NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы собрали почти 400 мешков мусора около пляжа «Наутилус»

Новосибирцы собрали почти 400 мешков мусора около пляжа «Наутилус»

Мешки с пластиком, стеклом и металлом отправят на переработку

Всего было 29 команд, в каждой — по четыре человека

Сегодня, 21 сентября, участники «Чистых игр» собрали мусор около новосибирского пляжа «Наутилус» в рамках Всемирного дня чистоты. В соревнованиях приняли участие 116 человек.

По словам участника «Чистых игр» Ивана Ефимова, всего было собрано две тонны мусора.

«В соревнованиях приняли участие 116 человек — 29 команд по 4 человека. Участники на скорость собирали и сортировали мусор, получая за это баллы. Например, за мешок пластикового мусора начислялись девять баллов, за мешок стекла — восемь баллов, металл — семь баллов. За 1,5 часа в лесной зоне на спуске к пляжу «Наутилус» команды собрали 394 мешка мусора. <...> Общий вес собранного мусора превысил две тонны», — рассказал Иван.

Новосибирцы собрали 191 мешок с пластиком, 89 — со стеклянными бутылками, 15 — с алюминиевыми банками и 99 — со смешанным мусором

Сегодня победила команда, которая собрала в сумме 29 мешков мусора. Как сообщила региональный координатор «Чистых игр» Ирина Скокова, 290 мешков с пластиком, стеклом и металлом пойдут на переработку..

«Стекло — на завод "Экран", там из него сделают новые банки и бутылки, металл мы пока не сдавали, но из него будут сделаны металлические детали, когда "Арктика Сити" накопит большую партию и сможет сдать на переработку. Пластик мы обычно отправляем на завод в Кемерово — там измельчат и отмоют. Измельчённый пластик называется "флекс" — это хлопья, которые потом переплавляют в гранулы и отправляют на заводы по производству пластиковых изделий», — рассказала Ирина.

Новосибирцы собирали и крупногабаритный мусор, в том числе автомобильные покрышки и запчасти

Также координатор проекта «Чистые игры» отметила, что на мероприятие каждый раз приходит стабильное количество участников — 100–150 человек.

Участники очистили территорию пляжа от мусора за полтора часа 

В мае участники проекта «Чистые игры» полтора часа собирали мусор на диком пляже возле Заельцовского парка — тогда было собрано 488 мешков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления