NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город истории «Всё равно дня не существует»: 5 историй сибиряков, которые умудрились родиться 29 февраля

«Всё равно дня не существует»: 5 историй сибиряков, которые умудрились родиться 29 февраля

Родители некоторых хотели вписать другую дату в свидетельство о рождении, но ничего не вышло

Мы попросили наших читателей, родившихся 29 февраля, рассказать, как они справляют свой день рождения

29 февраля бывает лишь раз в 4 года (подробнее про особенности високосного года читайте тут). Из-за этого у людей, родившихся в этот день, возникают сложности с празднованием дня рождения. Мы нашли пятерых новосибирцев, которые рассказали, как они решают этот вопрос.

Вероника: «Мама хотела вписать другую дату в документы»

Ровно в полночь с 28 февраля на 1 марта девушка открывает шампанское

Жительница Новосибирска Вероника рассказала, что отмечает свой день рождения 1 марта.

— Но жду всегда секундочку с 28-го по 1-е и ровно в 00:00 всегда открываю бутылку шампанского, — рассказала девушка.

Также ровно в полночь её поздравляет мама. Она хотела, чтобы в свидетельстве о рождении дочери написали другую дату, но из этого ничего не вышло.

— Мама просила (записать дату рождения на другой день. — Прим. ред.), но я родилась днём. То есть не рано утром и не ночью, поэтому не получилось перенести, отказали, — объяснила Вероника.

В детстве девушку часто спрашивали, когда её нужно поздравлять, но сейчас все знакомые знают, что она отмечает день рождения 1 марта.

Кристина: «Не поздравляют без напоминания»

Больше всего людей поздравляют девушку тогда, когда им приходит уведомление во «ВКонтакте»

Ещё одна сибирячка Кристина рассказала о том, с чем сама сталкивается, когда дело доходит до дня рождения.

— Отмечаю либо в первую субботу после 28-го, либо вообще в любой день после 28 февраля. Потому что какая разница — всё равно дня не существует, — говорит девушка.

Отцу девушки предлагали записать дату рождения на другой день, но он сказал: «Нет, хочу прям вот так». Мужчина объяснил, что считает это оригинальным.

— Если людям «ВКонтакте» не напоминает, что у человека день рождения, то они забывают о нём. Поэтому 29-го меня поздравляют стабильно полстраны, а остальные три года меня не поздравляет никто, кроме людей, которые реально мне, видимо, близки, — рассказала Кристина.

Елена: «Поздравляют два дня подряд»

Жительница Бердска Елена обычно отмечает день рождения в выходные

Однажды бердчанка Елена задумалась над тем, когда отмечать день рождения, потому что её часто об этом спрашивали. Она даже создала группу в «Одноклассниках», чтобы там общаться с другими людьми, которые родились 29 февраля.

— Немецкий, по-моему, астролог, физик рассчитал приблизительно, как вообще происходит 29 февраля, откуда оно взялось, что вот эти сутки лишние, длятся всего около 6 часов. И поэтому, чтобы сутки набрать, нужно 4 года. И он предложил такую методику, разделил эти лишние сутки на четыре части: это кто родился с 00:00 до 6 утра, потом с 6 утра до 12 дня, с 12 дня до 6 вечера и, соответственно, с 6 вечера до 12 вечера. И график у него такой вышел: кто родился с 00:00 до 6:00 — у них биологический день рождения наступает каждый год 28 февраля. Потом следующая группа — там получается два года после 29 февраля отмечают 29 февраля и один — 1 марта, и так далее, — объяснила Елена.

Сама женщина отмечает день рождения в выходные.

— На самом деле, графика нет, два дня поздравления принимаешь, 28-го все с наступающим поздравляют, 1 марта поздравляют с прошедшим. В этом году как-то нам повезло, что на субботу выпадает, — рассказала Елена.

Сестра мужа поздравляет её ровно в 12 ночи. Около 10 лет назад она отправила к Елене курьера, который в полночь вручил ей цветы, а сейчас вся семья приезжает к ней и поздравляет лично.

— Получается, что юбилеев-то у нас, выпадающих на 29, очень мало. 20 лет, потом 40 лет, 60 и 80. Нет ни в 25, ни в 35, — добавила Елена.

Дмитрий: «Как был молодым, так и есть»

Дмитрий отмечает день рождения вместе со своим братом

Не все следуют предрассудкам о том, что день рождения нельзя отмечать заранее. Так, Дмитрий и его брат-близнец празднуют 28 февраля.

— Я вот отмечаю 28-го числа, в основном, ближе к вечеру. С утра, как обычно, дела, всё такое. Кто-то когда-то сказал, что 29-е после заката солнца считается. 1-го числа не отмечаем, многие говорят, что это Иудин день, и я не хочу в такой день отмечать свой праздник, — рассказал мужчина.

На вопрос знакомых: «Вот у тебя нет 29 февраля, как ты отмечаешь?», Дмитрий отвечает: «Да как обычно, как и все».

— Кто-то стареет, а я как был молодым, так и есть, если по 29-у считать. Мы родились близнецами, оба 29-го ночью. Вот такая дата. Конечно, когда наступает високосный год, то сам праздник уже становится поторжественнее, — рассказал мужчина.

Как правило, он отмечает день рождения вместе со своим братом.

Александра: «Цветы ровно в полночь»

Девушку ровно в полночь с днём рождения поздравляет мама

Александра отмечает день рождения как и многие из тех, кто родился 29 февраля — 1 марта.

— Заранее же нельзя отмечать, примета такая. Мама хотела записать другую дату в свидетельстве о рождении, но врачи не разрешили, потому что я родилась в 12:45 дня, то есть ни туда и ни сюда, — рассказала девушка.

Мама всегда цветы дарит Александре в 12 ночи:

— Вне зависимости от того, спит она или приходит с работы. У неё всегда уже заготовлены цветы, в 12 ночи она дарит.

Ранее НГС рассказывал о людях с необычными именами. Галактион, Джессика, Рональд и Аргентина рассказали, почему их назвали именно так (некоторые истории очень удивляют).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления