NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Выпускные-2014: недетское утро

Выпускные-2014: недетское утро

Корреспондент НГС.НОВОСТИ провел ночь с выпускниками — аттестаты им теперь выдают в ресторанах, а родители развлекают детей в клубах танцами живота

Выпускные вечера проводили два вечера подряд — 23 и 24 июня. В мэрии Новосибирска рассказали, что эти даты определили еще в марте так: 20-го школьники сдавали последние экзамены, 21 июня — выходной день, а 22-е — траурный (день начала Великой Отечественной войны. — А.А.). За эти два вечера в Новосибирске получили аттестаты 6920 одиннадцатиклассников. После чего отправились праздновать — как заметили в полиции, очень мирно, потому что никаких инцидентов с выпускниками, по данным на 18:00 24 июня, зарегистрировано не было. Корреспондент НГС.НОВОСТИ провел в минувший понедельник с экс-школьниками шумную и веселую ночь, побывав на вручении аттестатов, в шумных ресторанах и клубах и под конец прогулявшись по затихшей предрассветной набережной.

Холл школы № 172, 19:45. Здесь сегодня выпускают всего один класс — 11 «А». Школьная столовая превращена в актовый зал — всего-то и потребовалось, что поставить вместо столов лавки и украсить стены шариками. Ощущение, что на дворе не 2014-й, а как минимум конец 1990-х: та же атмосфера, когда людей мало, а эмоций много, та же музыка (под эти песни о школе, кажется, выпускались еще нынешние учителя). Не хватает только мрачного трудовика, которого по случаю праздника заставили бы надеть костюм — часть учителей успела разъехаться в отпуска.

В открытом окне столовой маячит коротко стриженая голова — одна из учительниц тут же опознает в ней выпускника 3-летней давности.

— Я Макса жду, ему сегодня аттестат вручаете, — буркнула голова, стоило педагогу приблизиться к окну.

— А это что за банка в руке?

— Газировка это! — кажется, даже слегка обиделся экс-выпускник. Позади маячат еще несколько парней: судя по взглядам, которые бросает на них приставленная к выпускникам сотрудница полиции, знакомы эти ребята не только педагогам.

Вручение аттестатов пролетает мгновенно: получили из рук директора «корочку», грамоты для родителей и личное дело — и привет, школа. Пока дети отпускают в небо шарики, директор на крыльце выдает взрослым последние инструкции: автобус с выпускниками проедет по городу, потом отвезет их на базу отдыха, а к 5 часам утра привезет обратно к школе. «Всех детей разобрать к утру!» — командует директор. Кто-то из родителей усмехается: «Как в первом классе». Со стороны мам доносится вздох: «Да в первом-то не так страшно за них было…».

Площадь Ленина, 22:05. На ступенях оперного выпускники из разных школ сменяют друг друга в нескончаемом хороводе. Два фотографа уже 5 минут пытаются заставить класс синхронно подпрыгнуть для эффектного кадра. Детям уже явно надоело позировать; в последнем ряду, чуть пригнувшись, самозабвенно целуются две парочки.

«Платья длинные, неудобно! Почему такие выбрали? Ну-у-у-у не знаем. Наверное, потому что в обычные дни носим платья очень короткие!» — пытаются объяснить тренд этого лета выпускницы Аня и Лена. Девушек в коротких нарядах корреспондент НГС.НОВОСТИ действительно не видел: сплошь длинные вечерние платья с не поражающим мораль декольте — вроде и есть, но смотрится не пло.

Банкетный зал «Белый зал», 23:20. На сцене веселятся папы — так, словно это их выпускной. «Седая ночь» Юры Шатунова вообще творит с людьми невероятное — танцуют все, но дети с удивлением смотрят, как отрываются их родители. На столах взрослых вино и коньяк, у выпускников — только соки.

Около 5 часов утра, набережная Оби. Выпускники делают последние фото этой ночи на память

— Что, спиртного вообще нет? — удивляется корреспондент НГС.НОВОСТИ.

— Спиртного уже нет! — смеются две девушки. — Было, но чуть-чуть, по два бокала вина на человека.

Директор школы № 4 Анна Боярская, качая головой, рассказывает о том, как эволюционировали выпускные балы: «Вы помните, мы же всегда в школе отмечали! А теперь все переносится в рестораны — некоторые теперь тут и аттестаты выдают. А вторая особенность времени — дети любвеобильные стали. Вы посмотрите, сколько тут пар!» — кивнула директор в зал. Судя по всему, ей не нравятся обе эти тенденции.

Бар-клуб Guevara, 00:40. Выпускников школы со спортивным уклоном (на весь зал — всего 4 девочки в вечерних платьях и куча парней в костюмах) веселит бывший КВНщик Никита Агапкин, за пультом играет DJ Pioneer. На барной стойке сверкает восточным убранством танцовщица живота. Выглядит как компромисс с моралью: вроде как позвали на школьную вечеринку танцующую женщину — и в то же время все культурно, не стриптизерша же. Школьники смотрят на нее довольно равнодушно — в глазах мам и пап интереса куда больше.

Миниатюрную девушку-полицейского, которая охраняет ребят, откровенно жалко: выпускники то и дело выскакивают на улицу — и тут же возвращаются, сопровождаемые ее тяжелым взглядом. ГУ МВД РФ по НСО традиционно приставили к каждому классу по одному полицейскому — они следуют по пятам до самого утра, пока выпускников не разберут по домам родители. Правда, скидку на то, что гуляют уже фактически самостоятельные люди, все же делали. Курить, например, экс-школярам почти не мешали.

Набережная Оби, 4:15. По Красному проспекту в сторону реки бредут уставшие выпускники. Первое утро взрослой жизни часть из них и встречает по-взрослому: взъерошенные мальчики уже почти не прячут бутылки с вином, девочки, чуть отстав от взрослых, закуривают, кутаясь в пиджаки кавалеров. За памятником Александру III дежурит растерянный полицейский. Класс ему достался, судя по всему, тот еще — на лавках что-то замышляют, подозрительно озираясь по сторонам, школьники; их родители на парапете открывают вино.

«Олька, ты где? — кричит в воздух женщина в цветастой юбке. — Мы штопор потеряли, давай сюда свои ключи!».

Несмотря на огромную пропасть между поколениями, выпускники смотрят на поднимающееся солнце с тем же выражением лица, что и их родители. Отбиваясь от заедающих мошек, бормоча сквозь зубы: «И чо мы сюда приперлись?», — они тем не менее понимают — после всего, что было этой ночью, детство уже точно осталось позади.

Александр Агафонов

Фото РИА Новости, Владимир Песня (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления