NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Под Новосибирском нашли рекордную концентрацию костей мамонтов (фото)

Под Новосибирском нашли рекордную концентрацию костей мамонтов (фото)

Ученые и студенты геолого-географического факультета Томского госуниверситета нашли множество костей мамонтов под Новосибирском

Ученые и студенты геолого-географического факультета Томского госуниверситета нашли множество костей мамонтов под Новосибирском.

В пресс-службе ТГУ сообщили, что на днях экспедиция вернулась с раскопок, которые велись в Новосибирской области, в Каргатском районе, на одном из крупнейших захоронений мамонтов в Евразии — урочище Волчья Грива. На глубине примерно 1,7–2,1 м палеонтологи обнаружили кости детенышей и взрослых мамонтов.

«Среди самых крупных фрагментов — бедро длиной почти 1 м 15 см. Вероятно, оно принадлежало самцу мамонта возрастом 45–50 лет, вес которого составлял 5–6 тонн или даже больше, а высота с учетом мягких тканей превышала 3 м. Его остатки, возможно, пролежали в толще пород 20–25 или даже 30 тысячелетий», — цитирует пресс-служба ТГУ руководителя лаборатории экосистем мезозоя и кайнозоя Сергея Лещинского.

Палеонтологи обнаружили в урочище костеносные отложения с такой высокой численностью остатков, которая ни на Волчьей Гриве, ни в каком-нибудь другом мамонтовом местонахождении России не упоминается, уверяют в Томском университете.

«Концентрация на 1 кв. м, при толщине отложений до полуметра, местами превышала 100 находок — позвонки, ребра, кости конечностей и т.д.», — перечисляет пресс-служба ТГУ.

В дальнейшем находки планируют передать на анализ, в том числе радиоуглеродный, чтобы определить более точный возраст костей.

НГС.НОВОСТИ

Фото tsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления