NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирск против Сингапура (фоторепортаж)

Новосибирск против Сингапура (фоторепортаж)

Городецкий нашел сходство между сибирской столицей и богатейшим городом Азии — он знаменит великолепной архитектурой, отсутствием коррупции и запретом на свободу слова

Временный исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий взял равнение на Сингапур. «Многое в истории и современном состоянии Сингапура вызывает у нас повышенное внимание, потому что имеет сходство с тенденциями, по которым развивается экономика Новосибирской области», — отметил Городецкий на встрече с представительной сингапурской делегацией 2 недели назад. Сравнив сибирскую столицу с высокоразвитым азиатским мегаполисом, врио губернатора, сам того, вероятно, не осознавая, начертил вектор развития региона на 100 лет вперед. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в Сингапуре, изучили быт местных жителей и узнали у сибирских бизнесменов, в чем Новосибирску стоит равняться на крошечное, но очень богатое государство, попутно сравнив пейзажи двух городов.

Справка: Сингапур — город-государство, расположенное на группе островов площадью в 715,8 кв. км в самой южной точке Евразии. Население — 5,3 млн человек, преимущественно китайцы, индусы и малайцы. ВВП государства — 275 млрд долларов США (в 12,5 раз выше, чем в Новосибирской области), ВВП на душу населения — 51,7 тыс. долларов США (в 6 раз больше, чем в НСО). Средняя зарплата в Сингапуре — 2616 долларов США.

Сингапур — город-мечта не только для российских миллионеров и чиновников, но и для свободных художников, фотомоделей, программистов и обеспеченных пенсионеров. Превратиться из страны третьего мира в одно из самых богатых государств на планете Сингапуру помог его первый премьер-министр Ли Куан Ю, который провел в стране ряд непопулярных, но очень эффективных реформ.
Символ Сингапура — мифический персонаж Мерлайон («полурыба-полулев»). Скульптура Мерлайона стоит точно в центре мегаполиса. Изображение этого животного также размещено на местной валюте — сингапурском долларе (курс обмена — 27 руб. за 1 SGD).
С 1959 по 1990-й годы Ли Куан Ю нашел способ решения трех непростых задач: он полностью поборол коррупцию, исключив любое двусмысленное толкование законов, избавил граждан от иждивенческих настроений, сделав ставку на жилищное строительство и упразднение института социального найма жилья и повысив культуру поведения и жизни каждого гражданина при помощи жестких законов и модернизации системы образования. При этом свободы слова в Сингапуре нет, в государстве жестокая цензура — в 2014 году «Репортеры без границ» поставили его на 150-е место по этому показателю в мире из 180 стран. В России ситуация на 2 пункта лучше.
Главный музей Сингапура — «Музей искусства и науки» (ArtScience Museum). В городе есть множество музеев, включая художественный, музей современного искусства, музей цивилизаций Азии, но центральное место занимает ArtScience Museum. Именно в симбиозе науки и искусства Ли Куан Ю видел способ достижения процветания государства. Добиться этого симбиоза позволили привлеченные на остров дешевой и почти бесправной (на начальных этапах) рабочей силой мировые гиганты производства компьютерной техники.
На начальном этапе бесправность рабочих компенсировали высочайшими темпами строительства жилья. Бетонные высотки очень быстро заменили все деревянные дома на острове. Увидев, что к собственному жилью люди относятся бережнее, чем к тому, что брали в социальный наем, власти решили, что все жилье должно принадлежать жильцам, а не государству.
Это решение оправдалось сполна. Фасады сингапурских домов содержатся в идеальном состоянии. Как и дворовая территория, крыши и другие места общего пользования. Масштабная программа приватизации, которая в НСО идет уже лет 20, до сих пор не дала и десятой доли того результата, которого Сингапур добился за сопоставимые сроки.
В общественных местах в Сингапуре поддерживается впечатляющая чистота. Отчасти потому что их все время (буквально) вычищают, отчасти — из-за высоких штрафов за выброшенный мусор. «Я полгода отучал себя бросать бычки мимо урны, — говорит коммерческий директор «Техносити» Сергей Которов. — У Сингапура на это ушло больше времени, но начинать нужно с себя. Я бы советовал властям, если уж они берут пример с Сингапура, почитать мемуары Ли Куан Ю. Может быть, лет через сто что-нибудь более-менее похожее получится».
Но внутренней культуры для того, чтобы превратиться из подданных британской короны в граждан независимого государства, недостаточно, считал Ли Куан Ю. Поэтому помимо взимания штрафов он вкладывал огромные государственные средства в развитие культуры. На фото слева — театр Эспланада. Одна из лучших концертных площадок в мире. Местные власти построили ее в 2003 году, поддерживая линию Куан Ю на развитие культуры.
Вместе с ростом числа интересных культурных заведений в страну потянулись туристы. Их привлечение стало новой задачей местных властей, понявших, что каждый турист везет с собой деньги, которые готов тратить. Сингапурское колесо обозрения высотой 165 м оставалось самым высоким в мире, пока в марте этого года в Лас-Вегасе не появилось на 2 м более высокая приманка для туристов.
В желании развлечь собственное население власти Сингапура, сами того не осознавая, создали один из лучших зоопарков в мире. «У них там вечная жара, белого медведя в холодильнике держат, зато других животных можно без клеток держать, в природной среде», — говорит директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило.
Ежегодно сотни тысяч туристов посещают сингапурский ботанический сад (слева), где собраны уникальные коллекции растений. Помимо природной ценности сад также является шедевром архитектуры и ландшафтного дизайна. «У них зимы не бывает, это сильно облегчает работу с флорой», — добавляет г-н Шило.
Удивительно, но на площади, сопоставимой с территорией Новосибирска, сингапурцы умудрились разместить и собственный курорт мирового класса — остров Сентоза, щедро усыпанный 5-звездочными отелями, экваториальными лесами и песчаными пляжами.
Сегодняшний Сингапур разительно отличается от Новосибирска. В городе-государстве не бывает пробок, потому что правительство не только развивает суперудобный общественный транспорт, включая метро, делает пешеходные зоны и парки, но и регулирует загрузку дорог, продавая автомобильные номера с ограничениями по выезду в зависимости от дня недели и времени суток. К примеру, стоимость автомобильного номера, позволяющего ездить по дорогам в рабочее время по будням и выходным, сопоставима со стоимостью еще одной-двух машин.
Сингапурское метро имеет действительно разветвленную сеть и связывает важные точки на острове вдоль и поперек, включая городской аэропорт и отдаленные спальные районы. При этом говорить о том, что почвы на экваториальном острове лучше подходят для строительства тоннелей, чем в сибирском мегаполисе, не приходится.
Главный источник доходов сингапурской экономики — сфера услуг. Сюда входят и транспорт, и гостиницы, и парки развлечений, и, конечно же, банки. Деловой центр Сингапура — один из крупнейших в мире по числу рабочих мест. И это не мешает деловым кварталам гармонично сосуществовать с чистой окружающей средой и свежим воздухом.
В поисках чего-то общего, что роднит Сингапур и Новосибирск, корреспонденты НГС.НОВОСТИ и опрошенные нами эксперты смогли заметить лишь достаточно развитую сеть торговых центров. Конечно же, Новосибирск несопоставимо далек от Сингапура по числу квадратных метров торговой площади на душу населения или даже по качеству этих площадок, но скорость развития новосибирской торговли (особенно одежной) вдохновляет.
Кирилл Маковеев

Фото Татьяны Кривенко (1, 4, 11, 15, 16), thinkstockphotos.com + Татьяны Кривенко (2, 5, 8, 12, 14), thinkstockphotos.com + Славы Gelio Степанова (3), Кирилла Маковеева + Татьяны Кривенко (6, 7), Татьяны Кривенко + Александра Ощепкова (9), Кирилла Маковеева + Стаса Соколова (10), Татьяны Кривенко + Стаса Соколова (13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления