NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Минюст признал новосибирскую организацию иностранным агентом

Минюст признал новосибирскую организацию иностранным агентом

Министерство юстиции РФ по Новосибирской области признало «Институт развития прессы-Сибирь» иностранным агентом, организация намерена обжаловать решение в суде.

Решение Минюста НСО опубликовал в конце января 2015 года директор «ИРП-Сибирь» Виктор Юкечев. В акте проверки указаны моменты выступлений Виктора Юкечева и его публикации в СМИ, в частности, министерство обратило внимание на критические высказывания директора об органах власти и правительственных средствах массовой информации.

В итоге Минюст пришел к выводу, что деятельность «ИРП-Сибирь» не нарушает законодательство России, но сам институт «является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». В июне 2013 года «Интерфакс-Сибирь» сообщил, что иностранным агентом «Институт развития прессы» посчитала прокуратура Ленинского района, указавшая на необходимость его регистрации в этом статусе.

Как рассказал 2 февраля Виктор Юкечев, решение Минюста «ИРП-Сибирь» будет обжаловать и в самом министерстве, и в суде, сейчас готовятся документы. «На нашей текущей деятельности это никак не отразится: мы реализуем социально значимые проекты, посвященные развитию общественных расследований, и будем продолжать их вести», — добавил он.

Справка: История «ИРП-Сибирь» началась в 1993 году с совместного с американскими вузами проекта. В 1997 году этот проект обрел статус юридического лица и назывался Национальным институтом прессы с региональными филиалами, в 1999 году стал Институтом развития прессы с филиалами. В августе 2003 года, после реорганизации московской структуры, сибирский филиал стал самостоятельным «ИРП-Сибирь». (www.sibirp.ru)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления