NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Тумбу с Арлекином на Богдана Хмельницкого спасли от демонтажа

Тумбу с Арлекином на Богдана Хмельницкого спасли от демонтажа

16 января представители одного из рекламных агентств Новосибирска безрезультатно попытались демонтировать на ул. Богдана Хмельницкого афишную тумбу со скульптурой «Арлекин» архитектора Геннадия Арбатского.

Как рассказал начальник отдела архитектуры и строительства Калининского района Владимир Юферев, во время существования МУП «Новосибгорсправка» все афишные тумбы на ул. Богдана Хмельницкого со скульптурами Геннадия Арбатского стояли на балансе этого предприятия. «Горсправке» было разрешено пользоваться поверхностями тумб для рекламы, ее обязанностью было следить за ними, а права собственности на тумбы у МУП не было. После ликвидации МУП в июне 2010 года все документы предприятия перешли правопреемнику, одной из рекламных компаний города.

По данным Владимира Юферева, рекламная компания ошибочно стала считать тумбы своей собственностью и демонтировала одну из них, посчитав нерентабельной. В итоге к Юфереву с жалобой на демонтаж обратилась жена Геннадия Арбатского Татьяна.

«Я им объяснил, кому они (тумбы. — НГС.НОВОСТИ) принадлежат, и что прав у них таких не было, и дал команду немедленно восстановить, и к концу дня ее вернули назад», — рассказал начальник районного отдела архитектуры.

Справка: Арбатский Геннадий Петрович (1953–2014) — архитектор, художник и дизайнер. Брат бывшего главного архитектора Новосибирска Валерия Арбатского. В 1980-м стал первым главным архитектором Калининского района, с 1982 года руководил собственной архитектурно-художественной мастерской «Красная горка». В его мастерской созданы более 30 ансамблей и комплексов, в том числе комплексное архитектурно-художественное оформление ул. Богдана Хмельницкого и прилегающих к ней кварталов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Громковой (1), Александра Ощепкова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления