Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

770 комментариев к публикации Еще один соседний с Новосибирском регион перешел на 4-часовую разницу с Москвой

30 мая 2016 в 09:36

Все, кто за +4, зимой будут просить +3, т.к. в 9 утра темно. Так что лучше верниулиб перевод каждые пол года...

Сибиряк
30 мая 2016 в 09:36

Работать можете хоть с КОСМОСОМ - это ваше право . Но факт .не нравится перевод часов тому ,кто сидит в интернете .разница во времени -именно этой категории - не нравится и не потому что связана с работой с Москвой , переговариваться и переписываться трудней -одни уже спят .другие еще не спят . Живете ЗДЕСЬ - так не нравится ,перекочуйте в другой часовой пояс .

Fox
30 мая 2016 в 09:39

Занимательно наблюдать за этими баталиями по времени. Лично я считаю, что перевод на час вперёд вряди что-то улучшит, так как Новосибирск находится на высокой широте и длинные ночи зимой и дни летом, обусловлены географическим положением и тут ничего не изменишь, поэтому мне все равно. Но где были люди, которые не хотят перевода, раньше?! Почему сторонники перевода забросали депутатов просьбами о переводе, а противники нет?! Почему не собирали петиции и т.д.?! Теперь глупо кричать, что этого захотели 15 тыс жителей, а 2,5 млн не хотят. Почему молчали эти 2,5 млн? Теперь нечего возмущаться, ваше молчание истолковано как согласие и так во всем, и не только касаемо вопроса о времени. Хотите, чтобы ваше мнение в стране учитывалось, отстаивайте его, а не будьте пассивными наблюдателями

новый день
30 мая 2016 в 09:43

На новогодних каникулах, различных долгих выходных, в отпусках абсолютно все нарушают режим вставать/ложиться, но после этого в рабочий день возвращаются в режим будильника. Вот никак не пойму, в чем будет сложность лечь в воскресенье на час раньше, чтобы утром понедельника проснуться по новому времени.

30 мая 2016 в 09:43

Мне 26 лет и практически всю мою жизнь переводили часы то на зиму, то на лето, и ничего! Выросла и выучилась нормально! Нечего на детей пенять, молодой организм быстрее привыкает. А по поводу солнца в 4 утра, так у нас и жалюзи и шторы, а спать все равно невозможно!! Да, я отношусь к категории "офисного планктона", только смена у меня рабочая 2/2 с 12 до 00! И я ужасно не высыпаюсь!

Юлиана
30 мая 2016 в 09:43

Не надо ничего трогать, всех всё устраивает! В Москве сейчас восход и закат примерно как у нас (+-5-10 мин) и Москвичи не просятся в другой часовой пояс!

сми
30 мая 2016 в 09:47

Странная логика оглядываться на соседние регионы. Вот если бы мои соседи спрыгнули с 5-го этажа, я бы их поступок не повторил, т.к. имею свою голову.

Житель
30 мая 2016 в 09:48

Всю жизнь переводили часы два раза в год и никто не жаловался. Смешные вы. Я за перевод, летом раньше до 23 гуляли, сейчас в 21 закат а в 3 рассвет - вот прикол.

30 мая 2016 в 09:48

Пора начинать жить уже вне времени, тогда таких проблем не будет.

томич
30 мая 2016 в 09:48

Второй день уже часовой пояс GMT+7 и это прекрасно. Закат хотя бы в 10 вечера, а не в 9, можно на улице подольше побыть. Конечно, хотелось бы чтобы ещё и летнее время обратно вернули, чтобы летом рассвет был в 6 утра и закат в 11 вечера, но это уже мечты.
А по-поводу странного аргумента от "работающих с Москвой". Я вот с Сан-Франциско работаю. Может нам под них подстроиться? Живу-то я в Томске и мне куда важнее солнце на небе у меня над головой.

Житель
30 мая 2016 в 09:50

Так вы спланируйте свой рабочий день, и отношение с Московским начальством. А если работать надоело - мож и правда в декрет вам? А не ныть в комментариях.
На голосование времени не было, а теперь резко появилось?

ЯЯЯ
30 мая 2016 в 09:50

...И опять все при деле!

beastt
30 мая 2016 в 09:53

Я 1 не люблю рассвет в 3 утра?

Мария
30 мая 2016 в 09:56

Что значит "Всех все устраивает"? Пишите за себя, пожалуйста, ваше мнение не все разделяют.

30 мая 2016 в 09:56

Такое впечатление создаётся, что вот эти инициативы по переводу стрелок туда-сюда специально создаются для того, что бы отвлечь народ от настоящих проблем в нашей стране. Не удивлюсь, что это один из способов управления массами. Такой же, как и ежегодное изменение правил игры в налоговой сфере, пенсионном фонде и т.д. и т.п.

Не пойму,что Вы так беспокоитесь о заходе и восходе Солнце?Лично я же не какой-то овощ,чтобы моя жизнь зависела от солнечного цикла.Да и,честно говоря,в темноте мне комфортнее (ничто в глаза не слепит,не жарко,мысли яснее,да и спрятаться можно если что).А вот беспокоить людей,когда они уже спят или на работе-это не очень красиво.

Наука против перевода времени
30 мая 2016 в 09:58

Между Москвой и Новосибирском ровно 45 градусов долготы. Любой шестиклассник (безо всяких учёных) может посчитать простую пропорцию: разница в 45 градусов (из 360 вокруг глобуса) - это разница в 3 часа (из 24 в сутках). Это астрономический факт. Или математический. Как за это вообще можно голосовать? Может, ещё за таблицу умножения проголосуем и потребуем, чтобы 2*2 стало равно 5 только потому, что "две трети на НГС проголосовали за"?

Против перевода
30 мая 2016 в 10:01

Против перевода стрелок!
Посудите сами, у нас время восхода и захода солнца все время меняется, и ваши крики про "светло в 3 часа ночи летом" - только про 2-3 недели июня, а с каждым днем солнце встает все позже и позже... пока не оказывается что рассветает в 9 утра. А теперь внимание вопрос: на сколько надо переводить часы, чтоб утром зимой вставать не по темноте? вот я не хочу вставать в темноте, и мои коллеги тоже, давайте часы переведем на 6 часов вперед, чтоб в январе утром светло было, а?
вот мне важней не рассвет летом, а рассвет зимой ;)

Draif
30 мая 2016 в 10:05

Не надо ничего переводить, только привыкли! Хватит уже мусолить эту тему

Егор
30 мая 2016 в 10:05

Против МСК +4

Люблю Солнце
30 мая 2016 в 10:08

Против МСК +4!

Боря
30 мая 2016 в 10:14

Ничего не надо трогать!
На самом деле, сколько можно?!
Солнце есть и будет! Переводом ничего не изменишь.
Может не нужно природу переделывать!

против!!!
30 мая 2016 в 10:15

Кто против перевода, пишем президенту, правительству , давайте что то делать против этого безумия!!!!!!

Илья
30 мая 2016 в 10:20

Против перевода. Сейчас время приближенное к астрономическому, а человек от солнца зависит и это факт!!! Просто кто-то не хочет этот факт признать!!!

30 мая 2016 в 10:23

Мне в общем то все одно, какой часовой пояс будет. Никак на моей жизни это не отражается. Но если говорить о правильном, то наш часовой пояс GMT+6, где мы сейчас и находимся. Город расположен на долготе 83 градуса, 15 градусов час, делим, получаем 5,53 часа к мировому времени. То есть GMT+6. полное совпадение с природой. Так что особого смысла в дергании стрелок нет.

хожу пешком а фиалка фиалка
30 мая 2016 в 10:23

Против перевода стрелок.А чем вам солнышко мешает в 3 часа?Есть плотные шторы -закройте окно и спите себе на здоровье.

Владимир
30 мая 2016 в 10:25

Не надо дурить, не трогайте время!
Новосибирск и так живёт на 40 минут впереди, а час сорок это уже перебор. Нельзя так грубо нарушать биоритмы. Уже доказан вред от такого перевода времени, даже коровы не хотят доиться раньше времени, а представляете, что происходит с водителями городского транспорта. Первые автомобили выходят на линию в 5 часов утра, т.е. водитель должен встать в 3-30, 4 часа, значит фактически он встанет в 1-50, 2-20 и, вряд ли он ляжет на час раньше. Вот и подумайте, в каком состоянии он повезёт пассажиров, а это наши с вами жизни. И так во всём, не надо идти против природы, лучше жить в согласии с ней.

30 мая 2016 в 10:27

Комфортнее всего жить по астрономическому времени, но по видимости и московитам и кривощёковщам на это начхать...

Gor
30 мая 2016 в 10:30

Все, кого я знаю, и сам в том числе, говорят:
- Ну, наконец то, поскорее бы!

Учёные Против
30 мая 2016 в 10:32

УЧЕНЫЕ ПРОТИВ

Замдиректора по научной и лечебной работе Института физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН Константин Даниленко объяснил, что сейчас мы находимся в том времени, которое наиболее приближено к астрономическому и менять его не надо.
«Один час соответствует 15 градусам долготы. Москва находится на долготе 37 градусов, Новосибирск — на долготе 82 градуса. Получается 45 градусов разницы, делим на 15, значит три астрономических часовых пояса. Барнаул… там долгота практически такая — 83,43, получаются те же самые три часа», — пояснил Даниленко.
По его словам, в Новосибирске в декабре рассветные сумерки начнутся в 08.05, сам рассвет в 08.51, в 16.01 закат и за 45 минут потемнеет. Эффективная продолжительность дня составит семь часов. Летом длина дня — 17 часов.
Ученый отметил, что зенит солнца должен быть в полдень. Разница с ним не должна быть больше часа. В Новосибирске сейчас от реального зенитного полудня есть отставание в 18 минут, и это нормально.
«Если мы по инициативе алтайских депутатов переведем часы, время полудня будет полвторого. Зимой рассвет в 09.00 утра, а закат заканчиваться в 18.00. Летом будет темнеть в 11, а светать будет позже. И то, и то не очень хорошо, на нашей широте проживания нет удовлетворяющего всех решения. Самое просто решение — переехать куда-то южнее», —добавил ученый.
Но, по его утверждению, при правильном астрономическим времени зимой человеку легче вставать, а летом ложиться. А ранний рассвет утром в летние дни можно скрыть за плотными шторами. Кроме того, перевода часов хотят жаворонки, именно им мешает ранний рассвет летом, но таких только 20-25%, остальные — совы.
«Это тоже самое если бы санкт-петербуржцы захотели отменить белые ночи. Они считают белые ночи праздником, а мы считаем, что, когда у нас светло часть ночи летом, плохим каким-то событием. Наши биологические ритмы, которые в процессе эволюции сложились, связаны с вращением Земли за 24 часа», — сказал Хаснулин.
Он отметил, что все данные статистики и показатели смертности говорят о том, что сейчас время для Новосибирска правильное и «скакать в какие-то стороны нельзя».
Начальник управления организации медицинской помощи министерства здавоохранения региона Ольга Покровская также отметила, что оптимальным для сохранения здоровья населения является жизненный ритм, который соответствует текущему часовому поясу.
«Если сделать сдвиг на час больше, тут начинаются серьёзные проблемы со здоровьем, десинхронизация. Наше население долгое время жило в состоянии постоянного стресса: летнее, зимнее время. Адаптация занимает у многих людей более трех месяцев. Мы получаем психосоциальное расстройства. Депрессия или наоборот немотивированная агрессия и возбуждение. Многие заболевания сердечно-сосудистые — это психоматика. Сбили совсем маленько ритм. И потянулась ниточка…», — сказала Покровская.
Кроме того, мы живем в той широте, когда зимой всегда темно.

30 мая 2016 в 10:33

Ну что за маразм - ранним утром прятаться от света, а вечером за него платить? Переводите уже!
Можно подумать, все противники перевода в 3 ночи встают, ну-ну) В 3 ночи встают водители ОТ, но они с Москвой не работают!

30 мая 2016 в 10:41

Что то мне подсказывает, что бездельники это как раз нытики просящие оставить +3.
И голова у них все решает в Москве и техподдержка там.
У нас головная в Питере, но свои вопросы решаем сами и техподдержку оказываем сами. В том числе и Питеру.
А если Питер хочет чего то спросить у нас или посоветоваться с нами, то они подстраиваются под наше время...

Ольга за +3!
30 мая 2016 в 10:44

Я в шоке! пошла искать петицию против перевода часовых стрелок. Мало того, что её трудно найти. Но, когда я открыла по ссылке петицию ЗА перевод, то увидела, что от МОЕГО имени она уже подписана! :( Но, я точно не во сне, не в ясном уме, не в трезвой и нетрезвой памяти этого бы делать не стала! Что это было и о какой объективности опросов это говорит?!

Классик
30 мая 2016 в 10:47

Нужно руководствоваться не понятиями "темно вечером, светло утром", а биологическими и астрономическими заключениями.
На экваторе (например, в Тайланде) всегда в 18 темнеет, но че то там никто голосования не устраивает, потому что им темно.

Cmac
30 мая 2016 в 10:47

Мне переход на МСК+4 особенно важен весной и осенью.
Именно в межсезонье каждый световой час после работы становится на вес золота!
В середине лета не так важно - хватает, а в разгаре зимы, по-любому, света белого не видим ни утром, ни вечером.

Елена
30 мая 2016 в 10:48

Для лета хорошо летнее время, для зимы - зимнее. Когда мы зимой жили по-летнему времени - это было УЖАСНО, рассвет в 9. Организм просто кричал от недосыпания и хронической усталости, детей утром в школу не добудишься, не говоря уже о малышах детсадовского возраста. А по вечерам зимой темно при любом времени. Я недовольна данным решением властей. Не нужно это.

stroika
30 мая 2016 в 10:51

Всю свою сознательную жизнь прожила в часовом поясе +4 с Москвой и прекрасно, зачем мне этот рассвет в половине четвертого утра и шторы не спасают, ужассс. За перевод, жду не дождусь!

Ирина
30 мая 2016 в 10:51

Хотела подписаться под петицией против перевода стрелок часов +4,но не нашла на сайте Change.org.

кинвитаерк
30 мая 2016 в 10:52

Знаете! А меня уже не возмущает неизбежность перевода в неправильное для нашего организма время. Гораздо страшнее то что подавляющее большинство активных граждан, поддерживают эту инициативу и не способны слышать доводы специалистов. Все как в песне про лабутены: пришли на выставку, а кроме как собственной обувью и восхищаться то нечем.(

Против МСК +4
30 мая 2016 в 10:52

кто против перевода
Набирайте в яндексе или поисковике:
" Требуем оставить Новосибирск в часовом поясе МСК+3 "

жить хорошо
30 мая 2016 в 10:53

Слушайте,все соседи перешли,а Кемерово и вообще не переводили,только наши руководители города и области быстро по команде из Москвы на 3 перевели, теперь перед выборами прислушались к мнению жителей. Всегда же было 4 часа!
А московские повелители времени -пусть себе живут как пожелают

ВасяВакуленко
30 мая 2016 в 10:55

+4 часа как в детство вернулся, я за!!))

Петиция не трогать +3
30 мая 2016 в 10:57

Ищите на Чейндж.орг, по словам "не допустить очередного изменения времени в новосибирской области ..."

30 мая 2016 в 11:03

давайте в Москве переведем часы на час вперед!!!

незнайка
30 мая 2016 в 11:06

Считаю от нулевого меридиана.__ Оба варианта и +3 и +4 дают отличие от астрономического на пол часа. В Москве время сдвинуто на пол часа. ____Не верю астрономам считающим от Москвы и тем ,кто без указания из москвы ничего не делает

30 мая 2016 в 11:11

к сведению:
Восход солнца Гринвич 4.50
Восход солнца Новосибирск 3.53
о какой "правильном" астрономическом времени идет речь??
Скорее бы уже перевели.

Gor
30 мая 2016 в 11:14

При нынешнем времени жизни под солнцем уже с конца августа нету!!!
Проснулся, дошёл до работы.
С работы вышел, уже сумерки. Переводите скорее!!!!
А Москва тут вообще не при чём. Часовые пояса вообще то от Лондона отсчитываются, наш пояс сейчас +6, будет +7. А Мск- так, для формы, так принято, но это ведь не есть правильно.
Поскорее бы.
А кто на Мск по работе завязан- так и работайте по её времени.

Ольга
30 мая 2016 в 11:14

Голосуем все ПРОТИВ!!!

Двоешник
30 мая 2016 в 11:21

Установите везде московское время и будет всем нытикам счастье.

Звездочет
30 мая 2016 в 11:21

Дмитрий Анатольевич, за что бы не брался - все получается криво.

Считаю, что надо всей страной переехать на час вперед и там и остаться.
И тогда с Москвой останется +3, и дни будут длиннее.