NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Полиция бездействует, они растеряны»

«Полиция бездействует, они растеряны»

Мошенники освоили способ красть все деньги с карт Сбербанка — пострадавшими оказались два депутата

В октябре сразу два депутата в Новосибирской области лишились сначала контроля над мобильными номерами в сети МТС, а затем денег, которые хранились на картах Сбербанка: у одного не стало всего семейного бюджета, у другого — денег на научные исследования. В том, насколько легко остаться без денег, отдав их на сохранение в крупнейший банк страны, и кто несет ответственность за такие случаи, разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Первой жертвой мошенников стал академик Николай Ляхов — директор Института химии твердого тела и механохимии CО РАН, а также депутат новосибирского горсовета — он хранил на карте Сбербанка деньги, которые получил для финансирования научного исследования по наноматериалам, рассказал ученый корреспонденту НГС.НОВОСТИ. По его словам, 11 октября при расчете картой он заметил, что на ней не хватает средств, после этого выяснилось, что его SIM-карта МТС была заблокирована накануне вечером. Разблокировав SIM-карту и переведя оставшуюся сумму на сберкнижку, Ляхов получил сначала СМС от сервиса «Мобильный банк» о зачислении денег на свой счет, а потом — об их списании. Ученый сразу же сообщил в Сбербанк о втором нападении на свою «кассу».

Через 2,5 недели — 28 октября — история в аналогичных деталях повторилась с заместителем председателя комитета по законности и правопорядку Бердского горсовета Виталием Шапраном, который хранил на карточке Сбербанка все семейные сбережения — 481 тыс. руб. Шапран также оказался клиентом МТС и Сбербанка. Деньги, по информации пострадавших, предположительно снимались через систему «Сбербанк ОнЛ@йн», причем сами депутаты ее никогда не подключали.

Справка: «Сбербанк ОнЛ@йн» — система дистанционного доступа к услугам Сбербанка, которая позволяет управлять собственным счетом, оплачивая различные услуги через интернет, и переводить деньги на другие счета. Для регистрации мобильного приложения, которое позволяет управлять счетом в «Сбербанк ОнЛ@йн», необходимо указать номер своей пластиковой карты и предварительно подключить услугу «Мобильный банк» на мобильном телефоне клиента банка (данные с сайта Сбербанка)

По словам академика, в МТС ему подтвердили, что его SIM-карта была «восстановлена» без идентификации его владельца, что является ошибкой сотрудника, а также сообщили о том, что если понесен ущерб, то необходимо обратиться в правоохранительные органы. Пресс-служба «МТС Сибирь» не смогла опровергнуть или подтвердить выдачу дубликата SIM-карты без идентификации владельца, сославшись на собственную проверку произошедшего.

«Дубликат SIM-карты позволяет незаконно получать одноразовые пароли, необходимые для подтверждения транзакций в системах онлайн-банкинга. Пароли приходят в SMS-сообщениях от банка, а привязка идет по номеру мобильного телефона.

Для успешной атаки злоумышленникам нужно еще получить логин и пароль пользователя к системе онлайн-банкинга. Обычно с этой целью заражают компьютер или смартфон жертвы вредоносной программой, ворующей данные учетных записей интернет-банкинга», — поясняет антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин.

Оба народных избранника сообщили, что Сбербанк уже пообещал вернуть похищенные средства в полном объеме.

В таких ситуациях суд встанет на сторону клиента, возложив ответственность за похищенные деньги на банк, подтверждает юрист «Юридической практики» Иван Кокарев. «На основании Гражданского кодекса существует договор банковского счета, по которому деньги выдаются только либо самому клиенту, либо уполномоченному лицу по доверенности, - объясняет он. - С точки зрения потребителя услуг, который платит деньги за то, что его деньги там хранятся, по первому требованию он должен их получить. У клиента есть доказательство, что деньги он положил, поэтому, чтобы отказаться их выдавать, банку придется доказать, что клиент их снял. В этом случае это невозможно».

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Сбербанка сказали, что до окончания собственного расследования никаких подробностей банк сообщать не будет. Однако банк решил восстановить денежные средства на счетах клиентов до окончательных выводов, говорится в ответе пресс-службы. Шапран отмечает, что сначала Сбербанк ему отказал, направив письмо (есть в распоряжении НГС.НОВОСТИ) о том, что «у банка отсутствуют основания для возврата денежных средств», объясняя это тем, что с точки зрения верификаций всех процедур все было сделано верно. При этом в ответе банка также говорится о системе «Сбербанк ОнЛ@йн».

«Полиция бездействует, они растеряны — они говорят: мы даже не знаем, где возбуждать уголовное дело», — возмущается Шапран.

Сейчас у него на руках есть письменное уведомление об отказе в возвращении средств, а устным обещаниям он не верит. «От полного отрицания они перешли к обещаниям. Может, такие обещания связаны с намерением убаюкать меня и Ляхова, чтобы поменьше возмущались», — предположил депутат.

В пресс-службе ГУ МВД по региону НГС.НОВОСТИ сообщили, что проводят доследственную проверку, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Шапран уверен, что даже этого удалось добиться благодаря большому резонансу: «Это просто громкий случай, и мы не боимся публичности — открыто сказать, что меня обворовали, что деньги честные. А сколько людей, которые просто замолчали?». Независимо от результата бердский депутат решил создать фонд или общественную организацию, которая будет оказывать помощь всем пострадавшим от кибермошенников.

По данным исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с В2В International, 54 % российских интернет-пользователей столкнулись с онлайн-мошенничеством или кражей денег в Сети в 2014 году. Значительный рост мошенничеств против клиентов банков, управляющих своими счетами в интернете через системы дистанционного банковского обслуживания, признал сам Сбербанк в письме Шапрану.

Настя Гринёва

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления