Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

267 комментариев к публикации Вирус в письме об уголовном деле уничтожил документы мэрии Бердска

Айти
30 нояб 2015 в 18:47

Вангую, что у них винда. Почему всем гос.органам не перейти на линукс?

30 нояб 2015 в 18:48

А теперь озвучьте цифру, сколько по бумагам тратится на псевдо компьютерную безопасность, где подрядчиком является какое-нибудь ООО... еще посмеемся.

цена
30 нояб 2015 в 18:49

Цена любопытства. Как не прочитать электронное оповещение о возбуждении уголовного дела, если постоянно чего-то такого ожидаешь!

Константин
30 нояб 2015 в 18:50

Оооооо, щас начнётся! Под енто дело столько списать информации можно....

гость
30 нояб 2015 в 18:50

Да, а обучить основам безопасной работы специалистов этих служб некому. Видимо, не только обслуживанием техники отдано на аутсорсинг, но и защита информации.

30 нояб 2015 в 18:50

Отправителя вируса не нашли?

Гоша
30 нояб 2015 в 18:51

Такие вирусы приходят во все организации практически ежедневно. Вопрос-почему никто это не расследует???

30 нояб 2015 в 18:54

Какой-то детский лепет. Специалистам ведомства грозит уголовное преследование? Есть за что?

30 нояб 2015 в 18:54

Я не пОняла, в администрация нет толковых компьютерщиков, которые должны фильтровать ВСЕ приходящие письма?????? Чтоб не сотрудница первой открывала почту, а до неё все было проверено?? Ведь априори никакой личной переписки и информации там быть не должно- это рабочий компьютер!!
Этак всё делопроизводство встанет..

С той стороны
30 нояб 2015 в 18:57

Напоминает историю о выделении бюджетных денег на разведение редких видов оленей для Чукотки , во времена губернаторства Абрамовича . Выделили 1 млрд руб за весь год , приехала комиссия проверять по итогам как деньги освоили . Освоили отлично , а где олени ? Форс мажор - волки съели и никому ничего не предъявишь, а деньги освоили, Чукотку поддержали. Так и тут . Вирус - и нет документов . Это же не олени , волками не отмажешься. Да и на дворе 21 век.

30 нояб 2015 в 18:58

Взять к примеру почтовый ящик в доме. Он стоит отдельно в подъезде. Если туда положить что-то нехорошее, то оно в крайнем случае уничтожит ящик и его содержимое.
А если окошко почтового для ящика выставить на улицу, а ящик у себя на рабочем столе с документами, то естественно содержимое ящика может испортить все бумаги на столе.
С электронной корреспонденцией то же самое. Смотреть письма нужно на отдельном компьютере.

30 нояб 2015 в 19:00

Без комментариев.
И да, хорошие антивирусы как семечки щелкают такие письма.

жадный!
30 нояб 2015 в 19:00

не удивлюсь, что документы "вирус" уничтожил очень избирательно! )))))

№0
30 нояб 2015 в 19:01

на самом деле вирус или "сказка"? возможно, что часть документов, "намеренно потерянно"? может какое - то дело потребовалось срочно закрыть, а тут за не имением улик все свободны?

30 нояб 2015 в 19:03

В управлении финансов и налоговой политики администрации Бердска в курсе, что не нежно хранить информацию на компьютере рядового служащего? На то существуют серверы! Да и бумажный архив ещё никто не отменял.

Сисадмин
30 нояб 2015 в 19:03

Знаю такой вирус. Мерская штука. Ни один антивирус не спасает. Но я знаю способ восстановить документы. Не всегда срабатывает, только если включено "Восстановление виндовс", да и то в основном на 7+, на ХР может не сработать. Нужно скачать и запустить программу shadow explorer, она восстанавливает файлы из теневой копии при условии, что на компьютере есть точки восстановления сделанные до момента заражения компьютера. Попробуйте, у кого есть такая проблема, а расшифровывать не реально, да и денег мошенники просят чрезмерно много, и это единственный способ вернуть свои файлы.
Не благодарите! ;)

Вовачка
30 нояб 2015 в 19:05

Админ попал, это раз, доки не восстановить, не давая денег автору вируса невозможно 99%, это два..

30 нояб 2015 в 19:06

Пора всех распространителей вирусов-шифровальщиков вычислять, предъявлять обвинение и наказывать. Может гос.структуры, пострадавшие в подобных ситуациях, возбудят дела против подобных вирусных вымогателей.

30 нояб 2015 в 19:07

Сюр какой. Я правильно понимаю, что у "специалиста" ведомства, на одном единственном компьютере, находящемся в пользовании этого самого "специалиста", хранится вся информация ведомства? Сервер не предусмотрен, бэкапы придумали трусы...

30 нояб 2015 в 19:09

", компьютерный вирус удалил значительную часть информации ведомства, еще часть зашифровал, однако на работу управления случившееся существенно не повлияло"
Смешно, вот так они и работают... полдня информацию восстанавливают, компьютеры не работают, а на работу не повлияло... Вот кого сокращать надо, а не гайцов с врачами...

Сноуден
30 нояб 2015 в 19:10

Путин же издавал указ в 2012-2015 года перевести все госучреждения на Linux!
Саботировали - сами виноваты.

Сибиряк
30 нояб 2015 в 19:10

Врут и не краснеют.

30 нояб 2015 в 19:11

Опять Бердск - прям центр каких-то криминальных новостей.

30 нояб 2015 в 19:12

Опять происшествие в Бердске, какая то аномалия, то мэра посадили, то каждый день мордобой, хотя он везде есть..почему не были установлены антивирусники, опять экономия бюджета

Геша
30 нояб 2015 в 19:14

Молодцы сторонняя организация ! сами по ходу заразили и влёт вылечили ! А в 1% что не удалось восстановить как всегда самое интересное

30 нояб 2015 в 19:14

И да, вдогонку: а что за вирус-то такой интересный, который "удаляет значительную часть информации, а оставшуюся шифрует"? Почему ведомство, которое владеет достаточно серьезной конфиденциальной информацией обслуживает частная контора? Что творится в голове у "специалиста", который открывает вложенный файл сомнительного происхождения, пришедший на рабочую электронную почту? Если письмо с зараженным файлом пришло "специалисту" на личную почту - то возникает еще больше вопросов...

30 нояб 2015 в 19:15

ну думать головой то нужно? кто ж вам такое письмо пришлет на почту?
мне куча таких писем приходит на рабочую почту и ни одно я не открыл

круто, жить круто!
30 нояб 2015 в 19:17

я так понимаю что какраз этот 1% процент нужный и не востановят

red
30 нояб 2015 в 19:18

На нормальный антивирус денег нет, конечно. А вообще смешно, подобные информационные письма не так уж и трудно распознать, проверили бы адрес сначала, с которого письмо отправлено было. Типичная тетя Маша открывала чтоли?)

Старушенция
30 нояб 2015 в 19:24

Антивирусной защиты нет, что ли? "Сторонняя организация" о таких вещах что-либо знает?

30 нояб 2015 в 19:25

Скажите название организации,которая смогла восстановить данные. Недавно постигла такая же беда....

ИТ-незнайка
30 нояб 2015 в 19:33

Оо, попались на скрипт-шифровальщик, поздравляю. Если и удастся расшифровать файлы, то за очень кругленькую сумму!

30 нояб 2015 в 19:38

"Почтой России" надо пользоваться, и никаких вирусов не будет.

30 нояб 2015 в 19:39

Так вот к чему приводит "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов". Многие пренебрегают этим и так и скрывают, таких до сих пор значительно больше половины, картинок им видите ли достаточно, а например XLS это или CSV им практически абсолютно без разницы. Вот так и тут - исполняемый файл замаскировался под обычный документ, а для видимости и размер имел как у обычного иска, килобайт 60 примерно. Конечно, это мог быть и документ как он есть - но неужели этих канцелярских работников не учили с осторожностью открывать документы с макросами от не имеющих репутации респондентов?

30 нояб 2015 в 19:45

А вирус пришёл на адрес конкретного человека? Или на всю налоговую "дело завели"?

30 нояб 2015 в 19:48

Интересно, кто из отметившихся "знатоков-комментаторов" хот раз сталкивался с шифровальшиком. На все 100 уверен, что 99 процентов комментаторов немедля открыли бы завирусованное письмо :) .

30 нояб 2015 в 19:48

Версии подобных вирусов периодически обновляются и никаким антивирусом не ловятся. Да и работает человеческий фактор.
Да, можно настроить сеть, политики сети и прав пользователей соответствующим образом, делать бэкапы и т.д. Но не думаю, что в организации всё это есть, скорее всего сэкономили и обходятся приходящим недорогим специалистом и не имеют даже простого эникейщика. Пора задуматься о безопасности, таких случаев очень много.

mimo krokodil
30 нояб 2015 в 19:54

А как же защита персональных данных, муниципальных там архисекретных сведений? Контроль за перепиской чиновников (в смысле, чтобы рабочее время не тратили на личную переписку) Видимо по отношению к Бердску - никак....Обидно, понимаешь ли за Бердск - не такое уж захолустье...

Свитер
30 нояб 2015 в 20:01

Вирус написан для винды. Те кто пишет, что знаком с шифровальщиком, поди кроме мелкософта ничего не видели.

Старушенция
30 нояб 2015 в 20:07

А я не открываю письма от непроверенных источников. И не раскрываю файлы с непонятными расширениями и не подтвержденным заранее содержанием.

А ещё у нас заведено иметь резервные копии. А у вас?

Айтишник
30 нояб 2015 в 20:18

Вл55, прочти. Исследователи лаборатории Bitdefender проанализировали недавно анонсированное вымогательское вредоносное ПО Linux.Encoder.1, осуществляющее шифрование данных на серверах с Linux и FreeBSD, и нашли в нём серьёзный промах в организации процесса шифрования, позволяющий расшифровать данные без получения приватного ключа RSA. Результаты анализа послужили основой для написания Python-скрипта, автоматизирующего расшифровку и восстановление данных.

Айтишник
30 нояб 2015 в 20:20

На линукс-форумах, уже смеются на этим шифровальщиком)) там разработчики ошибку допустили, что позволяет самостоятельно дешифровку произвести, скрипт на питоне уже написан))) и только виндоюзеры плачут)) всем добра.

Айтишник
30 нояб 2015 в 20:26

И еще, для линукса тоже существует этот вирус-шифровальщик,но запускается он только под рутом)) кто в теме, поймет, что в этом случае он не представляет никакой опасности)

30 нояб 2015 в 20:33

Из комментариев можно сделать вывод, что Новосибирск наводнен линуксовыми админами и ИТ-безопасниками, готовыми работать в бюджетных организациях Бердска. И только лень и глупость мешает принимать их на работу целыми отделами.

30 нояб 2015 в 20:35

В мэрии Бердска один комп всего? или документы больше некуда складывать кроме персоналок любопытных пользователей....

30 нояб 2015 в 20:56

Вирус не приходит на почту. На почту приходит скрипт, которые качает из интернета шифровальщик и запускает грязное дело. Проблема в расширении возможностей JS, веб-языку становится возможным то, о чем раньше только мечтали. Шифровальщик это побочный продукт прогресса.

30 нояб 2015 в 21:14

Позвольте угадаю накая операционная система установлена наверно Windows?
А если бы стоял Linux то вирус и не крякнул бы.

Путятишна
30 нояб 2015 в 21:55

Денег на антивирус нет?
Поможем Бердску

Свитер
30 нояб 2015 в 22:15

Из комментариев, можно сделать вывод, что большинство комментаторов культивирует мифы о линуксе, в частности, про отсутствие специализированного софта. Однако, в настоящее время, практически любой специализированный софт работает под линуксом, либо есть альтернативы. Да и виртуалки, никто не отменял, кстати. Виндоюзеры, признайтесь, вам просто нравится создавать себе проблемы, а потом решать их.

иван
30 нояб 2015 в 22:38

1% "ненужной информации" восстановить конечно не удастся никак