NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы собрались в Центральном парке поесть чак-чак и побороться за барана (фото)

Новосибирцы собрались в Центральном парке поесть чак-чак и побороться за барана (фото)

Около 600 человек приняли участие в межрегиональном татарском празднике «Сибирский Сабантуй-2017», который проходит 4 июня на площадке в Центральном парке.

Днем 4 июня жители Новосибирска собрались в Центральном парке на праздник «Сибирский Сабантуй-2017»

Организатором выступил Новосибирский областной Татарский культурный центр, однако на мероприятии корреспондент НГС.НОВОСТИ заметил пару стендов с представителями татарской общины из Зеленодольска, расположенного недалеко от Казани.

Фото Марии Шевлягиной

Программа праздника включала концерт с национальными песнями и танцами, соревнования на силу и ловкость, ярмарку-выставку «Народный умелец», конкурсы на оригинальное блюдо и лучший национальный костюм и другие массовые мероприятия.

Кузнец Алмаз держит в руках нож куябрик

На ярмарке продавались татарские кинжалы и ножи. Кузнец Алмаз рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ об истории создания ножа куябрик. «Петр I в одном из своих указов запретил татарам носить с собой оружие. И тогда ножи начали делаться из обычной кочерги — поэтому у этих ножей такая ручка, как ручка кочерги. Сейчас я их выполняю из стали».

Фото Марии Шевлягиной

Помимо ножей, на ярмарочных столах были представлены привычные татарские лакомства — в каждой палатке женщины торговали чак-чаком и баурсаками.

Тарелка с изображением любящей пары и подписью «Мин сине яратам» (по-татарски «Я люблю тебя»)

Рядом с ярмаркой работал музей национальной культуры — в имитации татарской избы женщины в этнических костюмах угощали гостей травяным чаем и рассказывали о татарском учёном-этнографе Каюме Насыри.

Фото Марии Шевлягиной

Пока на главной площадке Центрального парка шла концертная программа, рядом проводились соревнования в национальной борьбе «Куреш». Около 30 мужчин разного возраста соревновались в традиционной борьбе на полотенцах — противники закидывали полотенца за пояс противника и пытались повалить его на землю. Борьба обещает длиться долго — организаторы подарят победителю настоящего барана в конце мероприятия.

Фото Марии Шевлягиной

Вечером жюри выберет «Мисс Сабантуя-2017». В конкурсе принимают участие несколько девушек-активисток, регулярно помогающие татарским организациям в проведении мероприятий.

Мария Шевлягина 
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления