NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город проблема «Везде мне отказали»: новосибирский фермер пожаловался Путину на нехватку земли

«Везде мне отказали»: новосибирский фермер пожаловался Путину на нехватку земли

Обращение фермера попало в топ популярных вопросов для прямой линии с президентом

Жасурбек Мамараимов рассказал, что не может получить землю для своего скота

Житель Новосибирской области отправил видеообращение Владимиру Путину — его вопрос про аренду земли попал в топ популярных на сайте прямой линии.

Ролик с его обращением опубликовали на сайте в разделе «Вопросы агропромышленного комплекса». В нём 25-летний житель села Верх-Тула под Новосибирском Жасурбек Мамараимов говорит о том, что не может расширить своё хозяйство, потому что не может получить новую землю.

«Я занимаюсь сельским хозяйством. У меня на данный момент 21 голова крупного рогатого скота, 30 мелкого рогатого скота и лошадь с жеребёнком. Я женат, у меня есть ребёнок. Чтобы заниматься в этом направлении в дальнейшем мне нужна земля в аренду или в собственность. Чтобы не прыгать по головам, я обращался, начиная с нашей сельской до областной [администрации], но никто мне не помогает. Хотелось бы, чтобы вы мне помогли с этим вопросом», — говорит на видео фермер.

Корреспонденту НГС Жасурбек Мамараимов рассказал, что пытается увеличить площади для скота уже четыре года. «У меня коровы, быки, бараны... Всё это дело я держу у себя дома, получается, в сарае. И хотел взять землю в аренду и построить сарай, чтобы подальше от людей, чтобы запаха не было. Открыл ИП, чтобы нормально работать, а мне отказали везде. Обращался в сельсовет, совхоз наш, главе Новосибирского района нашего, в департамент имущественных отношений — везде мне отказали, закрыл ИП, чтобы просто так деньги не платить», — объяснил он и добавил, что торгует молоком и мясом, чтобы содержать семью.

Почему отказали? Типа это пригород, тут нельзя, всякие свои отговорки. Но здесь есть земли, где пасти, где заниматься сельским хозяйством

Корреспондент НГС отправил запрос в пресс-центр областного правительства с просьбой прокомментировать обращение фермера.

Ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным пройдёт 20 июня в 16:00 по новосибирскому времени в прямом эфире федеральных телеканалов и радиостанций. Президент ответит на вопросы, которые ему оставили на сайте прямой линии, официальных площадках в соцсетях, а также тем, у кого получится дозвониться в эфир.

Год назад к прямой линии видеообращение записали жители микрорайона «Стрижи», которые пожаловались на переполненную школу — власти пообещали сделать пристройку уже к 1 сентября этого года.

Кирилл Шматков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления