NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Кардиохирурги пересадили пациенту российское механическое сердце

Кардиохирурги пересадили пациенту российское механическое сердце

Хирурги новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина пересадили пациенту первое «механическое сердце» российского производства.

Как сообщает сайт института, аппарат замещает функцию левого желудочка сердца и позволяет пациенту спокойно дождаться пересадки донорского органа.

По уверениям разработчиков, российский прибор не уступает западным аналогам: он меньше, специальное покрытие препятствует образованию тромбов, а емкость батарей в 2 раза больше. В комплекте — два аккумулятора, каждого хватает на 6–7, а то и 8 часов.

Первая операция по имплантации российского прибора была проведена в Москве, вторая — в Новосибирске. В клинике Мешалкина аппарат имплантировали 33-летнему жителю Тюмени. Мужчина уже полгода ждет пересадки сердца, и в последнее время ситуация стала критической.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже переведен из палаты реанимации в кардиохирургическое отделение.

Из-за высокой цены аппарата таких операций выполняют немного. С 2006 года, когда в ННИИПК пересадили первое механическое сердце, здесь имплантировали 19 устройств. Потребность же клиники новосибирские кардиохирурги оценивают в 20 приборов в год. Стоимость российского прибора — около 3 млн руб., он примерно вдвое дешевле зарубежных, добавили в пресс-службе института.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления