NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Привет из 1967-го: новосибирским школьникам показали старинную капсулу времени

Привет из 1967-го: новосибирским школьникам показали старинную капсулу времени

В школе № 111 показали капсулу времени, заложенную в 1967 году

Её должны были вскрыть больше 30 лет назад — а показали потомкам только сейчас

На линейке 1 сентября в школе № 111 в Дзержинском районе Новосибирска показали капсулу времени, которую написали дети 50 лет назад, — её нашли рабочие во время ремонтных работ.

Сегодня в 10:00 у школы на улице Промышленной собрались ученики разных классов. Кроме традиционных поздравлений и цветов для учителей на необычной линейке презентовали капсулу времени из 1 сентября 1967 года.

Выпускница школы Людмила Колегова, участвовавшая в закладке капсулы в 1967 году, поздравляет учеников

«Нет той страны, юбилей которой мы отмечали, но есть наша родина Россия. Сегодня хочу пожелать, напутствуя первоклассников, каждому задумать какое-то великое дело на благо себя, своей семьи, своей школы.

А одиннадцатиклассникам — не бояться жизненных трудностей (а увы, они у вас будут), преодолеть все преграды и поставить себе достижимые реальные цели», — поздравила школьников Людмила Колегова, которая участвовала в закладке капсулы в 1967 году. На тот момент она была председателем совета отряда в своём 7-м классе.

Капсула займёт почётное место в школьном музее

Капсулу торжественно передали в школьный музей.

Трогательное письмо в будущее пролежало в стене школы 50 лет — его должны были вскрыть в 1980-х, но табличка-указатель потерялась, и капсулу вскоре забыли. Но в конце июля рабочие ремонтировали крыльцо и случайно нашли обращение школьников из 1967 года.

Обращение к потомкам. Фото Ольги Бурлаковой

В письме они обещали «делать жизнь по Ильичу» и собрать металлолом для строительства вагона трамвая. НГС.НОВОСТИ нашли писавших письмо — и они рассказали, удалось ли выполнить задуманное.

Ранее редакция НГС.НОВОСТИ собрала карту с адресами захороненных в разных местах Новосибирска капсул времени — они ждут своего часа.

Мы запустили онлайн-репортаж с первого сентября — наши корреспонденты отправились на городские линейки и ищут самые красивые букеты.

НГС ждёт и ваших фотографий и сообщений с празднования Дня знаний — присылайте фотографии своих школьников и просто интересные кадры на редакционную почту news@ngs.ru (с пометкой «1 сентября»), через форму «Сообщи свою новость» на нашем сайте или в его мобильной версии, а также по SMS или через приложения WhatsApp и Telegram на редакционный номер 8-923-157-0000. Не забывайте подписываться, лучшие снимки мы опубликуем!

В нашем Instagram почти 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова (1–3), Ольги Бурлаковой (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления