NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске появился самый мощный в России томограф для лечения депрессии (фото)

В Новосибирске появился самый мощный в России томограф для лечения депрессии (фото)

В Международном томографическом центре СО РАН в Новосибирске запущен новый томограф Philips Ingenia 3.0T стоимостью более 100 млн рублей

В Международном томографическом центре СО РАН в Новосибирске запущен новый томограф Philips Ingenia 3.0T стоимостью более 100 млн руб.

Об этом рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ сегодня, 15 декабря, замдиректора института МТЦ СО РАН Дмитрий Сагдеев.


«Мы ждали этот томограф 8 лет, но не было финансирования. Вообще подобные цифровые томографы нового поколения в России есть, но такого мощного, с такой научно-ориентированной комплектацией нет, это первый. В клиниках ставят более простые томографы, ориентированные на поток населения, и чего-то сложного на них делать не предполагается», — рассказал специалист.

По словам Сагдеева, три года назад в институте была создана лаборатория по изучению мозга, именно в эту лабораторию новый томограф и попал.

«Одна из проблем, которой мы занимаемся, — это депрессия. Депрессивных больных очень много, а многие об этом даже и не знают, и ни разу по этому поводу к врачу не обращались.

Тем не менее это очень серьезное заболевание, и на Западе им занимаются очень активно», — уточнил Дмитрий Сагдеев.

«С помощью нового томографа мы хотим добиться не только точной диагностики, но и заниматься с его помощью лечением. Все это благодаря тому, что мы очень хорошо видим обратную связь. Условно, человек шевелит рукой — и мы видим вспышку активности мозга определенной интенсивности в конкретной точке головного мозга. Благодаря таким возможностям мы, возможно, сможем лучше понять и приблизиться к решению такой проблемы, как депрессия», — рассказал ученый.

Новый мощный томограф внешне мало чем отличается от привычного всем томографа, единственное у него чуть больше туннель (отверстие), в которое помещается человек, рассказали в МТЦ СО РАН. Произведен томограф в Нидерландах.

Новосибирские ученые давно исследуют проблему депрессивных состояний. Подробное интервью об этом НГС давал заведующий лабораторией дифференциальной психофизиологии НИИФФМ Геннадий Князев.

Андрей Ткачук
Фото philips.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления