NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Пешеходная улица Ленина Ближе к народу: вместо катка на площади Ленина хотят сделать пешеходную улицу и ледяной бар

Ближе к народу: вместо катка на площади Ленина хотят сделать пешеходную улицу и ледяной бар

В этом году концепция новогоднего украшения посвящена будущему 125-летию города

Украшать город будут в авангардной стилистике с элементами ретро

Власти рассказали о концепции празднования Нового года в Новосибирске — по городу повесят плакаты с архивными фото праздника, а часть улицы Ленина планируют перекрыть на два месяца.

«В наступающем году наш город будет отмечать свой 125-й день рождения. Это юбилейное событие диктует тему празднования Нового года в Новосибирске, поэтому стилистика будет выполнена в стиле брендбуков к 125-летию города. За основу дизайна взято соединение авангардной стилистики с элементами ретро — коллажи, архивные фото. Стиль становится мягким, немного игрушечным, отсылающим к детству, истории города», — рассказала 8 ноября начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова.

Также по городу повесят плакаты с архивными фотографиями новогодних гуляний в Новосибирске с 1893-го по 2018 год.

В этом году ледовый каток перенесут в Центральный парк, а отрезок улицы Ленина от площади Ленина до Советской станет пешеходным — там поставят торговые павильоны, декорированные празднично и в одном стиле. На главной площади города поставят ёлку, ледовый лабиринт, горки и детскую зону, а на площадке около краеведческого музея пройдёт фестиваль снежных скульптур. Ещё одна, пока не утверждённая идея — поставить в центре Новосибирска ледяной бар, заведение со стенами изо льда, где подают напитки.

Предварительные варианты новогодних плакатов

«Мы предполагаем перекрыть часть улицы Ленина с 1 декабря по 29 января. Мы блоки делаем, после этого начинается сооружение горок и ледовых городков, это самые короткие сроки, в которые мы можем уложиться. Мы хотим открыть ёлку раньше, чтобы горожане получили больше удовольствия», — пояснила Анна Терешкова.

Она добавила, что около краеведческого музея и здания Центробанка планируют оставить парковочные места.

Сувенирная продукция для горожан

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что нужно обсудить такое длительное перекрытие части улицы Ленина с сотрудниками ГИБДД. «На два месяца мы выключаем участок улицы Ленина, здесь нужно профессиональное мнение. Если вы будете категорически против, будет концепция меняться. Два месяца — для меня это неожиданность, нужно посмотреть, как это скажется. Не остановим ли мы город накануне Нового года», — сказал мэр.

Каток в Центральном парке откроют 15 декабря, ледовый городок на площади Ленина — 22 декабря. Праздновать Новый год 31 декабря горожан зовут на площадь Ленина, а Рождество 7 января — в Центральный парк, в котором пройдёт благотворительная акция «Добродар». Фестиваль снежных скульптур около краеведческого музея будет проходить с 4 по 8 января.

Концепция украшения катка в Центральном парке

Строить городок на площади Ленина начнут 1 декабря, а сам городок будет работать ориентировочно до 21 января. Каток в Центральном парке будет работать до весеннего потепления.

Сейчас концепция праздника ещё не утверждена и согласовывается со всеми ведомствами.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Ксения Евдокимова
Фото из презентации департамента культуры мэрии Новосибирска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления