NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новоселья не будет: 42 дома в Новосибирске могут стать долгостроями

Новоселья не будет: 42 дома в Новосибирске могут стать долгостроями

6% строек в Новосибирске брошены застройщиками и признаны долгостроями

Дольщики 14 тысяч квартир могут остаться без жилья

8% строек в Новосибирске сегодня приостановлены и находятся в зоне риска — такие данные глава Управления архитектурно-строительной инспекции (УАСИ) Анатолий Мотыга озвучил сегодня на заседании президиума мэрии.

По данным УАСИ, из 417 объектов, на которые получены разрешения на строительство, только на 44% идут работы. Ещё на 26% строек отмечается низкая активность работ, ещё 16% находятся на подготовительной стадии. При этом строительство 8% (42 дома) приостановлено, а 6% (32 дома) — брошены и официально считаются проблемными.

«В настоящее время в зоне риска находятся ещё не менее 42 жилых домов площадью более 600 тысяч кв. м — это более 14 тысяч квартир у 22 застройщиков, — которые могут попасть в список проблемных объектов при отсутствии конкретных решений по их достройке», — заметил Анатолий Мотыга.

Конкретные объекты чиновник на заседании не назвал, но рекомендовал департаменту строительства и архитектуры мэрии взять каждый из них под особый контроль.

В 2017 году в Новосибирске удалось закончить и сдать 12 долгостроев из 13 запланированных, квартиры получили 799 обманутых дольщиков. В оставшихся 32 домах жилья ждут ещё 4004 дольщика.

«Все оставшиеся проблемные объекты имеют крайне низкую строительную готовность и клубок различных неразрешённых проблем, требующих в будущем гораздо более масштабных финансовых затрат», — пояснил Мотыга.

По подсчётам мэрии, на достройку 32 оставшихся долгостроев потребуется более 6 млрд рублей, при этом в рамках масштабных инвестиционных проектов для компаний, которые возьмутся за их завершение, предусмотрели выделение участков для строительства общей площадью более 100 га.

С 2012 года в Новосибирске сдано 73 долгостроя, больше всего проблемных домов удалось сдать в 2015 году: тогда квартиры получили 2 тысячи обманутых дольщиков 18 домов.

«В последнее время на селекторных совещаниях, проводимых у министров РФ, Новосибирск в этой отрасли негативно не отражают, потому что ни один город за это время не сдал столько проблемных объектов», — подчеркнул глава УАСИ.

Одним из последних достроенных в прошлом году проблемных домов стала многоэтажка на улице Сакко и Ванцетти в Октябрьском районе: обманутым дольщикам удалось достроить его даже без привлечения застройщиков.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления