NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Детородная пауза

Детородная пауза

Женщины в Новосибирске стали рожать на 2 года позже — гинеколог и социолог рассказали, как это повлияет на качество следующего поколения сибиряков

За последние 5 лет среднестатистическая роженица Новосибирска «постарела» на 2 года — с 27 до 29 лет, посчитали специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Треть младенцев, рожденных в области с начала года, появились у женщин старше 30. Моду на поздние роды подтверждают гинекологи и социологи. Последствия этого явления противоречивы. С одной стороны, женщины более ответственно подходят к материнству, с другой — боятся детей, потому что сами еще не повзрослели.

Средний возраст новосибирской роженицы неуклонно растет. По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, в 2010–2011 годах женщины отправлялись рожать в основном в 27 лет, в 2013–2014-м — в 28, а в первом полугодии 2015-го возраст типичной роженицы достиг 29 лет. В региональном отделении ФСС РФ по НСО пояснили, что имелись в виду не только женщины, рожающие первых детей, а все клиентки роддомов региона. Новосибирская область вписывается в общероссийскую тенденцию.

Увеличение числа рожениц «в возрасте» гинекологи отслеживают и среди первородящих, и среди повторно родящих.

Местный Фонд социального страхования подсчитал, что всего с начала года в регионе родилось 17 302 младенца, причем 6984 из них — у женщин старше 30 лет. Семь женщин стали матерями после 45 лет, в том числе одна родила впервые.

Психолог-консультант, преподаватель НГПУ Римма Ефимкина не стала отрицать: первый ребенок у женщины после 25 лет перестал быть общественно порицаемым явлением.

Теперь, как наблюдает заведующий родовым отделением Государственной Новосибирской областной клинической больницы Дмитрий Хоптян, имеют силу европейские тенденции: «Изменились условия жизни, женщинам приходится делать карьеру, зачастую они в материальном плане успешнее мужчин. Раньше мужчина был хозяин, человек, который несет материальную нагрузку.

Сейчас изменилась система ценностей, и вопрос рождения ребенка откладывается. Это мировая тенденция, западные страны уже прошли этот этап».

Социолог Светлана Ильиных говорит о росте инфантилизма будущих родителей. «Развитие общества потребления привело к тому, что у нас много взрослых детей, которым по 30–35 лет, а они до сих пор в игрушки играют. Они боятся детей, боятся ответственности, — сетует эксперт. — Кроме того, растут запросы. Поколение назад было готово к съемным квартирам и общежитиям. Теперь новые стандарты: прежде чем заводить ребенка, у меня должна быть своя квартира и машина, чтобы свободно перемещаться».

На вопрос, может ли экономический кризис заставить людей отказаться от идеи деторождения, Светлана Ильиных отвечает однозначно: нет. «Если взглянуть на экономическую ситуацию последних 15 лет, у нас кризисы бывают регулярно. Если бояться кризиса, можно всю жизнь пробояться, а если у семьи есть желание завести ребенка, она, как правило, находит на это и силы, и средства», — резюмирует социолог.

Дмитрий Хоптян отмечает, что, вопреки социальным факторам, природа диктует свои правила. «Оптимальный репродуктивный возраст для первого ребенка — от 20 до 30 лет.

Чем больше возраст, тем больше хронических болячек, вынашивать молодым тоже легче», — уверен эксперт. Валентина Иванченко, акушер-гинеколог медицинского центра «XXI век», пояснила, что у женщин, рожающих после 30, особенно первого ребенка, возрастает риск получить осложнения на разных этапах беременности: «Нарушения менструального цикла, развитие миом… Часто такие мамы проводят много времени на больничном, нуждаются в стационарном режиме».

Роды у «возрастных», которых врачи раньше, не стесняясь, называли «старородящими» уже после 25 лет, тоже не всегда проходят гладко. Валентина Иванченко предостерегает: есть риск рождения недоношенных детей, хотя врачи при нынешнем развитии технологий всячески стараются это предотвратить. Акушер-гинеколог отмечает, что если женщина здорова, то роды у нее пройдут гладко в любом возрасте, но тут же делает оговорку: женщин, свободных от патологий, сейчас немного.

«Безусловный плюс возрастных родов: женщины подходят к процессу более осмысленно. Прежде чем забеременеть, они пролечивают все свои заболевания, приводят здоровье в порядок. Также более осмысленно выбирают врачей и роддом, а не полагаются на авось», — перечисляет медик.

Дмитрий Хоптян развеял миф о том, что «взросление» рожениц может повредить демографической ситуации страны: «Хотя мы идем по пути населения Западной Европы и Америки, где прирост населения обеспечивают в основном мигранты, у нас эти процессы не так сильно выражены. Россия — многонациональная страна, и, по моим наблюдениям, женщины не стали рожать меньше, они стали рожать больше».

Римма Ефимкина полагает, что от женщин, рожающих в зрелом возрасте, появится поколение «сложных» детей.

«Когда женщина молода, неопытна, но у нее крепкий организм — и рождаются здоровые, сильные дети. Природа ставит перед ней, так скажем, легкие задачи. А когда женщина в возрасте, с духовной точки зрения она богаче. И задачи перед ней серьезнее, потому что она способна их решить. Врачи говорят: старородящая, ужас, ужас! А дети у таких женщин появляются талантливые, сложные в духовном плане. Хоть и не всегда здоровые физически», — развивает свою мысль психолог.

Анна Наумцева

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления