NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирск перешел на ультрафиолетовую очистку воды (фото)

Новосибирск перешел на ультрафиолетовую очистку воды (фото)

Сегодня «Горводоканал» запустил на правом берегу Новосибирска второй блок ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды (УФО)

Новосибирск полностью перешел на ультрафиолетовое обеззараживание питьевой воды c запуском второго подобного блока на Бердском шоссе.

Сегодня «Горводоканал» запустил на правом берегу Новосибирска блок ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды (УФО).

Как сообщил директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил, второй в городе блок УФО, установленный на насосно-фильтровальной станции № 5, будет очищать воду, поступающую в водопровод всей правобережной части города, а также в район ОбьГЭС и поселок Краснообск.

Первый блок УФО появился в 2010 году на левом берегу города. С запуском нового блока Новосибирск полностью перешел на ультрафиолетовое обеззараживание воды и стал вторым в России городом-миллионником после Санкт-Петербурга, перешедшим на новую систему очистки.

«Сочетание ультрафиолета с хлором позволяет решить и проблемы образования хлороорганики, и надежно защитить питьевую воду от гепатита», — пояснил преимущества новой системы гендиректор НПО «ЛИТ», разработавшего блок УФО, Сергей Костюченко.

Суммарная стоимость комплекса УФО составила 230 млн руб. 60 % от этой суммы выделил «Горводоканал» в рамках своей инвестиционной программы, 40 % — бюджета города.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления