NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Планы на выходные Новосибирск — главный: полная программа Дня города от НГС

Новосибирск — главный: полная программа Дня города от НГС

Концерты Мити Фомина, Шуры и группы «Градусы», завтрак с мэром, 125-метровый торт и долгий салют

В эти выходные Новосибирск отмечает день рождения — красивая дата (125 лет) обязывает к грандиозному празднованию. И действительно, в этом году будет много нового — начиная от выбора второй главной площадки и заканчивая открытием дома-музея одного из основателей города, инженера-путейца Григория Будагова. С утра есть шанс позавтракать с мэром Анатолием Локтем, а в обед можно съесть часть гигантского пирога весом в полторы тонны. В завершение праздника на площади Ленина выступит известный новосибирец Митя Фомин, а у торговых центров — группа «Градусы» и Шура. Подробности — в материале НГС.

23 июня: предпраздничные события

В этом году праздничные мероприятия охватят более трёхсот площадок в разных районах города — основными точками притяжения горожан станут Михайловская набережная и площадь Ленина. Начнётся всё в субботу, 23 июня, в 9:00 церемонией возложения цветов и венков к памятнику одного из основателей Новониколаевска — Николаю Тихомирову (скульптуру установили в 2010 году над могилой инженера на Заельцовском кладбище).

В центре празднование начнётся с массовой зарядки 

В 10:00 откроют филиал Музея Новосибирска — «Дом Будагова» (улица Большевистская, 7). В маленьком деревянном здании в начале прошлого века была контора инженера Григория Будагова, работавшего над строительством моста через Обь. До реставрации дом был в плачевном состоянии — по словам начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анны Терешковой, там даже жили бомжи. Она же сообщила, что на празднование Дня города из Москвы приедет внучка инженера Будагова.

Субботнюю программу продолжит спортивное событие — с 10:00 до 18:30 в парке «Городское начало» (у пролёта первого моста и памятника Александру III) состоится фестиваль футбола, который подготовил питерский футбольный клуб «Зенит». У реки пройдёт кастинг юных футболистов для участия в летнем лагере, будут работать развлекательные площадки и аттракционы. Для гостей организуют квест и концертно-развлекательную программу с призами.

Концерты пройдут на разных площадках города, в том числе возле торговых центров

В 18:00 на Михайловской набережной пройдёт единый выпускной — в мэрии отмечают, что хотят сделать его новой городской традицией.

24 июня: мероприятия в районе площади Ленина

В сам День города, 24 июня, мероприятия будут проходить на двух основных площадках: площади Ленина и набережной. В центре события стартуют с раннего утра. В 8:30 на главной площади начнётся получасовой парад поливальных машин; с 9:00 до 9:30 можно будет сделать зарядку под руководством титулованных спортсменов.

В 9:30 Анатолий Локоть приглашает горожан на совместный завтрак в формате прогулки по улице Ленина, где появится множество летних кафе.

Они будут работать 9:00 до 23:00, а в центре площади поставят столы, за которые смогут сесть все желающие. Гостям праздника покажут не только гастрономические успехи Новосибирска: с 9:00 до 18:00 в сквере на Орджоникидзе (между улицей Советской и площадью Ленина) будет работать выставка достижений народного хозяйства.

В этом году центр снова украсят необычные композиции из веток

С 9:30 до 11:00 на площади Ленина можно будет посмотреть показательные выступления городских спортивных коллективов, а с 11:30 до 13:00 свои лучшие номера покажут юные новосибирские звёзды. С 13:00 до 14:00 состоится награждение спортсменов и тренеров по итогам Всероссийского Олимпийского дня, который в Новосибирске тоже отмечают 24 июня.

На площади перед кинотеатром «Победа» с 10:00 до 22:00 будут показывать краеведческие фильмы.

С 11:00 до 16:00 на площадке между зданием филармонии и Первомайским сквером можно будет посмотреть кулинарное шоу: семьдесят поваров и кондитеров изготовят торт длиной 125 метров и весом около двух тонн, чтобы установить рекорд в номинации «Самый большой капкейк России». В 15:00 его будет принимать мэр города — он угостит уникальным десертом всех желающих.

Организаторы планируют нарезать огромный торт в форме буквы «Н» примерно на 20 тысяч кусочков.

На Орджоникидзе организуют выставку достижений городских предприятий, а Ленина станет гастрономической улицей

В Первомайском сквере с 13:00 до 19:00 будут работать ярмарка-презентация общественных инициатив «Активный город» и праздничные площадки национально-культурных автономий и организаций, территориальных общественных самоуправлений, городского совета ветеранов и различных общественных организаций.

На перекрытой проезжей части Красного проспекта от Ядринцевской до Орджоникидзе весь день будет проходить фестиваль здорового образа жизни и спорта. Горожане смогут потренироваться по системе кроссфит, поиграть в кёрлинг, поучаствовать в турнирах по уличному баскетболу, шахматам, боссаболу, армрестлингу и силовому экстриму (и посмотреть на эффектные выступления тяжеловесов), сдать нормативы ГТО.

С 13:30 до 16:00 на главной сцене будут выступать вокальные и танцевальные коллективы. Их сменит большая программа под названием «Новосибирск — культурная столица»: с 17:00 до 22:15 гостей праздника ждёт концерт коллективов филармонии и солистов оперного театра,

а с 22:15 до 22:45 будет петь экс-участник группы Ні-Fi Митя Фомин под аккомпанемент симфонического оркестра.

Митя Фомин выступит на площади Ленина

Мероприятия на Михайловской набережной

На набережной праздник начнётся в 11:15. В это время в парке «Городское начало» откроют памятную доску на ферме старого железнодорожного моста — табличка будет посвящена 125-летию города. В 12:00 с поздравлением выступит мэр Анатолий Локоть. В 12:30 стартует развлекательная программа для детей и молодёжи, с 17:00 до 21:00 на сцене у реки будет проходить конкурс-фестиваль талантов «Звёздные имена Новосибирска».

Затем выступят известные рок-группы родом из нашего города: «Коридор» (с 21:00 до 22:00) и «Калинов мост» (с 22:00 до 22:45).

События на других площадках

Праздничные мероприятия организуют и в других частях города. Весь день, с 9:00 до 20:00, у кинотеатра имени Маяковского (Красный проспект, 15) будет проходить фестиваль уличного искусства и стрит-арта. А перед ГПНТБ (улица Восход, 15) с 12:00 до 22:00 пройдёт международный молодёжный праздник спорта и музыки KFC Battle Fest. Гостей ждут футбольное поле, воркаут-площадка, танцевальные баттлы, разные интерактивные зоны и общение с известными блогерами Anny May и Мариной Kera. Шоу-программа стартует в 15:00.

На сцене выступят певцы Даниил Данилевский и Миша Марвин, хедлайнером станет рэпер L'One.

На Каменской по традиции устроят турнир спортсмены-экстремалы

Ещё один молодёжный фестиваль традиционно пройдёт у театра «Глобус»: с 13:00 до 23:00 там можно будет посмотреть соревнования по экстремальным видам спорта.

На проезжей части Октябрьской магистрали от Каменской до здания на Чаплыгина, 49 состоится фестиваль авто- и мотолюбителей. В программе: заезды на картах, тест-драйв автомобилей и показательные выступления гонщиков.

В 14:00 от здания на Серебренниковской, 20 стартует бесплатный фотоквест «За 125 минут», посвящённый юбилею города. Участвовать в нём могут команды из четырёх-пяти человек в возрасте от 18 до 30 лет (нужна предварительная регистрация).

Сразу несколько бесплатных мероприятий организует Городской центр изобразительных искусств (Свердлова, 13). С 17:00 до 17:30 пройдёт джазовый концерт Владимира Хуторного; с 17:00 до 22:00 можно будет посмотреть пространственную инсталляцию «Центр скуки» Евгения Гаврилова; с 17:00 до 22:00 будет работать выставка картин «Транссибирский экспресс. Шуриц и компания»; с 17:30 до 22:00 свой графический репортаж (зарисовки о Новосибирске) покажет путешественник, художник-график из Берлина Себастьян Лёршер. С 18:00 до 18:40 состоится концерт академического авангарда (скрипка и фортепиано). С 19:00 до 20:30 можно посмотреть научное шоу «Разберём на атомы: языки искусства». А с 20:30 до 22:00 гостей ждёт концерт электронной музыки Echotourist sound system.

В 19:00 можно сходить на вечеринку в модный дворик на Коммунистической, 45, которую организуют The Rooks и Woody Bar. Там устроят оркестровый концерт: музыканты сыграют джаз, блюз, фанк и рок-н-ролл. За звук будет отвечать группа Garret Band, а за зрелищные танцы — школа Swing Time. Программа на улице продлится до салюта (а он стартует в 22:45).

Во дворике на Коммунистической состоится оркестровый концерт

Неподалёку, во дворе кинозала «Синема» (Каинская, 4), в 19:00 состоится конкурсный показ Всемирного фестиваля уличного кино. В программе: восемь лучших короткометражных фильмов, снятых молодыми режиссёрами за год. Вход на показ свободный.

Концерты возле торговых центров

Мероприятия ко Дню города пройдут и перед крупными торговыми центрами. С 10:00 до 22:00 гостей ждёт «Ройял Парк». Организаторы обещают различные интерактивы и более пятидесяти мастер-классов. У торгового центра установят пенный бассейн, сделают выставку тюнингованных автомобилей и детскую автозону. На сцене выступят новосибирские творческие коллективы.

А в 19:00 начнётся вечерняя программа, хедлайнерами которой станут DJ GROOVE (он выйдет на сцену в 20:00) и Шура (в 21:00).

У МФК «Сан Сити» праздник пройдёт с 12:00 до 21:00 сразу на двух площадках: на улице со стороны Сибиряков-Гвардейцев и на четвёртом этаже комплекса. В программе: интерактивные развлечения, фотозоны, аттракционы и мастер-классы. Вечерний концертный блок на улице начнётся в 20:00 с выступления новосибирской кавер-группы «Соседи».

На левом берегу споёт группа «Градусы»

А уже в 20:30 гостей праздника ждёт концерт хедлайнера — группы «Градусы».

Завершит вечер файер-шоу, которое будет сопровождаться экстремальными номерами велосипедистов и роллеров.

У ТРЦ «Аура» развлекательная программа будет идти с 17:00 до 21:30. Сначала посетителей ждут мастер-классы по фитнесу. Сразу после тренировки можно будет послушать лучшие современные хиты в исполнении DJ проекта Mana&Renei. Затем популярные диджеи Новосибирска и Томска устроят баттл. Завершится вечер выступлением хедлайнеров праздника — трио диджеев Swanky Tunes, чья композиция Here We Go стала официальным саундтреком к фильму «Форсаж 6».

В метро можно будет ездить бесплатно, установив приложение на смартфон

В «МЕГЕ» в честь Дня города устроят масштабный фестиваль ENERGY MEGADay. В программе: модные показы, спортивные конкурсы, интерактивные зоны и другие развлечения. Хедлайнером станет ведущий шоу B2W на радио ENERGY Чёрный Перец САЙМОН. Подробное расписание скоро появится на сайте ТРЦ.

Добраться на метро до разных площадок в этом году можно будет бесплатно: для этого нужно установить на смартфон специальное приложение «ЭтоНово», открыть его и показать контролёру в подземке. Кроме экономии на проезде приложение полезно ещё и тем, что покажет вам карту всех праздничных мероприятий.

Самый эффектный салют прогремит на набережной

Праздничные фейерверки

По традиции День города завершится фейерверками. Самый длительный и красивый салют запустят в парке «Городское начало», где с 22:45 до 23:30 пройдёт пятнадцатый фестиваль фейерверков «Огни в честь любимого города». Посмотреть на красочные вспышки можно будет также на площади Ленина (с 22:45 до 22:55) и на Монументе Славы (с 22:50 до 23:00).

Читайте также:

«Знаки»: любовь и котики. Тысячи новосибирцев собрались в центре города, требуя обнимашек, — менеджеры признались, зачем шьют костюмы неделями.

В нашем Instagram уже больше 33 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Александра Зенкова
Фото Александра Ощепкова (1), Густаво Зырянова (3), Ольги Бурлаковой (6, 9), из архива НГС (2, 4, 10), с сайтов vk.com/mitya_fomin (5), vk.com/rooks125 (7), vk.com/gradusycom (8)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления