NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Инвалид-спортсмен заставил чиновников поставить пандус у подъезда

Инвалид-спортсмен заставил чиновников поставить пандус у подъезда

Без пандуса инвалиду-колясочнику было трудно попасть в собственную квартиру 

На трудную жизнь без пандуса пожаловался молодой инвалид-колясочник

Областной суд обязал администрацию Калининского района Новосибирска установить пандус на крыльце 9-этажки, в которой живёт инвалид-колясочник.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в районной прокуратуре, к ним обратился 33-летний инвалид I группы, живущий в многоквартирном доме № 39 на улице Тамбовской в микрорайоне «Северный». Мужчина сообщил, что ведёт активную жизнь: занимается водными видами спорта, участвует в соревнованиях, но ему сложно выбраться из дома на инвалидной коляске, потому что на крыльце подъезда не установлен пандус. При этом в доме есть и муниципальные квартиры. Имени заявителя в прокуратуре не раскрыли.

В прокуратуре уточнили, что раньше мужчина уже обращался в администрацию Калининского района с просьбой о пандусе, но ему отказали, пояснив, что на это нет денег. Как следует из материалов дела, в самом подъезде с этим попроще: там уже есть откидной пандус — 10 тысяч рублей на его установку дал депутат.

Работники районной прокуратуры помогли мужчине решить проблему.

«Мы обратились в суд с иском в его интересах. Требования звучали так: обязать администрацию Калининского района оборудовать входную площадку в подъезд для доступа на первый этаж путём оборудования стационарного пандуса», — сообщили в ведомстве.

Как уточнили в прокуратуре, этот дом 1987 года постройки, но техническая возможность для установки пандуса есть. Правда, для этого нужно будет реконструировать крыльцо и заменить входную дверь.

В суде ответчик настаивал на том, что за всю эту работу должны платить собственники квартир, так как это общее имущество. Но работники прокуратуры с этим не согласились. Они сослались на федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», который обязывает властей помогать инвалидам, в том числе «обеспечить условия для беспрепятственного доступа к жилым зданиям».

В мае 2017 года Калининский районный суд Новосибирска встал на сторону прокуратуры.

«Исковые требования были удовлетворены в полном объёме. Администрация Калининского района обжаловала это решение, так как была с ним не согласна. Сегодня состоялось рассмотрение этой жалобы областным судом. Решение обставлено без изменения», — рассказали 31 августа в прокуратуре Калининского района. Решение облсуда сразу вступает в силу.

НГС.НОВОСТИ отправили в мэрию запрос с просьбой уточнить, когда именно администрация Калининского района оборудует в доме на Тамбовской, 39 пандус.

Напомним, этим летом НГС.НОВОСТИ поставили серию экспериментов, чтобы понять, насколько наш город удобен для людей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе отправились от Бугринской рощи до центра вместе с девушкой в инвалидном кресле и выяснили, куда не сможет попасть человек с инвалидностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ольга Хмелевская


Фото
 Оксаны Козыревой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления