Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации Активированный уголь бесполезен: новосибирский химик рассказал, как победить похмелье
Активированный уголь бесполезен: новосибирский химик рассказал, как победить похмелье

Бабай
28 дек 2017 в 13:22

У нас был док химнаук , так он отказывался пить спирт или водку когда заканчивались соленые огурцы. ))) Был в теме.)))

28 дек 2017 в 13:22

Гениальная статья! Прямо новость века! А я то думаю, откуда в фильме про Ивана Васильевича фраза :"Закусывать надо!". Точно этот профессор подсказал!

28 дек 2017 в 13:43

> Радует, что большая часть комментаторов трезвенники и на Новый Год пить не собираются.

Большая часть комментаторов в числе пары десятков человек для которых любое упоминание алкоголя что красная тряпка на быка - да, наверное не будут. Остальным же полутора миллионам жителей г.Новосибирска с большей долей вероятности фиолетово и они будут радоваться по-своему, как умеют :)

фыва
28 дек 2017 в 13:48

В комментариях одни трезвенники.
Выходишь на улицу в праздники - одни синеботы.
Нестыковка! :)

Дмитрий
28 дек 2017 в 13:33

А с каких пор овсяная каша это быстрые углеводы? Быстрые это шоколадка, а овсянка - медленные

28 дек 2017 в 14:06

Рассол - вот и весь вывод. Вот средство!

Незнакомка
28 дек 2017 в 13:18

Только в этой стране похмелье воспринимается, как нечто неизбежное. Ведь можно вообще не пить.
Или без алкоголя невозможно смотреть на суровую действительность?

1111111
28 дек 2017 в 14:01

Парацетамол в сочетании с алкоголем же вообще нельзя, а не просто "отвлекает". Об этом у него в противопоказаниях написано.

Паучиха
28 дек 2017 в 13:18

Главное, протрезветь до марта. Там надо сделать правильный выбор.

28 дек 2017 в 14:49

К сожалению, Денис полностью некомпетентен в предмете. Не помню что ему поставили в нашей альма-матер по биохимии, но явно не 5.
Уксусный альдегид не накапливается в норме в организме. За похмелье ответственно множество и других веществ.
Если грубо, то у нас есть пул ферментов, которые с пользой для организма усваивают алкоголь (до ацетата и далее). Когда алкоголь поступает БЫСТРЕЕ чем эти ферменты успевают перерабатываться начинает существенную долю играть метаболизм этанола цитохромами и тут появляется запах перегара, который состоит отнюдь не только из ацетальдегида, но и из кучи других веществ. Высокая доля переваренного алкоголя через цитохромы во многом определяет похмелье. Плюс - перекос по электролитам, плюс - недостаток воды, плюс - отравление самим алкоголем как веществом (воздействие на мембраны).
Поскольку нормальный путь метаболизма (через алкогольдегидрогеназу и альдегиддегидрогеназу) очень специфичен, то другие токсины (никотин, антибиотики) не влияют особо на него. Другое дело, что "перегар" от цитохромов, вкупе с токсинами обеспечивает большее токсическое поражение, но именно по той причине, что идёт перегрузка в целом детоксикационных механизмов.
Вывод - пить надо медленно. Чтобы работал задуманный природой путь, не перегружать его. Употреблять соленья. А на ночь выпить литр минералки. И это будет зело хорошо.

Det
28 дек 2017 в 14:29

Этанол конечно токсин, правда он почему то в норме вырабатывается пищеварительным трактом человека

Хорошая тема, праздничная, предновогодняя. Лично я спасаюсь обычной водой. Чем больше выпить воды - тем быстрее алкоголь выйдет из организма.

28 дек 2017 в 13:56

Кстати, про быстрые углеводы.
Судя по таблице продуктов с высоким гликемическим индексом, пиво занимает одно из первых мест, с индексом 110.
Пиво решает вопросы на раз!

28 дек 2017 в 16:12

Начинать надо с самогонки -двойной перегон ,очистка молоком, настойка на чаге с мёдом = 55 градусов ,и на утро голова не болит.

Lavince
28 дек 2017 в 13:31

Почему овсяная каша внезапно превратилась в быстрые углеводы?
И почему химик не говорит о том, что сочетание алкоголя с парацетамолом не только ведет к похмелью, но и вообще-то серьезно опасно для здоровья, а в немалых дозах - и для жизни?

совета, совета !
28 дек 2017 в 17:31

А если после самой жестокой попойки голова никогда не болит, что делать ? Может, я смертельно болен, раз уж химия организма не включается ?

222
28 дек 2017 в 14:01

нашел в какой стране учить похмеляться))), странная мода пошла-все пытаются с умным видом сказать окружающим как нужно жить...

28 дек 2017 в 13:27

Бутылочка прохладного пива с утра ставит на ноги. Все остальное-малоэфективно.

28 дек 2017 в 14:00

Это как виртуозно-научно профи объясни что надо с утреца рассольчику принять. Интересно чем обосновывали принятие рассола с утра, после крупной гулянки, раньше? Лет так 150-200 назад...У меня прадед после приличного кутежа с утра кушал большую миску горячего жирного наваристого борща. Часам к 10-ти был как огурчик - бодр и аппетитен.

28 дек 2017 в 14:46

Как лечащий врач отвечу химику-теоретику: этанол не является ядом для организма. Он синтезируется в организме здорового человека и всегда в определенной концентрации есть у нас в крови. Конечно же, не в тех объёмах, что мы принимаем извне)) Но запомните главное - для человека этанол не яд. Другое дело, что пить его надо в меру.

Алекс
28 дек 2017 в 17:01

С вечера ставим в холодильник открытое пиво, с утра лечимся им (без газиков!!!), а вообще как бросил курить похмелье гораздо реже бывает, выпиваю столько-же, ну и пить по традиции просто тупо, если компания не пьющая, оказывается можно и вообще не пить))), не то что не напиваться.

28 дек 2017 в 13:26

Полезная информация. Новый год, пить буду очень много, так, что мне это пригодится.

28 дек 2017 в 14:38

Ничего нового "профессор" не озвучил.
А для местных троллей подойдет: "И каждый мнит себя стратегом, смотря на бой со стороны" ©

Жека
28 дек 2017 в 18:22

как говорил Веничка Ерофеев: похмеляться нужно именно тем, что пил вчера, и выпить до вечера ровно на сто грамм больше, чем выпил вчера

mikki
28 дек 2017 в 19:48

Не надо пить то, что продают - это не пищевое сырье. Если нет денег на элитный (а где его возьмешь с гарантией на элитность?), купи качественный аппарат, используй качественное сырье без всяких ароматизаторов неизвестного происхождения и делай по технологии и по потребности. Не доверяй свое здоровье тем, кого оно не интересует.

29 дек 2017 в 04:37

По своему опыту рекомендую кремнеорганические энтерсорбернты например Энтеросгель.
Желательно его выпить и перед застольем тоже чтобы не напиться и не отравиться.

Иван Иваныч
28 дек 2017 в 14:12

Мне с похмелья помогает:
1. Пиво.
2. 2 таблетки цитрамона.
3. Грамм 300 с вечера рассола, сразу по окончанию пьянки.

28 дек 2017 в 14:48

Чаёк без сахара с лимончиком и тортиком - и ты как огурчик! ;)

28 дек 2017 в 13:19

Вариант не нажираться в дрова "ученым" вообще не рассматривается???

28 дек 2017 в 13:24

Лучший способ избегать похмелья это пить поменьше, а лучше вообще не пить. У нас же как делают, охладят водку, потом напьются холодной водки, опьянение сначала не происходит почти. А вот когда большое количество этой холодной водки прогреется в желудке, тогда уже поздно думать, в крови почти смертельная доза алкоголя. Для среднего нечасто пьющего человека 750 мл водки, выпитые в течение пяти часов или быстрее, это уже почти смертельная доза. Так что если уж пришлось пить - пейте тёплую водку маленькими порциями, вас срубит быстро, но дозу острого отравления вы не получите.

28 дек 2017 в 15:14

М-да, как то неудобно порочить старшего преподавателя НГУ, но несет он явную ахинею! Как самогонщик со стажем ответственно заявляю- вся соль в качестве напитка и- в мере употребления его. После моего продукта никто не болеет и- проверено- с его помощью выходят из запоя.

28 дек 2017 в 13:51

Каждый сибиряк знает как минимум 5 гарантированных рецептов выхода из похмелья. Я их знаю 6. Но уже много лет пользуюсь седьмым рецептом - не напиваться.

28 дек 2017 в 13:18

В ночь (именно в ночь хотя бы) вообще лучше не пить. Как встретишь Новый год - так его и проведёшь.

28 дек 2017 в 13:28

Радует, что большая часть комментаторов трезвенники и на Новый Год пить не собираются.
Я нашел другой способ борьбы с похмельем - пить свой самогон и не болеть на утро после качественного напитка ))

горожанин
28 дек 2017 в 13:18

ви таки не поверити.. но самый верний спосаб = НЕ ПИТЬ!

Виктор
28 дек 2017 в 13:24

Все самое лучшее - это то что делаешь своими руками! Все ингредиенты известны и качественны. Голова после своего никогда не болит!

28 дек 2017 в 22:07

Как же без ученых? Сказали бы проще - "Если ты хомо, да ещё и сапиенс, то включай голову!" )

28 дек 2017 в 13:21

пью очень дорогие спиртные напитки,после которых нет похмелья...

28 дек 2017 в 13:42

Никогда не похмелялся. Меру надо знать.

28 дек 2017 в 15:57

Мой метод при сильном отравлении алкоголем такой:

1) Надо не допустить пролежней и до прихода в себя лёжа или сидя или стоя хоть как то шевелить пальцами и суставами.
2) Старт с толкача печени и кишков , Как только вижу что могу пить жидкости, сразу начинаю пить Чай из мяты аптечной с чаем что бы в Печени началось выделение желчи (что бы заработала печень)
3) После 3-4 чаепитий Мяты перечной (аптечной-свежей) можно быть уверенной что Желчь начала вырабатываться и из Желчных протоков попадает в Желудок и Кишки. Теперь эту Желчь нельзя держать долго в Кишках (она едкая) а так же я знаю что после Крепкого алкоголя Кишки спят и не работают, а значит Яды в организме продолжают накапливаться. Начинаю промывать Кишки 2 Литрами молока. Затем 1 Литр Бифидокефира.
После промывки Кишков , пью Чаи с Вареньем и ем Супы и заставляю себя идти Пешком гулять на расстояние 5-15 Километров несколько раз в день. (как позволят силы) для Принудительной вентиляции лёгких и мозга. , дома делаю принудительную Гимнастику каждые пол часа . Через 1-3 дня Организм и Мозг восстанавливаются.

Киви
28 дек 2017 в 13:42

Не надо напиться, а заодно обжираться.

Мисс
28 дек 2017 в 13:24

Обязательно пить и наедаться до отвала на НГ? Идиотская традиция которая могла родится и прижиться только в нашей стране...

28 дек 2017 в 15:30

В России необходимо ввести сухой закон, либо применить опыт скандинавских стран, где также пили угрожающе много, но правительства этих стран не насловах а на деле заботятся о здоровье нации: продажа алкоголя вынесена в один единственный магазин в каждом населенном пункте километров за 50...и работает он 2-3 часа в день по выходным.

28 дек 2017 в 16:33

ВНИМАНИЕ !!! ЯДОВИТЫЙ АЛКОГОЛЬ !!!

Новосибирцы и жители НСО и МВД , будьте бдительны !!! По всему Частному сектору расклеены объявления о продаже Фальсифицированной водки и коньяка.

На объявлении написано что предлагается к продаже:
Водка Мариинская по цене 800 рублей за 5 Литров !!!
Коньяк 5 Литров по цене 950 рублей за 5 Литров !!!
Доставка на дом (без выходных)
Телефон я разумеется не указываю.

ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ ГЛУПЫМИ !!!

Эта водка и коньяк сделана на основе Гидролизного спирта из опилок и умягчена Глюкозой.
Для производства "коньяка" в такой спирт просто добавляется Коньячный Ароматизатор и Карамельный колер...

Не может быть водка 800 рублей за 10 бутылок. (5 литров)
Не может быть коньяк 950 рублей за 10 бутылок (5 литров)

Эта водка ужасно токсичная. Вызывает спазмы Сосудов мозга и Тела . Во избежание инсультов и инфарктов не покупайте этот Фальсификат !!!
Будьте бдительны !!! (и МВД тоже проверьте Частный сектор на эти Объявления)

28 дек 2017 в 14:34

Еще рецепт. На 0,5 пива 1 ложку сметаны + 1 яйцо. Тщательно перемешать. Вид неприятный. Пьется легко. Бодрит почти мгновенно. 3 часа бодрого состояния. Проверено бурной молодостью.

28 дек 2017 в 13:21

Если у человека есть разум, то он не станет пить, как тут верно написано, наркотический яд, чтобы потом, утром от него лечиться. Это просто очевидно.

28 дек 2017 в 15:58

Не обольщайтесь-Раствор коварен(с)

Химик(Bayer)
28 дек 2017 в 19:12

Я тоже химик.
Какая то путаница здесь, и в статье и комментариях.
Совершенно непонятно, причем здесь активированный уголь?
В конце 60-х или начале 70=х, в журнале Сайнтифик Америкен, он тогда был переводной, я его выписывал.
Там была статья: "опохмелители с перепоя". Там много интересного, но малоактального по тем временам, для
, в целом, здорового населения СССР.
Я из нее запомнил только одно-Лучшее средство, это капустный рассол, именно капустный.
Такого понятия в наркологии не существует.Это бытовой термин, охватывает широкую гамму состояния Человека, "недоперепившего".
Все это разные степени отравления. Происходит обезвоживание , наверное замечали знатоки, где бы холодной воды пару стаканов...
Нвдо просто себя чувствовать, края видеть, не заплывать за буйки.
Ну а коль пришлось, кроме вышеперечисленного или аналогов+Отдых.
Ни в коем случае, никаких медикаментов. Чуть позже-Эссенциале Форте, обязательно прочитайте инструкцию.
На Новый год буду Дома, Привет их Мюнхена.

Старый служака
28 дек 2017 в 22:32

Ещё со времён службы привык напиваться или до или после праздников, потому как обычно в праздники начинается усиленный режим службы. Поэтому в новый год и в другие праздники отрываюсь только на еде. И очень рад этому - особенно тому, что до тортика доживаю. а не выпадаю в осадок как некоторые. Вот и новый год я уже встретил - 3 дня с 21 по 23 не просыхал. Теперь буду как огурчик до 23 февраля (Но как всегда на неделю раньше, потому что 23 снова усиление, хотя уже и на пенсии, но привычку не пропьёшь).

ааак
29 дек 2017 в 10:43

К нам утренний рассол прибыл киевский посол
америку денис не открыл!