NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Девайте детей куда хотите»: группу в детсаду второй раз за месяц закрыли на карантин

«Девайте детей куда хотите»: группу в детсаду второй раз за месяц закрыли на карантин

Почти половина детей из группы болеют, но родителей здоровых детей печалит карантин

Родители готовы пойти в прокуратуру из-за карантина по гриппу

Простуда атаковала детей из детсада № 498 на улице Выборной в Новосибирске второй раз за ноябрь, и группу не пускают на занятия — родителей возмутил долгий карантин.

«В нашем саду, в нашей группе второй раз закрывают сад на карантин по ОРВИ: с 2 по 8 ноября и сейчас, с 22 по 28 ноября, опять сад закрыли. Детей в сад не пускают, карантин вроде как официальный, потому что его подписывает заведующая, но ФСС (фонд социального страхования. — М.М.) говорит, что никаких карантинов у нас в городе нет и никаких больничных мы не оплачиваем, куда хотите — туда детей и девайте на время карантина, детей, которые здоровы», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ мать 4-летнего сына, который ходит в детсад № 498. Она уточнила, что в детсаду закрыли группу для детей от 2 до 4 лет.

Сибирячка возмутилась, что из-за карантина у родителей проблемы на работе, поскольку не у всех есть возможность трудиться удалённо или брать отпуск на время карантина.

«Сообщения о карантинах приходят накануне. На следующий день группы закрываются. Данный детский сад не единственный. Такая же ситуация происходит и в детских садах Бердска», — пожаловалась жительница Новосибирска, добавив, что готовит обращение в прокуратуру.

Оперативный комментарий у руководства детсада № 498 получить не удалось — весь день на звонки никто не отвечал. В пресс-центре мэрии Новосибирска пояснили со ссылкой на департамент образования, что группа «Совушка» закрыта на неделю, поскольку ОРВИ и гриппом заболели 13 из 28 детей. Такое решение приняла руководитель детсада.

С начала эпидсезона школы и детсады тщательнее проверяют по заболеваемости ОРВИ и гриппом и докладывают об этом Роспотребнадзору, отметили в мэрии.

«Кроме этого, во время подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом вводится

ограничение или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий», — предупредили в департаменте образования.

Ранее стало известно о первом случае гриппа с начала эпидемиологического сезона — маленького ребёнка увезли в городской стационар с диагнозом «грипп средней степени тяжести».

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Мария Морсина
Фото Екатерины Калиневич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления