чуть киоск не перевернули мужики, с утра все пошли за сигаретами и охренел и от цен! На завод устроился и 5 месяцев зп не видели но после НГ каждые 2 недели зп получали!