NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В сквере у площади Кирова построят 20-метровую часовню

В сквере у площади Кирова построят 20-метровую часовню

Власти Новосибирска уже разрешили начать стройку на Затулинке

В Новосибирской епархии РПЦ рассказали, что в сквере у площади Кирова в Кировском районе Новосибирска будет построена часовня высотой почти 22 метра — ранее городские власти разрешили использовать этот участок для строительства «объекта для отправления религиозных обрядов».

Как рассказали корреспонденту НГС в епархиальном управлении, на небольшом участке должна появиться часовня с алтарём в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная».

Планы на строительство часовни были одобрены церковью ещё год назад

«Этот образ Божией Матери был явлен в России в день отречения от престола Государя императора Николая II (2/15 марта 1917 года), — пояснил протоиерей Иаков Конкин. — К 100-летию этого события 15 марта 2017 года было приурочено освящение закладного камня в основание часовни, которое совершил в Успенском приходе митрополит Новосибирский и Бердский Тихон».

Архитектором проекта стал протоиерей Вячеслав Шуберт, застройщиком выступает Успенский приход Кировского района. Стройку будут вести на средства прихода и пожертвования.

Начать строительство в Новосибирской епархии планируют в этом году, закончить — ориентировочно в 2020 году, но сроки будут зависеть от финансирования: средства будут направляться по мере поступления, уточнил Конкин.

Поставновление, разрешающее использовать часть сквера у площади Кирова для строительства религиозного объекта, было опубликовано неделю назад. Вместе с участком у площади Кирова РПЦ разрешили строительство на улице Жуковского.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы не только выкладываем новости самыми первыми, но ещё по-доброму хулиганим. 

Лиза Пичугина
Иллюстрация предоставлена епархиальным управлением Новосибирской Митрополии РПЦ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления