NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Власти назвали число бюджетных мест в вузах Новосибирска

Власти назвали число бюджетных мест в вузах Новосибирска

Больше всего бюджетных мест выделили бакалаврам 

В 2017 году в вузах Новосибирской области выросло число бюджетных мест для заочников и магистрантов, мест на очной форме обучения стало меньше.

Каждый год в вузы Новосибирской области заявления подают около 45 тыс. человек. В прошлом году количество бюджетных мест заметно сократили, а в этом году цифры почти не изменились.

Как рассказала сегодня, 7 июля, замначальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций регионального минобрнауки Юлия Северина,

в 2017 году федеральные власти выделили НСО 12 450 бюджетных мест.

«Из этих цифр бюджетные места составляют для обучения по программам бакалавриата — 7691 место, для обучения по программам специалитета определено нашим вузам 1697 мест, для обучения по программам магистратуры 3062 места. В целом увеличивают нам контрольные цифры приёма для обучения по программам по заочной форме. Увеличивают по всем формам обучения по программам магистратуры. <…> Есть тенденция к снижению контрольных цифр для обучения по программам бакалавриата, специалитета по очной форме», — пояснила она.

Северина также назвала новые специальности, приём на которые новосибирские вузы начнут в этом году. По её словам, в Сибирском госуниверситете водного транспорта будут обучать магистрантов по программе «Кораблестроение», а в СГУПС запустили новое направление «Технология транспортных процессов». Кроме того, Новосибирский архитектурный университет готовит документы для получения лицензии на обучение по программе «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

Недавно абитуриенты получили результаты ЕГЭ и начали активно подавать заявления в вузы — приёмная кампания в новосибирских вузах стартовала 20 июня.

Кирилл Шматков
Фото Екатерины Калиневич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления